Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основные расчетные формулы

Введение

Целью настоящей работы является изучение интерференции электромагнитных волн видимого диапазона, генерируемых газовым гелий-неоновым лазером, и исследование характеристик интерференционной картины.

I. Описание установки и методики эксперимента

Для получения картины интерференции лазерного излучения собирается установка по схеме, изображенной на рис.1. Установка состоит из гелий-неонового лазера, используемого в качестве источника монохроматического излучения, рамки с набором пар щелей, укрепленной на перемещающемся в трех плоскостях столике, и экрана. Все детали установки расположены на оптической скамье, на которой имеется шкала с миллиметровыми делениями.

II. Основные расчетные формулы

 
 

Формула для ширины интерференционной полосы, определяемой как расстояние между соседними минимумами:

где l0 - длина световой волны в вакууме, l - расстояние от экрана до щелей, d -расстояние между щелями.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упражнение 2. Определение зависимости показателя преломления воздуха от давления. | Тема: Интерференция света




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.