Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ параметров развития и тушения пожаров






К параметрам относятся:

1. время свободного развития пожара;

2. время введения сил и средств;

3. линейная скорость развития пожара – представляет собой физическую величину, характеризуемую поступательным движением фронта пламени в данном направлении в единицу времени. Она зависит от вида и природы горючих веществ и материалов, от начальной температуры, способности горючего к воспламенению, интенсивности газообмена на пожаре. Плотности теплового потока на поверхности веществ и материалов и других факторов.

4. скорость роста площади пожара. Площадь пожара – это площадь проекции поверхности горения твердых и жидких веществ и материалов на поверхности земли или пола помещения.

Формы площади пожара:

- круговая форма площади пожара – это форма встречается при возникновении горения в геометрическом центре помещения или в глубине большого участка с пожарной нагрузкой, если скорость его распространения во всех направлениях при безветренной погоде приблизительно одинакова.

- угловая форма – характерна для пожара, который возникает на границе большого участка с пожарной нагрузкой и распространяется внутри сектора. Она может иметь место на тех же объектах, что и круговая. максимальный угол сектора зависит от геометрической конфигурации участка с пожарной нагрузкой и от места возникновения горения. Чаще всего эта форма встречается н участках с углом 90 и 180 градусов.

- прямоугольная форма площади встречается, когда горение возникает на границе или в глубине длинного участка с пожарной нагрузкой и распространяется в одном или нескольких направлениях: по ветру-с большей, против ветра-с меньшей, а при относительно безветренной погоде примерно с одинаковой линейной скоростью. Пожары в зданиях с небольшими помещениями имеют прямоугольную форму.

5. средне-объемная температура;

6. плотность теплового потока, зона задымления.

Параметры тушения пожара:

1. площадь локализации;

2. расход огнетушащих средств;

3. скорость тушения;

4. интенсивность огнетушащих веществ;

5. количество поданных стволов;

6. количество отделений участвующих в тушение пожара;

7. удельный расход огнетушащих веществ;

8. объем огнетушащих веществ;

9. расчет параметров развития пожара.

 

 


Документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров

Составляются на основе методических рекомендаций по составлению планов и карточек тушения пожара.

1. расписания выезда подразделение гарнизона;

2. план привлечения сил и средств;

3. план пожаротушения объекта;

4. карточка пожаротушения.

3.1. Карточка пожаротушения – это оперативный документ содержащий основные данные об объекте позволяющий РТП быстро и правильно организовывать действие по тушению пожара. Составляется на детские сады и комбинаты, пришкольные интернаты. Школы 3, 5 степени огнестойкости. Лечебные, культурно-зрелечные учреждения, важные общественно-административные здания, здания повышенной этажности на которые не составляется.

Карточка состоит из 2-х частей:

- текстовый;

- графический.

В текстовой части дают оперативно-тактическую характеристику объекта, сведение о водоисточниках, количество людей в здании в различное время суток.

На последней странице карточки дают форму о проведение занятий с караулами частей.

КТП составляются на организации, не вошедшие в перечень организаций на которые составляются ПТП, а также на: технологические установки; электроподстанции напряжением от 110 кВ до 500 кВ с постоянным пребыванием обслуживающего персонала, кабельные отсеки энергетических объектов организаций; на детские ясли, сады и комбинаты, пришкольные интернаты, школы; лечебные, культурно-зрелищные учреждения, общественно-административные здания, жилые здания повышенной этажности, отдельные единицы изделий (суда, самолеты, колонны, установки и т.п.), а также на населенные пункты в сельских районах.

По решению руководителя органа управления пожарной охраны, КТП могут быть составлены на организации, имеющие специфические оперативно-тактические особенности.

КТП изготавливаются на бланках единого формата 150 ´ 200 мм.

Надписи на титульном листе КТП выполняются чертежным шрифтом, прописными буквами высотой 8-12 мм (приложение 10).

Информация об организации в КТП представляетя в виде таблицы (приложении 11).

В КТП указывается порядок взаимодействия подразделений пожарной охраны с обслуживающим персоналом организации.

В графическую часть КТП входят общая схема организации и поэтажные планировки. Их выполняют в масштабе от 1: 200 до 1: 500, который указывают на чертежах, с соблюдением правил строительного черчения и условных оперативно-тактических обозначений. Масштаб должен соответствовать размеру карточки. При значительных размерах зданий поэтажные планировки рекомендуется выполнять в масштабе развернутого вкладыша размером 200 х 300 мм. Графическая часть должна быть наглядной и не загроможденной второстепенными элементами.

На схеме организации показывают: выделенные контуры организации; прилегающие здания с указанием разрывов и степени их огнестойкости; ближайшие улицы и подъезды к объекту; водоисточники, вошедшие в план-схемы, с расстояниями по маршруту прокладки рукавных линий; места установки автолестниц, коленчатых автоподъемников и другие элементы, представляющие интерес при организации действий пожарных подразделений.

На поэтажных планах представляется: планировка, характеристика конструктивных элементов здания, входы и выходы, места расположения межквартирных переходов, средств пожаротушения, лифтов, мест отключения электроэнергии, стационарные пожарные лестницы, количество мест для размещения людей в каждом помещении, место нахождения обслуживающего персонала. Помещения на планах подписывают или номеруют с указанием их названий на сноске.

В КТП, для детских учреждений, спальные комнаты, где размещены дети в ночное время, выделяют красным цветом. Во вкладыше документа содержаться данные, поступающие ежедневно в пожарную часть о численности детей в ночное время. На лицевую сторону таких карточек по диагонали, справа налево наносят красную полосу шириной 10-15 мм.

На складские и торговые организации, кроме общих требований, в карточках тушения пожаров указываются данные о материальных ценностях, способах их хранения и эвакуации, свойствах пожаро- взрывоопасных веществ и материалов, характерных опасных ситуациях при пожаре и осложнениях в процессе осуществления действий по тушению пожара, применяемых огнетушащих веществах.

На планах зданий соответствующими условными знаками обозначают места хранения опасных веществ, вероятность возможных взрывов, отравлений, поражений электрическим током.

В КТП на кабельные туннели необходимо указать: кабельный отсек, секцию; порядок включения стационарных установок пожаротушения; мероприятия по созданию безопасных условий для работы персонала и пожарных подразделений по тушению пожара (подключение заземляющих устройств, наличие диэлектрических защитных средств и инструмента); порядок выдачи письменного допуска на тушение пожара первому РТП, в графической части КТП представляется план кабельного отсека с нанесением входов и люков, секционных перегородок, стационарной установки пожаротушения, ответвления кабелей в соседние помещения и вентиляционные устройства, транзитные кабели, места подключения мобильных (подвижных) сил к стационарным системам пожаротушения.

3.2. План тушения пожара – это боевой документ предусматривающий разработку основных вопросов организации тушения развивающихся пожаров на наиболее важных пожароопасных, взрывоопасных и сложных в оперативно-тактических отношениях объекта.

ПТП разрабатываются на:

организации (объекты организаций) нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности: нефтеперекачивающие станции общей вместимостью резервуарных парков 10 тыс.м3 и более, газокомпрессорные станции; нефтегазоперерабатывающие заводы; сооружения для добычи и подготовки нефти и газа на континентальном шельфе; нефтебазы общей вместимостью резервуарных парков 20 тыс.м3 и более; станции хранения газа; объекты добычи и подготовки нефти и газа;

организации (объекты организаций) химической и нефтехимической промышленности: предприятия по производству синтетического каучука; химической продукции с применением взрывопожароопасных веществ и материалов; шин и резинотехнических изделий; по переработке и получению сжиженных углеводородных газов; производству минеральных удобрений;

организации (объекты организаций) электроэнергетической промышленности: тепловые электростанции независимо от их мощности; гидроэлектростанции мощностью 20 МВт и выше; стационарные дизельные электростанции и газотурбинные установки мощностью 10 МВт и выше; подстанции 500 КВт и выше районные станции теплоснабжения (промышленных котельных) суммарной тепловой мощностью более 300 Г. кал; резервуарных парков электростанций и станций теплоснабжения (районных котельных);

организации (объекты организаций) машиностроительной, металлообрабатывающей и металлургической промышленности независимо от их производственной мощности;

отдельно стоящие технологические установки и терминалы с взрывопожароопасной технологией производства;

производственные корпуса промышленных предприятий и здания не производственного назначения в жилой застройке со сгораемым покрытием общей площадью 1200 м2 и более.

Предприятия по хранению, переработке древесины и производству целлюлозы мощностью:

по распиловке древесины – 50 тыс.м.3 в год и более;

по производству целлюлозы и бумаги – 100 тыс.т. в год и более.

Организации транспорта:

автомобильного (автовокзалы, автокомбинаты и автопарки, трамвайно–троллейбусные парки, технические центры и станции технического обслуживания и ремонта технических средств);

многоярусные подземные автостоянки;

железнодорожного (станции метрополитенов и железнодорожные станции);

авиационного (аэропорты и аэровокзалы, авиационно-технические базы);

водного (морские и речные порты, терминалы).

Лечебные учреждения на 150 и более койко-мест, лечебно-профилактические, оздоровительные учреждения на 200 и более койко-мест, амбулаторно-поликлинические учреждения на 250 посетителей в смену, дома соцобеспечения на 200 и более человек.

Общественно-административные здания и сооружения:

административно-управленческого и конторско-канцелярского назначения с численностью 150 и более работающих;

торговые центры, супер-маркеты, универмаги, крытые рынки с поэтажной площадью 1500 м2 и более;

гостиницы, общежития, мотели (кемпинги) от 150 койко-мест и более;

повышенной этажности (более 9 этажей);

культовые сооружения.

Учебные и детские заведения:

общеобразовательные школы и школы-интернаты на 150 и более учащихся, учебные учреждения среднего и высшего образования;

детские сады (комбинаты) на 100 мест и более;

летние спортивные и оздоровительные лагеря и детские дачи на 100 мест и более.

Культурно-зрелищные сооружения:

киноконцертные залы, кинотеатры, цирки и театры;

музеи, картинные галереи, аппаратно–студийные комплексы телерадиокомпаний, выставочные залы, парки культуры и отдыха, зоопарки;

дворцы, дома культуры и другие зрелищно-развлекательные комплексы.

Спортивные комплексы и сооружения закрытого и открытого типа (стадионы, манежи, бассейны, ипподромы, велотреки и др.).

Организации (объекты) культурного наследия народов Российской Федерации;

Предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбного хозяйства, предприятия торговли, склады и базы, независимо от назначения.

Сельскохозяйственные организации:

мелькомбинаты, комбикормовые заводы, производительностью 300 т/сутки и более;

мельницы производительностью 200 т/сутки и более;

элеваторы и хлебоприемные пункты емкостью 5000 т и более;

животноводческие комплексы с количеством крупного рогатого скота на 2000 голов и более; свиней на 12000 голов и более; конюшни на 2000 голов и более; кошары на 15000 голов овец и более; птицеводческие комплексы на 500000 птиц и более.

Строящиеся крупные и уникальные объекты.

Жилые дома высотой более 70 метров.

3.3. Расписания выезда подразделение гарнизона (приложение 2)– это установленный в соответствие с законодательством и установленный порядок привлечения сил и средств гарнизона к тушению пожаров в городе или в крупном населенном пункте.

Количество сил и средств привлекаемых зависит от оперативно-тактических особенностей объекта и от тактических возможностей подразделения.

Номер, ранг пожара – условное, цифровое выражение количество сил и средств привлекаемых на тушение пожара в соответствие с расписанием или планом привлечения сил и средств.

Пожар №1 – выезжает дежурный караул в полном составе. Когда в боевом расчете кроме боевых, имеются специальные или вспомогательные. Необходимость их выезда решает начальник дежурного караула, или действует в соответствие с расписанием выезда.

1 БИС выезжает дополнительно не менее 2-х отделений на АЦ или спец. автомобиль с ближайшей пожарной части.

Пожар №2 – дополнительно выезжает в малочисленных гарнизонах 3-4 отделения, в остальных до 8 отделений. В том числе привлекаются в малочисленных гарнизонах резервная техника с личным составом свободный от несения службы и ДПД.

Число номеров от 4-5 пожара устанавливается в крупных гарнизонах.


Общие положения делопроизводства

Настоящая Инструкция определяет порядок приема, учета, прохождения, хранения, подготовки, оформления и отправки несекретных документов, осуществления контроля за их исполнением, а также печатания и размножения (тиражирования) документов в региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, соединениях, воинских частях войск гражданской обороны, органах управления и подразделениях Государственной противопожарной службы и организациях МЧС России.

Порядок учета, хранения, использования и уничтожения документов, дел и изданий секретного делопроизводства определяется специальными инструкциями (наставлениями).

Делопроизводство в органах управления, воинских частях, подразделениях ГПС и организациях системы МЧС России может быть организовано с использованием электронно-вычислительной техники, предназначенной для учета документов. При этом автоматизированные технологии обработки служебной документации должны соответствовать требованиям настоящей Инструкции.

Ответственность за организацию и состояние делопроизводства, за соблюдение установленного настоящей Инструкцией порядка работы с документами возлагается на начальников органов управления, командиров воинских частей, начальников (руководителей) подразделений ГПС и организаций системы МЧС России.

Начальники органов управления, командиры воинских частей, начальники (руководители) подразделений ГПС и организаций системы МЧС России обязаны:

установить порядок работы с документами в соответствии с требованиями настоящей Инструкции;

знать фактическое состояние делопроизводства, принимать необходимые меры по сокращению переписки, запрещая ведение переписки по таким вопросам, которые могут быть разрешены путем личного общения или путем переговоров по техническим средствам связи и информационным системам, если законодательством не предусмотрено составление письменного документа, контролировать работу должностных лиц, отвечающих за ведение делопроизводства, подчиненных организаций;

своевременно доводить до личного состава документы, контролировать их учет и исполнение;

обеспечивать необходимые условия для правильной организации и ведения делопроизводства, выделять для этого помещения и материально-технические средства, осуществлять контроль за выполнением этих требований, обеспечивать готовность к спасению документов в случае пожара, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

требовать от подчиненных своевременного исполнения полученных документов (поручений, указаний);

обеспечивать своевременную сдачу в архивы документов с постоянными и длительными (свыше 10 лет) сроками хранения;

организовывать работу по отбору и уничтожению документов с истекшими сроками хранения, не подлежащих архивному хранению и не имеющих исторической и научной ценности.

На работников структурных подразделений, созданных для ведения делопроизводства (ответственных за ведение делопроизводства) возлагаются следующие функции:

прием, учет и распределение поступающих документов;

передача документов на рассмотрение начальнику органа управления, командиру воинской части, начальнику (руководителю) подразделения ГПС, организации системы МЧС России и после получения соответствующей резолюции – исполнителям;

учет и регистрация исходящих документов, проверка правильности их оформления и отправка;

контроль за прохождением документов, подготовка руководству сводок об исполненных и находящихся на исполнении документах;

контроль за своевременным списанием в дело исполненных документов;

разработка номенклатур дел;

формирование, оформление, учет, хранение дел; подготовка и своевременная передача дел на архивное хранение;

отбор и уничтожение служебных документов и дел с истекшими сроками хранения, не подлежащих архивному хранению;

учет, хранение и выдача бланков строгой отчетности;

учет печатей и штампов, оргтехники (множительных аппаратов, электронно-вычислительных машин, факсов) и контроль за их использованием (в тех организациях, где нет режимно-секретных органов);

проведение инструктажа вновь принятых сотрудников по вопросам организации работы с документами.

Структурные подразделения, созданные для ведения делопроизводства, должны размещаться в изолированных помещениях, при необходимости оборудованных тамбуром с окном для выдачи документов или барьером. Двери помещений должны иметь надежные замки и сигнализацию, выведенную на пульт управления дежурного (пункт охраны).

Ведение делопроизводства в других структурных подразделениях разрешается в общих комнатах этих подразделений.

Документы должны храниться в запираемых и опечатываемых шкафах, сейфах.

Сотрудники подразделений несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящей Инструкции, сохранность находящихся у них документов и неразглашение содержащейся в них служебной информации.

Об утрате служебного документа необходимо немедленно поставить в известность ответственного за ведение делопроизводства и начальника органа управления, командира воинской части, начальника (руководителя) подразделения ГПС, организации системы МЧС России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.