Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5






Затраты, себестоимость

Вопросы для обсуждения

Содержание, классификация, структура и динамика издержек.

Роль переменных и условно-постоянных издержек в формировании затрат на производство и себестоимости –единицы продукции.

Смета затрат на производство: назначение, элементы затрат. Информация, необходимая для планирования затрат на производство.

Расчет себестоимости единицы продукции по статьям калькуляции. Прямые и косвенные расходы. Распределение косвенных расходов по номенклатуре производимой продукции.

Понятие маржинальной прибыли.

 

Задача 1

Черная масса вала руля – 8, 5 кг. Чистая масса – 7 кг. Цена заготовки – 1, 15 д.е. Цена отходов – 7, 01 д.е. за тонну. Заработная плата на всех операциях вала составила 0, 28 д.е. Расходы по цеху составляют 250%, общезаводские расходы – 130% от заработной платы рабочих. Расходы, связанные с реализацией, составили 5% от заводской себестоимости. Определить цеховую, заводскую и полную себестоимость изделия.

Задача 2

Определить себестоимость изделий А и Б, производимых в объеме 100 и 50 шт./год соответственно, если затраты на материалы и комплектующие при изготовлении изделия А – 75 д.е./шт., Б – 70 д.е./шт. Заработная плата на всех операциях при изготовлении изделия А – 100 д.е., изделия Б – 200 д.е. Косвенные затраты фирмы, выпускающей эти изделия – 80 000 д.е./год.

Задача 3

В предшествующем году заводом было изготовлено 60 тыс. изделий по себестоимости 90 д.е./шт. В текущем году, в результате удорожания комплектующих, переменные затраты на производство продукции увеличились по сравнению с предыдущим годом на 187, 5 тыс. д.е. В связи с ростом объема производства условно-постоянные расходы в расчете на единицу продукции сократились с 15 д.е. до 12 д.е. Определить: а) прирост объема производства; б) себестоимость изделия в текущем году; в) годовую экономию в результате снижения себестоимости.

Задача 4

Составить плановые калькуляции себестоимости изделий А и В, распределяя косвенные расходы двумя способами:

- пропорционально основной зарплате ОПР

- с учетом затрат машино-часов на одно изделие.

 

Исходные данные:

 

Показатели: Изделие А Изделие В

- Объем производства, шт./год 150 250

- Стоимость материалов и

комплектующих, д.е./шт. 410 280

- Основная заработная плата

основных рабочих, д.е./шт. 450 150

- Дополнительная зарплата и

отчисления на социальные нужды, % 50 50

- Потребность в машино-часах

на одно изделие, маш.-час./шт. 70 20

Суммарные косвенные расходы составляют 1080 тыс. д.е. в год, в том числе расходы, связанные с работой оборудования 280 тыс. д.е./год.

Задача 5

На предприятии изготавливается изделие А из листового металлопроката. Масса заготовки с учетом отходов из-за некратности металлопроката составляет 4, 2 кг. Цена металла – 9, 5 д.е./кг.

При составлении отчета были выявлены отклонения отчетных текущих издержек от плановых по нескольким статьям затрат. Установить возможные причины отклонений отчетных показателей от плановых.

Провести анализ себестоимости единицы продукции. Рассчитать отклонений по статьям затрат «Сырье и материалы» за вычетом возвратных отходов», «Заработная плата», «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» вызванных тем, что поставленный на предприятие металлопрокат имеет отклонения габаритных размеров от заданных по техническим условиям. Толщина листа по техническим условиям – 5 мм, фактическая – 5, 2 мм. Отходы в результате отклонения размеров раскроя уменьшают плановую массу заготовки на 0, 5%. Некачественный металлопрокат требует дополнительной механической обработки, что приводит к повышению трудоемкости механической обработки изделия в целом на 4, 7 мин. Часовая тарифная ставка станочника – 7, 2 д.е./час. Стоимость оборудования – 12000 д.е., норма амортизации – 15%/год. Предприятие работает в одну смену. Годовой фонд времени – 1870 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.