Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И только старый Хуэйминь в этом ликующем море расслышал стон боли и отчаяния. Он склонился над лежащим на траве Линпэнем.






- Ты ли это, мальчик Чжао? – всплеснул он руками.

Тонкий, как мумия, с глазами, похожими на горящие рубины, Линпэнь протянул руку в сторону юга:

- Учитель, - просипел он едва слышно, - это обман… ложь с самого начала… он уводит Стражей от Золотого Города…

В одной вспышке прозрения шеф Ночного Дозора понял все. Он беззвучно закричал и Светлые по всему городу останавливались, оборачивались к своему повелителю в замешательстве и страхе. Лишь четверо Стражей, увлеченные охотой за чудовищем, не остановились.

Хуэйминь прозрел ночную влажную мглу на много километров вперед. Он видел на юге пустой, покинутый людьми порт в Цзиньшань. Видел шеренги Темных магов, вампиров и ведьм, приготовившихся атаковать Город Золотых Пагод. Они вели за собой на цепях омерзительных чудовищ, вскормленных в подземельях гнилым мясом; гигантских тварей, способных только убивать и разрушать. Сотни факелов вспыхнули бледным огнем вокруг склада, сотни ног спускались по лестнице в подвалы. И вот сморщенный карлик в плаще – глава Дневного Дозора Шанхая, шагнул к потаенной дверце в стене склада и уверенно постучал в нее сухой узловатой рукой.

- Отворись, имеем Тьмы!

13.

- Есть только один путь, - прошептал Линпэнь и слова падали с его губ в траву, словно куски окровавленного янтаря.

- Нет, - отозвался Хуэйминь, - мы уже не успеем. Это конец…

Он тяжело опустился на мокрый асфальт.

- Ты можешь дотянуться до Чанг Лу… выведите Золотой Город из сумрака… пусть станет частью нашего мира…

Старик поднял лицо к небу. Слезы на его щеках смешивались с каплями дождя.

- Да будет так.

Это выглядело как тайфун величайшей силы. Вспененная, яростная, ничем не сдерживаемая энергия Света накрыла Шанхай, словно цунами. На минуту исчезли в бешеном мерцании молний стоэтажные карандаши небоскребов, и бесконечные эстакады в гирляндах реклам; вышла из берегов желто-бурая Хуанпу, и раскаты грома заполнили пространство. Все живое в городе и его окрестностях в ужасе распростерлось на мокрой земле, а когда судороги земли стихли – люди и Иные еще долго боялись открыть глаза.

Первым на ноги поднялся бледный, словно лист пергамента, Линпэнь. Он вглядывался в рассветное небо, в котором горели колючие зимние звезды. Изорванные клочья облаков стремительно улетали на запад, следом за убегающей ночью. Осторожно вставали за спиной у Чжао его соратники, не веря глазам смотрели, как в первых лучах восходящего солнца среди серых каменных коробок и стеклянных офисных зданий засияли сотни золотых пагод. Бесчисленное множество хрустальных колокольчиков зазвенели на ветру. Темная армия, рассеянная стремительным ветром, бежала из города.

- Красиво, - покачал головой Хуэйминь, - очень красиво, да. Но теперь вся эта красота смертна.

- Учитель, мы будем беречь ее в этом мире также, как вы берегли в глубинах сумрака! – воскликнул Чжао.

- Посмотрим. Идем, мой мальчик. Теперь нужно найти Чанг Лу и вместе изловить чудовище. А потом – долгая работа. Пройдут недели, пока мы восстановим все разрушенное и убедим людей, что ничего необычного не произошло.

- Я готов, учитель, - Чжао пошатнулся, - нужно только немного набраться сил. Где Веики? В ее объятиях я отдохну гораздо быстрей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.