Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт газов кровью






СОДЕРЖАНИЕ ГАЗОВ В ЖИДКОСТИ – общее количество газа, находящееся в жидкости как в физически растворенном состоянии, так и в химически связанном. Измеряется в мл/л (мл газа в 1 л жидкости) или в об% (мл газа в 100 мл жидкости).

ТРАНСПОРТ КИСЛОРОДА КРОВЬЮ

Содержание кислорода в артеральной крови: 200 мл/л (свободно растворенный – 3 мл/л, остальной – химически связанный с гемоглобином).

Содержание кислорода в венозной крови: 150 мл/л.

Артерио-венозная разница в содержании кислорода – 50 мл/л. Это значит, что из каждого литра артериальной крови ткани в покое потребляют 50 мл кислорода. При физической нагрузке артерио-венозная разница О2 увеличивается за счет уменьшения содержания кислорода в венозной крови. Это значит, что при физической нагрузке ткани из каждого литра артериальной крови потребляют кислорода больше, чем в покое.

Кислородная емкость крови (максимальное содержание кислорода в 1 л артериальной крови) зависит от количества гемоглобина. 1 г гемоглобина присоединяет 1, 34 мл кислорода.

Степень насыщения гемоглобина кислородом (% НвО2) зависит от парциального давления кислорода. Эта зависимость отражается кривой диссоциации оксигемоглобина (смотри график в учебнике): (1) Кривая имеет S-образную форму. (2) Чем выше рО2, тем больше %НвО2 (по закону действующих масс при увеличении рО2 реакция Нв + О2 = НвО2 смещается в сторону образования оксигемоглобина). Поэтому в легких происходит связывание кислорода с гемоглобином. (3) Чем меньше рО2, тем меньше %НвО2. Поэтому в тканях происходит диссоциация оксигемоглобина – и кислород освобождается. (4) При увеличении уровня метаболизма в тканях сродство гемоглобина к кислороду уменьшается, происходит сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина вправо (за счет увеличения рСО2, уменьшения рН и увеличения температуры).В этих условиях больше кислорода освобождается и диффундирует в ткани. (5) При уменьшении уровня метаболизма в тканях сродство гемоглобина к кислороду увеличивается, происходит сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина влево (за счет уменьшения рСО2, увеличения рН и уменьшения температуры).В этих условиях меньше кислорода освобождается и диффундирует в ткани.

ТРАНСПОРТ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА КРОВЬЮ

Содержание углекислого газа в артериальной крови 500-520 мл/л

Содержание углекислого газа в венозной крови 560-580 мл/л (свободно растворенный – 25 мл/л, химически связанный с гемоглобином – 45 мл/л, остальной (большая часть!) – химически связанный в виде бикарбонатов.

В тканях СО2 легко диффундирует в плазму крови и далее в эритроцит. В эритроците по действием фермента (карбоангидраза) происходит образование угольной кислоты (СО2 + Н2О = Н2СО3). Угольная кислота диссоциирует на ионы. Водородный ион связывается с гемоглобином Гемоглобин при этом освобождает кислород, восстанавливается и присоединяет СО2. Образуется карбгемоглобин (ННвСО2). Анион угольной кислоты поступает из эритроцита в плазму (в обмен на ион хлора) и в плазме образуется NaНСО3. В легких все эти реакции идут в обратную сторону, в результате чего СО2 и Н2О выделяются в атмосферу.


Лекция 15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.