Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы для биометрического паспорта

 


В зависимости от того, обычный или " биометрический" паспорт вы собираетесь получать, вам понадобятся разные комплекты документов. Они схожи, но различаются форматы анкеты, сумма пошлины и количество предоставляемых фотографий. Кроме того, в паспорта нового поколения, выданные родителям, нельзя вписывать детей, как это делали ранее с паспортами старого образца.

Заявление на выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации можно подать через портал госуслуг.

Документы для оформления загранпаспорта нового образца для взрослого (старше 18 лет).

 

Перечень документов:

В соответствии с инструкцией, для получения " биометрического" паспорта заявителем предоставляются:

· Заявление (анкета) в 2 экземплярах. Заявление распечатывается на двух сторонах одного листа

· 2 или 3 фотографии - они должны быть цветными, 35х45мм

· Оплаченная квитанция на сумму 3500 рублей.

· Гражданам мужского пола в возрасте до 27 лет необходим военный билет с отметкой об окончании прохождения службы по призыву либо альтернативной гражданской службы или с отметкой " не годен к военной службе", или " ограниченно годен к военной службе"

· Военнослужащие ВС РФ (кроме тех, кто служит по призыву) прилагают разрешение командования

· При подаче документов необходимо иметь при себе российский паспорт и старый загранпаспорт, если он был оформлен ранее и срок его действия не истек. Граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие внутреннего российского паспорта, предоставляют вместо него свой действующий загранпаспорт.

При подаче документов вас попросят заверить анкету своей подписью, сфотографируют вас на паспорт и возьмут у вас отпечатки указательных пальцев. В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, безымянных или больших пальцев рук.

Правила заполнения заявления на выдачу загранпаспорта:

Заявление заполняется полностью на русском языке, по возможности без сокращений, на компьютере или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Исправлять, зачеркивать, пользоваться корректорами нельзя.

Заполнять анкету заглавными буквами НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Во избежание недоразумений, рекомендуется заполнять поля " место рождения", " место жительства", " место выдачи паспорта", должности и наименования организаций в точности так, как они заполнены во внутреннем паспорте и трудовой книжке.

Лицевая сторона:

1. Указываются фамилия, имя и отчество подающего заявление в соответствии с их написанием в общегражданском российском паспорте.

2. Пол - ставится " крестик" в соответствующей графе.

3. Дата рождения указывается рядом справа в пустой графе в формате ДД.ММ.ГГГГ.

4. Место рождения указывается в соответствии с данными в общегражданском российском паспорте.

5. В случае, если вы не меняли фамилию, имя, отчество или пол, ставите " крестик" в соответствующей графе. Если данные менялись, в графах ниже указываете старый вариант, дату и место (населенный пункт) изменения. В случае смены этих данных более одного раза в дополнение к заявлению заполняется специальное приложение " Сведения об изменении персональных данных", а в основной анкете в соответствующей строке указывается, сколько страниц вам потребовалось в этом приложении.

6. Адрес места жительства - указывается место жительства (по штампу о регистрации в паспорте).

7. Адрес места пребывания или фактического проживания - этот пункт заполняется, если вы проживаете по временной регистрации или не имеете регистрации в месте, где живете.

8. Телефон - указывается любой домашний или мобильный номер телефона.

9. Адрес электронной почты - указывается по желанию.

10. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации - в этой графе указываются реквизиты общегражданского паспорта.

11. Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на вас был оформлен допуск 1-ой или 2-ой формы к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите организацию и дату, когда это произошло.

12. В этой графе вы должны сообщить о наличии или отсутствии у вас договорных контрактных обязательств, препятствующих выезду заграницу. Если они имеются, следует указать организацию, с которой заключен договор, и год его заключения.

13. Сведения о ранее выданном заграничном паспорте заполняется только если на вас ранее уже был оформлен загранпаспорт и срок его действия не закончился.

Оборотная сторона:

14. Сведения о трудовой деятельности - указываются сведения за 10 последних лет, включая обучение в школе и институте, упорядоченные по дате поступления с последнего к первому:

 Дата поступления и увольнения указывается в формате ММ.ГГГГ.

 Если происходили изменения должности без изменения места работы, данные вносятся в одну строку, например " техник, научный сотрудник НИИ ВГТБ", если размер поля не позволяет - указывается только последняя должность.

 Если происходили изменения названия или адреса организации, указывается только последний вариант адреса и названия.

 Указывается юридический адрес организации (если известен) или адрес, где вы фактически работали. Если неизвестны оба адреса, их можно узнать через справочник " Государственная регистрация и учет налогоплательщиков" на сайте ФНС.

 Если в трудовом стаже были перерывы более 1 месяца, эта информация отражается в анкете. При этом в качестве места работы указывается " Временно не работал(а)", а в качестве адреса - адрес проживания в этот период. Данное правило также распространяется на перерыв между школой и вузом.

 Для периодов военной службы указывается номер части и город или область, где она располагалась.

Если за указанный период вы сменили более 9 мест работы и вам не хватает места сообщить все данные о своей трудовой деятельности за последние 10 лет, то заполняется специальное приложение к заявлению.

Внизу анкеты в прямоугольнике справа заявителю во время подачи документов в присутствии сотрудника ФМС необходимо поставить свою подпись (аккуратно, в центре прямоугольника, не выходя и не касаясь за рамки).

Анкета распечатывается на двух сторонах одного листа!

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта нового образца (" биометрического паспорта") для ребенка (от 14 до 18 лет)

 

Перечень документов:

· Заявление (анкета) в 1 экземпляре. Заявление распечатывается на двух сторонах одного листа.

· 1 фотография - цветная размером 35х45мм.

· Оплаченная квитанция на сумму 3500 рублей.

· Свидетельство о рождении ребенка.

· При подаче документов необходимо иметь при себе российский паспорт ребенка и его старый загранпаспорт, если он был оформлен ранее и срок его действия не истек. Граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие внутреннего российского паспорта, предоставляют вместо него свой действующий загранпаспорт.

При подаче документов несовершеннолетнего гражданина от 14 до 18 лет попросят заверить анкету своей подписью, сфотографируют его на паспорт и возьмут у него отпечатки указательных пальцев. В случае невозможности сканирования указательных пальцев отсканируют два средних, безымянных или больших пальцев рук.

Правила заполнения:

Заявление заполняется полностью на русском языке, по возможности без сокращений.

Анкета нигде не заверяется.

Заполнять анкету заглавными буквами НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лицевая сторона:

Заполняются пункты с 1 по 12 сведениями о ребенке.

По пунктам:

1. В случае, если фамилия не менялась, указываете " ФИО не менял".

2. Указываете число, месяц (прописью) и год рождения.

3. Пол указывается полностью, например " мужской".

4. Указывается место рождения (как в паспорте).

5. Указывается место жительства (по прописке в паспорте). В случае, если документы подаются по месту пребывания, во 2-ой строке указывается " Регистрация: " и адрес регистрации по месту пребывания.

6. В графе " Гражданство", укажите " Российской Федерации".

В графе " Если одновременно имеется гражданство другого государства" укажите " Нет" или " Не имеется", либо наименование соответствующего государства.

7. Указываются реквизиты паспорта ребенка в точности как в самом паспорте.

8. Указывается одна из двух целей.

9. Указывается один из пунктов. Если есть старый действующий паспорт, указывается " Взамен использованного".

10. 10-13 - Указывается " Нет", либо соответствующая информация. Независимо от данных вами ответов, информация проверяется по базам МВД, ФСБ и ФССП.

11. Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на вас был оформлен допуск 1-ой или 2-ой формы к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите организацию, время и форму допуска, а также дату прекращения допуска. Например: Ф. № 2 С 2000 ПО 2004 г. В/Ч 43605. Допуск по 3-й форме (к секретным сведениям) указывать не нужно. Далее, в пункте 10 также необходимо ответить на вопрос о договорных и контрактных обязательствах, которые могут препятствовать выезду за границу.

12. Необходимо ответить, проходите ли вы в настоящий момент службу в рядах Российской Армии (или альтернативную службу) по призыву. Остальные же, включая лиц призывного возраста, указывают в данном пункте " Нет". Заявитель призывного возраста (от 18 до 27 лет) помимо стандартного набора документов должен представить военный билет с отметкой о прохождении службы или приписное свидетельство и справку из военкомата по форме " Приложение № 2 к п.32". В некоторых регионах гражданам, ограниченно годным к службе, данная справка не требуется, достаточно военного билета с соответствующей записью. Если Вам уже исполнилось 27 лет, ни справки, ни военного билета приносить не нужно.

13. Если в настоящий момент вы осуждены и отбываете наказание, либо привлечены в качестве обвиняемого, находитесь под следствием и давали подписку о невыезде, вам надо обязательно указать этот факт, ответив " Осужден" или " Привлечен". Он практически со 100% вероятностью послужит причиной отказа вам в оформлении паспорта (отказ может быть оспорен в судебном порядке). В противном случае указывается " Нет". Кроме того, если в прошлом вы были осуждены, вас могут при выдаче паспорта попросить предъявить постановление суда о снятии с вас обвинения или справку о снятии судимости.

14. Укажите " Нет" или " Уклоняюсь". Наличие информации о вас в базе cлужбы cудебных приставов, неоплаченные административные штрафы (например, за нарушение ПДД) послужат причиной отказа в выдаче загранпаспорта до устранения задолженности. Наличие задолженности по квартплате, просрочки по банковским кредитам, включая переданные коллекторам, не могут быть причиной в отказе до момента вступления в силу решения суда о взыскании с вас долгов и передачи данного решения в ФССП.

15. В прямоугольнике слева ребенок ставит свою подпись (аккуратно, в центре прямоугольника, не выходя и не касаясь рамки).

Обратная сторона:

Заполняются данные на законного представителя (родителя, опекуна).

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта нового образца (" биометрического паспорта") для ребенка до 14 лет

 

Перечень документов:

· Заявление (анкета) на ребенка в одном экземпляре. Заявление распечатывается на двух сторонах одного листа.

· 1-2 фотографии ребенка. Согласно инструкции, фотографии должны быть цветными, 35х45 мм

· Оплаченная квитанция на сумму 1200 рублей.

· При подаче документов иметь при себе свидетельство о рождении, его ксерокопию, паспорта родителей, а также старый загранпаспорт ребенка, если он был оформлен ранее. Если родитель не является гражданином РФ, предоставляется его национальный паспорт или иное удостоверение личности. Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие внутреннего российского паспорта, предоставляют вместо него свой действующий загранпаспорт. Очень желательно иметь также ксерокопии всех документов российских паспортов (только заполненные страницы).

· Документы, подтверждающие наличие российского гражданства у ребенка. Как правило – это свидетельство о рождении, в котором записано российское гражданство одного или обоих родителей. Если гражданство подтверждается вкладышем, необходимо иметь его при себе.

· Для опекунов, попечителей и т.п. при себе иметь оригинал опекунского удостоверения.

Правила заполнения заявления:

 

Заявление заполняется полностью на русском языке, по возможности без сокращений.

Анкета нигде не заверяется.

Заполнять анкету заглавными буквами НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лицевая сторона:

Заполняются пункты с 1 по 12.

По пунктам:

1. В случае, если фамилия не менялась, указываете " ФИО не менял".

2. Указываете число, месяц (прописью) и год рождения.

3. Пол указывается полностью, например " мужской".

4. Указывается место рождения.

5. Указывается место жительства (по прописке в паспорте).

В случае, если документы подаются по месту пребывания, во 2-ой строке указывается " Регистрация: " и адрес регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.

6. Указываются реквизиты свидетельства о рождении ребенка.

7. Указывается одна из двух целей.

8. Указывается один из пунктов. Если есть старый действующий паспорт, указывается " Взамен использованного".

9. 10 – 11 - Указывается " Нет", либо соответствующая информация. Независимо от данных вами ответов, информация проверяется по базам МВД, ФСБ и ФССП.

10. В прямоугольнике слева подпись не ставится.

Обратная сторона:

Заполняются данные на законного представителя.

Анкета распечатывается на двух сторонах одного листа!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О награждении медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации | Заявление о приеме на работу. Я, Бессонов Петр Иванович, родился 11 марта 1980 года в Московской области, в г




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.