Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринарная токсикология






Химическая ситуация хозяйства благополучная.Для дератизации в хозяйстве используют Зоокумарин, который применяют строго соблюдая наставления по его использованию, поэтому случаев отравления животных Зоокумарином в хозяйстве не регистрируют (в ветеринарной аптеке имеются препараты необходимые для оказания помощи животным в случае отравления Зоокумарином, такие как викасол, фтионол.

Дезинсекцию и дезинфекцию помещений проводят в основном с помощью растворов хлорной извести различной концентрации, также строго следуя наставлениям по применению и хранению этого средства, что исключает возможность отравления животных.

Поздней весной и осенью ветеринарные врачи хозяйства проводят обработку животных против подкожного овода раствором Гиподектина. При обработке специалисты точно расчитывают дозировку рабочего раствора, что также предотвращает возможное отравление животных.

Отравления животных в хозяйстве носят случайный характер и чаще бывают кормового происхождения. В данном хозяйстве случаев отравления среди сельскохозяйственных животных за 2012 и текущий года не зарегистрированно.

 

 

Заключение.

 

За время прохождения производственной практики мне представилась возможность практически ознакомиться с нюансами ветеринарной работы и закрепить теоретические знания полученные за время обучения.

Я получила много практических навыков - это умение ставить диагноз, назначать и проводить лечение животных, познакомилась с методикой проведения исследования животных на скрытые формы маститов, на практике изучила методику внутривенных введений растворов животным, принимала участие в проведении некоторых хирургических операций, в профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, ознакомилась с правилами оформления необходимой ветеринарной документации.

Практику я проходила под руководством главного врача УОХ «Пригородное» - Бец А.В. Хочется выразить благодарность руководителю практики и всем ветеринарным специалистам хозяйства за их внимание, выдержку и помощь при прохождении практики.

Библиографический список:

1. Абуладзе К.И.Паразитология инвазионных болезней сельскохозяйственных животных/К.И.Абуладзе.М.: Колос, 1982.595 с.

2. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных. /М.Ш.Акбаев, А.А.Водянов, Н.Е.Косминков и др.М.: «Колос», 1998, С. 634-636.

3. Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков В.С. и др. Практикум по патологической анатомии сельскохозяйственных животных: Учебное пособие М.: Колос, 1995.543с.

4. Житенко П.В., Боровиков М.Ф.Справочник.Ветсанэкспертиза продуктов животноводства: М.»Колос», 1999, 335 с.

5. Коломиец В.М., Евглевский А.А., Провоторов В.Я. АНТРОПОЗООНОЗЫ (ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗНАЧИМЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА).-М.: Колос, 2008, 325 с.

6. Конопаткин А.А., Бакулов И.А., Нуйкин Б.Т. И др.Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных жживотных.-М.: Колос, 1984, 544 с.

7. Лебедев А.В., Лукьяновский В.А., Семёнов Б.С. И др.Общая ветеринарная хирургия.-М.: Колос, 2000.488 с.

8. Никитин И.Н., Апалькин В.А.Организация и экономика ветеринарного дела.-М.: КолосС, 2006, 368 с.

9. Новый СанПин ГОСТ.

10. СтуденцовА.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я.Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения.-М.: Колос, 1999.495 с.

11. Плахотин М.В.Справочник по ветеринарной хирургии.-М.: Колос, 1977.256 с

12. Урбан В.П., Сафин М.А., Сидорчук А.А.Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией.-М.: Колос, 2003, 216 с.

13. Уша Б.В. Беляков И.М. Пушкарев Р.П. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных.М.: Колос, 2003, 495 с.

14. Щербаков Г.Г., Коробов А.В. Внутренние болезни животных; М.: Лань, 2002.736 с.

15. Эленшлегер А.А., Жуков В.М., Понамарев Н.М., Барышников П.И., Медведева Л.В, Федотов В.П., Колесниченко И.Д., Борисенко Н.Е., Чернышов С.Е.Методические указания по учебно-клинической и производственной практикам для студентов 4-5 курсов института ветеринарной медицины.: Барнаул.Издательство АГАУ, 2007.27 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.