Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. 1. Рациональные области применения золошлаковых смесей при изготовлении тяжелых, легких, ячеистых бетонов и строительных растворов для сборного и монолитного






 

1. Рациональные области применения золошлаковых смесей при изготовлении тяжелых, легких, ячеистых бетонов и строительных растворов для сборного и монолитного строительства устанавливают в зависимости от типа золошлаковой смеси, ее насыпной плотности, удельной поверхности и химического состава зольной составляющей.

2. При приготовлении тяжелых бетонов следует применять:

крупнозернистую смесь с плотной шлаковой составляющей для полной или частичной замены мелкого и крупного заполнителей;

среднезернистую смесь с плотной шлаковой составляющей для частичной замены заполнителей и цемента;

мелкозернистую смесь для частичной замены мелкого заполнителя и цемента.

При полной замене мелкого и крупного заполнителей в тяжелых бетонах классов до В 12, 5 следует применять золошлаковую смесь с насыпной плотностью более 1300 кг/м3, В15-В25 - с насыпной плотностью более 1400 кг/м3, В30-В40 - с насыпной плотностью более 1600 кг/м3. Для бетонов железобетонных конструкций содержание зольной составляющей в золошлаковой смеси должно быть не более 30% по массе и не превышать 50% от массы цемента и зольной составляющей в бетоне, при этом минимальный расход цемента устанавливают по ГОСТ 26633.

3. При приготовлении мелкозернистых бетонов следует применять:

среднезернистую смесь с плотной шлаковой составляющей для частичной или полной замены песка;

мелкозернистую смесь для частичной замены песка и цемента.

4. При приготовлении легких бетонов следует применять:

крупнозернистую смесь с пористой шлаковой составляющей в качестве заполнителя при производстве шлакобетонов, в том числе и стеновых камней;

среднезернистую смесь с пористой шлаковой составляющей в качестве заполнителя для производства стеновых камней и мелкого заполнителя для конструкционно-теплоизоляционных бетонов;

мелкозернистую смесь для полной или частичной замены мелкого заполнителя конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных бетонов, а также для частичной замены цемента. Насыпная плотность золошлаковой смеси, применяемой в качестве мелкого заполнителя для легкого бетона, должна быть не более 1200 кг/м3.

При использовании мелкозернистых смесей в качестве мелкого заполнителя в легких бетонах для получения наименьшей теплопроводности следует использовать буроугольные и каменноугольные золы с удельной поверхностью не более 400 м2/кг и потерей массы при прокаливании не более 10%.

5. Возможность применения золошлаковых смесей для полной замены мелкого и крупного заполнителей в тяжелых и легких бетонах, а также оптимальное количество ее для частичной замены заполнителей устанавливают в результате подбора состава бетона на конкретных материалах при условии обеспечения требуемых показателей, качества бетона в изделиях, конструкциях и коррозионной стойкости арматуры.

6. При полной или частичной замене заполнителей золошлаковой смесью в целях обеспечения коррозионной стойкости ненапрягаемой арматуры в железобетонных конструкциях, эксплуатируемых в неагрессивных средах, содержание зольной составляющей золошлаковой смеси и мелкозернистой смеси в бетоне не должно превышать расход портландцемента, при этом минимальный расход цемента устанавливают по ГОСТ 26633.

Увеличение содержания мелкозернистой смеси или зольной составляющей золошлаковой смеси допускается после проведения специальных исследований по деформативным свойствам бетонов и коррозионной стойкости арматуры, выполненных на конкретных материалах.

7. Применение золошлаковых смесей в бетонных и железобетонных конструкциях, предназначенных для работ в агрессивных средах, может быть допущено при условии удовлетворения требований СНиП 2.03.11 " Защита строительных конструкций от коррозии", предъявляемых к качеству бетона в зависимости от назначения конструкций и условия их работы.

8. Применение золошлаковых смесей в бетонах для преднапряженных конструкций, армированных высокопрочной термически упрочненной арматурой, склонной к коррозионному растрескиванию, не допускается без проведения специальных исследований.

9. При приготовлении строительных растворов для каменных кладок, отделочных и штукатурных работ следует применять мелкозернистые смеси вида II с плотным и пористым шлаком. Золошлаковые смеси, применяемые для строительных растворов, должны соответствовать требованиям п.1.5 ГОСТ 28013.

10. При приготовлении ячеистых бетонов следует применять мелкозернистую золошлаковую смесь с удельной поверхностью не менее 256 м2/кг и полным остатком на сите N 008 не более 20% в качестве кремнеземистого компонента с целью экономии вяжущего и заполнителей. Применение мелкозернистой смеси с удельной поверхностью менее 250 м2/кг допускается после предварительного помола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.