Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше внимание необходимо

Суть волонтёрского проекта:

 

Практически у каждого из нас есть бабушки и дедушки, и все мы знаем, как важно для них наше внимание. Такая мелочь, как телефонный звонок, может принести много радости пожилым людям, ведь любому человеку необходима забота и общение.

Цель моего проекта заключается в том, чтобы сделать жизнь одиноких пожилых людей немного счастливее и светлее. Я хочу дать им понять, что они кому-то нужны, что они не одни на целом свете, и что всегда найдутся люди, которые смогут протянуть им руку помощи.

Недостаток в общении зачастую приводит к замкнутости, унынию, упадку сил и полной отчуждённости от окружающего мира. Многие люди не воспринимают пенсионеров в серьёз, думая, что они уже отжили свой век и ничего не понимают в современной жизни. Зачастую, пожилые люди выслушивают в свою сторону и грубость и невежество. Всё это ещё больше усугубляет их положение и вводит в глубокую депрессию, из которой многие так и не находят выхода до конца жизни.

Нельзя думать, что таких бедных, одиноких, престарелых людей единицы, это совсем не так. Миллионы пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ отживают свой век в домах престарелых, в тесных, бедных квартирках, в местах, где жизнь останавливается и чувство собственной важности, нужности стремится к нулю. Мы ни в коем случае не должны забывать о таких людях, ведь многие из них рисковали своим здоровьем или даже жизнью, ради того чтобы мы, сегодняшние, жили в свободной стране и не знали, что такое война. Старшее поколение всю жизнь трудилось во блага нашей великой стране, они верили в светлое будущее нашей Родины, им было не жалко ни сил, ни здоровья ради этого. Они выполнили свой долг перед Отечеством, и теперь наша очередь отблагодарить наших героев за это. Да, пожилые люди действительно герои. Каждому из них, несомненно, есть что рассказать. У престарелых людей есть потребность в общении, им хочется поведать длинную историю своей жизни, излить горе утраты близких или просто пообщаться с живыми людьми.

Помощь пенсионерам и инвалидам заключается не только в простом человеческом общении, но и в физической поддержке. Проблема в том, что многие пожилые люди уже не в состоянии справляться с элементарными хозяйственными делами: им тяжело делать уборку, ходить за продуктами, мыть посуду и т.д.

Согласитесь, это не так сложно уделить хотя бы час в день, чужому, но нуждающемуся в вашей поддержке человеку. Это принесёт ему капельку счастья, превратит однообразную жизнь, во что-то новое, светлое и счастливое.

 

Кому поможет:

Ветеранам, инвалидам, престарелым людям – всем одиноким людям, на чью долю выпало ощутить горечь потери родных и близких, тяжёлую жизнь, без чьей либо поддержки и помощи.

Необходимые ресурсы:

Самым главным ресурсом будет время, которое молодые волонтёры будут уделять нуждающимся пенсионерам, а также понадобятся небольшие суммы денег, для всевозможной помощи и обеспечения ухода за престарелыми.

Сложности, с которыми мы можем столкнуться, и пути их решения:

1)Студенты ВШЭ – очень занятые люди. Им нужно успевать всё: и учится, и, возможно, где-то подрабатывать, и развлекаться. Молодым людям очень сложно свободно распоряжаться своим временем, всегда есть неотложные дела, домашние задания и т.д. Для того чтобы решить эту проблему, волонтёрским проектом должен заниматься не один человек, а целая группа, чтобы каждый вносил свой маленький вклад в осуществление доброй и высокой цели.

2) Порой бывает сложно молодым людям найти общий язык с пенсионерами. Кто-то из пожилых с трудом идёт на контакт, кто-то вообще враждебно относится к молодёжи, не понимая её ценностей, идеалов и стиля жизни. Задача волонтёров набраться терпения и выслушивать пенсионеров не смотря ни на что, пытаясь их понять и убедить в своих благих намерениях.

3) Данный вид деятельности требует от волонтёра желания, энергии и отдачи.

4) Мелкие расходы на обеспечение досуга пожилым людям (походы в театр, кино, на выставки и т.д.).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материальный баланс НПЗ | Споживні властивості масла




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.