Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство ЖБИ.






 

Железобетон - строительный материал, в котором выгодно сочетается совместная работа бетона и стали. Прочность бетона на растяжение в 10...15 раз меньше прочности на сжатие. Сталь хорошо работает на растяжение, поэтому армирование позволяет усилить бетон.

Факторы, определяющие возможность совместной работы бетона и стали:

- совмещение прочностных свойств на сжатие бетона и на растяжение стали;

- прочное сцепление бетона со стальной арматурой;

- одинаковость коэффициентов температурного расширения бетона и стали;

- бетон не оказывает разрушающего влияния на стальную арматуру, а напротив надежно защищает ее от коррозии, рН = 10...12.

ЖБК изготовляют как с обычной, так и с предварительно напряженной арматурой. Предварительным напряжением арматуры достигается предварительное обжатие бетона растянутой зоны, поэтому трещины в нем могут возникнуть, когда растягивающие напряжения превзойдут напряжение предварительного сжатия.

По назначению ЖБК классифицируются на:

1) изделия для жилых и общественных зданий - для фундаментов, стеновых панелей, перекрытий и т.д.;

2) изделия для промышленных зданий - фермы, балки, колонны, подкрановые балки;

3) изделия для инженерных сооружений - сваи, для мостов, дорожные плиты, шпалы, опоры, трубы, столбы.

Основные принципы организации технологии производства:

1. Производство бетонных смесей включает складирование и подготовку материалов, их дозирование, приготовление бетонной смеси. Приготовление бетонной смеси осуществляется в бетоносмесительном цехе с вертикальной организацией. Существует 3 отделения: надбункерное, дозировочное, смесительное. Бетоносмесители могут быть гравитационные и принудительного действия.

2. Производство арматуры. Арматура может быть в виде рабочих стержней, сеток, каркасов, петель, закладных деталей. Включает заготовку арматуры, изготовление сеток и каркасов, закладных деталей.

3. Подготовка к формованию включает очистку и смазку форм. Форма и формовочная оснастка служат для придания смеси требуемых очертаний и размеров изделий. Формы могут быть неподвижные и перемещаемые, силовые и обычные, одиночные и пакетные, горизонтальные и вертикальные и т.д.

4. Армирование - установление арматуры в форму в проектном положении, с обеспечением защитного слоя бетона.

5. Формование изделий состоит из установки форм и формообразующих элементов, укладки и уплотнения бетонной смеси, заглаживания поверхности, извлечения формообразующих элементов. Способы формования - литье, прессование, вибрация. По способу организации формования существует 3 технологических схемы производства ЖБИ: в неперемещаемых формах (стендовый, кассетный), в перемещаемых формах (агрегатно-поточный, конвейерный), непрерывное формование.

6. Тепловлажностная обработка осуществляется паром при температуре до 1000С. Используются камеры: периодического действия (ямные), непрерывного (туннельные, щелевые) действия, электропрогрев, контактный обогрев, в термобассейнах.

7. Отделка изделий включает обработку внутренних поверхностей под окраску, нанесение цветного фактурного слоя, вскрытие фактуры бетона, присыпка дробленым камнем.

8. Комплектация изделий - установка оконных и дверных переплетов, устройство систем отопления, вентиляции и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.