Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Март 1965 г.






 

Я хочу сказать о силе и необходимости знания. Это хорошо — беспредельное благоговение, молитвы Вездесущему и мистическая отдача себя, но в этом есть опасность: для современного сознания этого недостаточно. Есть опасность раздвоения мысли и сознания: одно устремление — в мир материальный, науки, деятельности, не освещаемой сознанием Высшего, раздираемой в противоречиях; и другое — в мир благоговейный и беспредметный, не дающий расширения сознания, а лишь питаемый астральными видениями, хотя бы и высокого порядка.

Нельзя допускать эту двойственность, так как путь один и путь этот есть расширение сознания, путь сознания, а не созерцания, путь разума, деятельности и любви. Надо единение во всех проводниках и надо, чтобы Дух пронизывал все оболочки вашего тела. И если на каком-то этапе человечества сознание не раскрывалось в познании, зна­ние не было достаточно хорошо проявлено, и жизнь на ментальном плане не дополняла личности, то теперь это не так. Раскрывается и развивается ментальное тело человечества, и каждый обязан развивать его до той меры, какой он может достигнуть. Так же и вы. Вам даны большие возможности в этом отношении — дана интуиция, правильное направление в развитии и даже возможность соприкосновения с Истиной.

Надо, и это ваш долг, воспользоваться всем тем, что вам дано. В ответ на это давать напряжение ума, точную передачу мысли, развитие вашего сознания не только в направлении благоговения, но знания, основы для благоговения.

Надо, чтобы все ваши чувства, мысли, действия освещались вашими разумом и пониманием. Только тогда вы будете целостны, воссоздадите целостность вашей индивидуальности, сможете провести Свет от самого Высокого к низшему физическому проявлению, когда вы найдете слово, точно обозна­чающее вашу мысль и ваше понимание. Точ­ность. Ясность понимания. Распутывайте клубки неясных мыслей, думайте, рассуж­дайте исходя из сердца. Давайте мысли ва­шей проникнуть во все темные закоулки своей и чужой души. Думайте, изучайте, по­знавайте.

Предстоит очень большая работа в деле прояснения неправильных и искаженных передач.

Темнота проникает в запутанные сферы мысли и гнездится там, и если источник нея­сен, и если проводники непрозрачны, то темные начала могут увлечь, исказить.

Будет время, когда темные изломы и запутанность мысли осознаются так же, как греховность, в такой мере, как теперь осознается греховность в нарушении астральной жизни, которая проявляется на астральном плане как преступление.

Будет время, когда изломы и темнота в ментальных построениях чуткими и восприимчивыми людьми будут так же осознаваться, как преступление и грех, ведущий к преступному действию. Пока вам это неза­метно, это видно Нам и Мы это ощущаем непосредственным чувством так же, как вам доступен ужас перед преступным замыслом убийства или как вы ощущаете зловоние нечистой атмосферы.

Очищать мысль от засорения — это Мы делаем. Очищаем ментальный план почти без помощи человечества. Но человека при­зываем к тому же. Обычного, земного, ничем не примечательного. В росте сознания человечества каждый должен принять участие. И поэтому призываем вас к познанию, к то­му, чтобы сознание — разум ваш раскрылся, призываем к дальнейшему движению всего человечества по пути осознания Истины и непосредственному ее восприятию.

Так попробуйте жить, это будет верная и правильная линия поведения вашего, поскольку она пойдет по линии всего человеческого движения, в потоке движущих сил вы можете достигнуть многого.

Изучайте, будьте живыми в восприя­тии действительности, ищите то значитель­ное, что совершается в мире, а главное — освещайте сознанием закоулки и темные места вашей собственной души и думайте, думайте, думайте.

Человечество готово к тому, чтобы раскрыть свое ментальное тело. Пока оно только в зародыше, и вы не сознаете его существования. Войдите в общий поток движения вперед и работайте с Нами сознательно и упорно. Каждая ваша мысль, пронизанная Духом, пройдет через ваши тела, как луч света, и осветит ближайший путь, тропинку, дорожку — не только вам, но и соседу ваше­му. Будут ли это снопы Света, или свет ноч­ного фонарика, или свет мерцающего светлячка — он нужен. Он очень нужен.

Итак, не теряйте того, что у вас уже есть, принимайте все дары, не отбрасывая необходимого, и присоединяйтесь к Нашей работе — расширения сознания человечества.

В Вечности, в Свете, в вечной радости идите к Единому.

Да будьте благословенны в ваших усилиях!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.