Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май 1964 г.






 

1. Слушайте Меня, друзья Мои, и по возможности, если услышите, делайте по Моей просьбе.

Творчество жизни перед вами в каждом моменте жизни. Для того чтобы влить в него содержание Духа, а не жить на плане мелоч­ном и житейском, не расставайтесь с мыслью о той ответственности и том долге, которые налагает на вас знание.

Но не мертвый груз, который вы можете перелистать как справочник, в тот момент, когда вы захотите. Знание имеет иное свойство. Оно живет в душе, и в сердце, и в уме вашем, как Дух живой мудрости. И мудрость эта совершенно не то, что человеческое ограниченное знание. Знание должно быть следствием мудрости. Мудрость живет в сердце и двигает в столетиях души человече­ские к росту. Знание, полезное иногда на физическом плане, может не соприкоснуться с живой силой ума и сердца.

Запасайтесь мудростью. Я вам советую так. Пусть ваши желания, ваши стремления исходят из сердца, и тогда живой Дух Муд­рости осветит их. Снова говорю не аллего­рически.

Я хочу приучить вас, читающих эти строки, к тому, чтобы вы проникали глубже в Мои слова и, испытывая их на себе, приобретали опыт истинного знания, и видели, и слышали, и понимали в Духе и в Истине.

Поэтому все то, что Я говорю, испытывайте на себе, и убедитесь в том, что Я гово­рю истинно, прямо и точно — некрасиво, как может быть вам покажется внешне. Внешне Я говорю не просто, но внутренний смысл того, о чем Я говорю, так же прост и понятен, как то, что вы видите, осязаете и обоняете, ощущаете, но нужно приобрести способность видеть, осязать и обонять иными органами. К этому Я хочу вас при­учить.

Упражнение для этого необходимо. Ежедневно упражняйтесь в ваших молитвах и старайтесь научиться этому — проникать в жизнь Духа.

Ваша мысль, если она идет от сердца, бу­дет мыслью живого Духа и мыслью мудрос­ти. От сердца, говорю Я вам. Снова говорю вам не символически, а о реальном и практическом требовании. От сердца! Учитесь методу проникновения в мир душевный, и так же планомерно и так же систематиче­ски изучайте как любую науку, препода­ваемую в ваших учебных заведениях. Начи­найте с азбуки и дойдете до глубины проникновения. Не торопитесь. Упражняйте свое сердце и ум в дне вашем и не забывайте о том, что вы сегодня приобрели. Все пре­пятствия и все конфликты и все, что встречаете в жизни, пусть пройдет через контроль вашего сердца и даст вам новую крупинку мудрости и знания, которые дадут новую жизнь сердцу вашему. Расширяйте круг ва­ших познаний, отдавая и принимая и снова отдавая. Не думайте, что мудрость приобре­тается просто, легко и сразу. Нет. Трудно проходить путь, предназначенный вам, и он очень долог. Но идите. Я люблю говорить вам — полет. Как это понять не аллегориче­ски? Снова говорю о реальном понимании. Путь сердца — в Духе. Полет — в Духе. Шаг и поступь также.

Аллегория и символы — намек на то, что есть, и на то, что не имеет формы и словес­ного определения. Поэтому так затруднена передача вам Истины и Мудрости, так как они необъяснимы в словесных обозначе­ниях.

Есть иные знаки, которые будут вам преподаны впоследствии. Эти знаки объяснят вам непосредственно и сразу, как воспринимать Истину помимо словесных обозначений. Но пока проникайте в глубь слова, и цените его, и знайте, что Слово это вопло­щение Истины, и его надо ценить и беречь, когда оно обозначает Истину.

Сберегите слово и храните его истинный смысл в сердцах ваших.

Каждому дано это слово — на пути и в сердце — для того, чтобы он мог развить и раскрыть мудрость.

Итак, все, что хотел сказать на сегодня — сказал. Идите вперед не торопясь, ибо торопливость не даст вам мудрости. Раскрывайте сердца ваши Истине.

2. Дети Мои, вы слишком часто предаетесь мрачным мыслям, опасениям, ожиданию горя и самому горю, которое в существе своем — радость. Даже слово “радость” зву­чит для вас иной раз как оскорбление.

А тем не менее чем больше вы будете подходить к источнику Истины, тем больше и больше радости откроется перед вами и наконец будет время, когда блаженство зальет все ваше окружение, и ваше присут­ствие тоже даст блаженство и счастье дру­гим.

Но старайтесь, чтобы сейчас быть такими. Сейчас на вашем этапе просветляйте себя ежеминутно, делая свою ауру светлой, воздушной, легкой и легкоподвижной. Этим вы уподобитесь огню, горящему в сердце. И Я сказал уже вам: внутренний человек жаждет воплощения вовне. Вот так его и воплощайте. И снова говорю то, что вижу и что вам будет скоро видимо и осязаемо: Дух и символ его — Пламя.

Старайтесь уподобиться пламени в легкости, в гармонии, в устремлении, в подвижности. Вот что значит, когда Я говорю — горите, пламенейте. Не только в глубинах сердца горите, но весь день несите тихое пламя сердца, устремленное ввысь, и будьте в окружении этого пламени. И смысл этого горения — счастье. И когда вся ваша аура будет таким легким и неугасимым пламенем, тогда вы будете светить и гореть и помогать движению Духа в человечестве. Чем сильнее и ярче горит ваше пламя, тем ближе счастье на земле, и счастье ваше будет светочем для людей.

Вот то, что Я понимаю под горением и пламенем. И тогда молитесь:

" Сердце мое, усиль горение и пламенение и загорись ответным огнем в ответ на Пламя Высочайшего. Пусть каждое действие в дне моем будет пламенным и отданным Вечному и бессмертному. Да будет так".

Когда это говорите, углубитесь в смысл ваших слов, простой, и ясный, и реальный, и тогда вы действительно поймете то, о чем говорите. Так веду Я вас к пониманию символов и знаков, имеющихся вокруг вас в изобилии.

И все это Я говорю тем, кто кое-что уже видит и кое-что слышит для того, чтобы видели и слышали и, главное, понимали ви­димое.

Дочь Моя, которая пишет эти строки, яс­но видит, и Я пишу ей спокойно, зная, что поймет Мои слова. Другие видят более ясно или менее ясно, но всем говорю одно и то же, чтобы всмотрелись еще и глубже поняли. Горите ясно. Да будет пламя ваше подобно светильникам не колеблющимся и не коптящим. Да будет так, чтобы пламя светило и не сгорало. Кольца охраны вокруг тех, кто горит, и счастье его охраняется Нашим счастьем.

Да будьте благословенны, и терпеливы, и кротки в дне вашем, чтобы пламя сердца не колебалось. Да будет так, чтобы Светочи Мира соединились в одно пламенение и Мир стал бы Светом и Пламенем.

Да будет мир и счастье на земле.

С этими словами оставляю вас в дне вашем. Все сказал.

3. Колебания и сомнения в решениях не нужны. Лучше ошибайтесь, но решение должно приходить незамедлительно. Коле­бания ауры создают необходимый фон и среду для проникновения злого. Не отры­вайте себя от светлого окружения и не да­вайте проникать ненужным и проходящим и мимолетным мыслям. Всякие колебания ро­дят эту нерешительность, которой могут воспользоваться те, кого нежелательно видеть около вас. Даже те колебания и та нерешительность, которая вызвана практическими и несерьезными вопросами. Поэто­му перед тем, как принять решение, обдумайте, призовите на помощь бдительность и распознавание, но не длите долго этого состояния нерешительности и старайтесь в самый этот момент, прихода к решению, ввести элемент уверенности в том, что реше­ние будет принято. Не надо метаться от одного образа к иному представлению и стоять в бездействии.

Прекратите такое состояние.

Принять ответственное решение надо так же, как принимает полководец в бою. Ино­гда колебания и нерешительность гибельны, и приходит момент, когда действовать уже поздно. То, что Я говорю вам — выполняй­те. И сколько же раз повторять Мне вам — выполняйте, не медля, и будьте также дисциплинированны внутренне, как воин в сраже­нии.

Собранны, мужественны, решительны, гибки и быстры. Для этого нужна вся пла­менная подвижность вашей ауры, и мгно­венное решение часто руководимо Нами, как озарение и как проблеск Высшего. Прислу­шивайтесь к этим повелениям — они точны, правдивы и верно ведут к цели.

Итак, отбросьте колебания и решайте быстро, точно и уверенно во всех случаях жизни.

4. Поймите раз и навсегда, что не предсказываем будущее, и то, что говорим, может быть и может не быть, поколеблен­ное и измененное в сроках и в отдаленном будущем.

Владыки Кармы непрерывно работают.

Если бы не было свободы творческого Духа в сердце вашем, то не было бы работы, а было бы предопределение и совершение предопределенного. Жизнь стала бы похо­дить на схему заранее продуманную и выполняющуюся, но жизнь — это вечно теку­чая и изменчивая ткань, которую ткут люди. И задача Кармы — вовсе не определенное, а творческое выполнение и творческое воплощение мечты Творца.

В этом непрерывном огне творчества Владыки Кармы играют свою собствен­ную роль, направляющую, но в сочетании и в соответствии с творческим началом че­ловека.

Воля Творца вдохновляет и ведет к конечной цели, но воля каждого человека, еще не очищенная и еще не прямо ведущая, извращает, или же, наоборот, подымает и ведет быстрее к цели.

Поймите эту цепь восходящих и нисходящих токов, и тогда поймете возможность предвидений и предсказаний. То, что уже совершено и должно только спуститься не­уклонно вниз, то Мы предсказываем с уверенностью, но не иначе. Мелочи жизни подчиняются тем же законам перекрестных токов и также не могут быть предсказаны до конца, как и крупные события в жизни людей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.