Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реагирование на ЧС на территориальном уровне






Реагирование на чрезвычайные ситуации на территориальном уровне осуществляется, как указывалось выше, в соответствии с решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям. Комиссия по чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации решает вопросы, связанные с обеспечением спасательных работ, доставкой продовольствия, спасателей, грузов гуманитарной помощи, эвакуацией населения, организацией компенсационных выплат, выполнением ритуальных услуг, предоставлением жилья пострадавшим и другие.

Группировка сил при реагировании и ликвидации ЧС на территориальном уровне создается по следующими принципам:

В начальный период для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ привлекаются силы, находящиеся в постоянной готовности: дежурные подразделения местных поисково-спасательных формирований, караулы противопожарной службы, оперативные подразделения МВД России, бригады скорой медицинской помощи, формирования постоянной готовности федеральных органов исполнительной власти, дислоцирующиеся на данной территории, мобильные отряды частей гражданской обороны и спасательных центров (по указанию региональных центров ГОЧС), дежурные подразделения воинских частей по плану взаимодействия и население.

Этими силами осуществляется первичная оценка масштабов чрезвычайной ситуации, состояние маршрутов и подъездных путей, организуется поиск и оказание помощи пострадавшим в очагах поражения, локализация пожаров, а в случае необходимости оповещение об опасности населения близлежащих районов.

При необходимости для выполнения АСДНР по решению МЧС России используются части и подразделения войск гражданской обороны, авиация, спасательные центры, подразделения Государственной противопожарной службы, поисково-спасательной службы МЧС России центрального подчинения, а также силы Всероссийской службы медицины катастроф.

При возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций привлекаются также силы и средства из других регионов, в состав которых включаются формирования, части и подразделения с более длительными сроками приведения в готовность. При этом состав, техническое оснащение и оперативное построение группировки сил должно соответствовать перечню и объемам возможных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Оперативное построение группировки сил РСЧС должно позволять ликвидировать чрезвычайные ситуации в возможно короткие сроки (1-3 суток), а их эшелонирование обеспечивать своевременное выполнение всего перечня работ.

В помощь для решения неотложных мер по ликвидации чрезвычайной ситуации выработки предложений по организации помощи населению, пострадавшему в чрезвычайной ситуации, создается оперативный штаб.

Оперативный штаб готовит организационные документы, проекты указов Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и указания МЧС России и т. п., производит необходимые расчеты и обоснования, доводит до исполнителей приказы и указания, контролирует их исполнение.

Оперативный штаб постоянно поддерживает связь с районом бедствия, обобщая и анализируя поступающую информацию, готовит доклады руководству страны.

Оперативные группы МЧС России с включением в их состав специалистов от заинтересованных министерств, ведомств и организаций Российской Федерации создаются в целях организации централизованного руководства и координации деятельности сил и средств различных министерств, ведомств и организаций Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в районе крупномасштабной чрезвычайной ситуации.

Задачами этих оперативных групп являются:

* координация действий органов управления и сил территориальных подсистем РСЧС, непосредственное руководство проведением работ;

* разработка распорядительных документов, проектов постановлений Правительства Российской Федерации, различных докладов и справок;

* организация связи из района чрезвычайной ситуации;

* организация взаимодействия с местными органами исполнительной власти, военным командованием, силами и средствами, привлекаемыми для аварийно-спасательных работ;

* непосредственное планирование работ, контроль, корректировка плана ведения аварийно-спасательных работ;

Структурно оперативные группы, как правило, включают следующие элементы: руководство группой, штаб оперативной группы, группу обеспечения, узел связи. В свою очередь штаб оперативных групп состоит из управления, группы планирования, группы направлений.

Группа направлений состоит из подгрупп: аварийно-спасательных работ, автомобильного транспорта, тыла, энергетики, авиации, взаимодействия с местными органами власти, охраны и режима, ремонта и эксплуатации, работы с трупами, санитарно-эпидемической.

Для работы оперативных групп в районе чрезвычайной ситуации необходимо развертывание подвижного пункта управления с минимальным количеством рабочих мест (3-5), с последующим их увеличением.

Принимая во внимание, что формы и методы защиты населения в мирное и военное время в значительной степени схожи, можно прийти к выводу, что создание двухуровневой системы реагирования в будущем позволит иметь при необходимости готовую апробированную в деле систему реагирования и управления в чрезвычайных ситуациях в мирное и в военное время.

Заключение


Вывод: В целом, выбранные приоритетные направления деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области и областной ТП РСЧС, позволяют успешно решать задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области и постоянно находиться в готовности к применению по предназначению.

 

 


План-конспект проведения занятия составил:

 

ВрИО начальника отдела оперативного планирования

майор внутренней службы В.И. Коробейников

«____» ___________ 2011 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.