Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос – 129 Сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: юридическое значение и виды.






Сроки в ПАП – это урегулированные нормами административного права, а по некоторым категориям дел и нормами арбитражно-процессуального права, определенные промежутки времени, исчисляемые в соответствии с установленными законом правилами, направленные на достижение задач производства по делам об административных правонарушениях. Сроки в ПАП классифицируются по юридическому значению на процессуальные и давностные.

Процессуальные сроки – это урегулированные нормами законодательства РФ об административных правонарушениях, а по некоторым категориям дел и арбитражно-процессуального законодательства – определенные промежутки времени, в течение которых должно быть осуществлено процессуальное действие. Процессуальные сроки могут быть классифицированы по различным основаниям:

  • В зависимости от области применения – общие и специальные. Общее правило (ч.1 ст. 29.6) дело рассматривается в 15-дневный срок. Специальный срок – дела о некоторых административных правонарушениях (ст. 5.1-5.25; 5.45-5.52, 5.56) рассматриваются в 5-дневный срок. Дело об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее 5 суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юрлица.
  • В зависимости от стадии производства по делу. На стадии возбуждения дела – сроки составления протокола по делу; срок проведения административного расследования; срок направления протокола об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении. На стадии рассмотрения дела: сроки рассмотрения дела; сроки направления постановления по делу лицу, в отношении которого оно было вынесено. На стадии пересмотра – срок обжалования постановления; сроки рассмотрения жалобы; сроки направления решения по жалобе. На стадии исполнения – срок обращения постановления к исполнению.
  • По их обязательности для участников производства: процессуальные сроки, установленные для юрисдикционных органов (срок рассмотрения дела об адм. прав-ии); сроки, установленные для иных участников (срок обжалования постановления по делу);
  • По субъекту установления: Сроки установленные действующим законодательством (срок проведения административного расследования не может превышать 1 месяц, с момента возбуждения дела; Сроки, установленные правоприменительным органом на основании и в пределах действующего зак-ва (свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица)
  • По характеру определения продолжительности – определенные и неопределенные.

Давностные сроки – период, предусмотренный законодательством об административных правонарушениях, для привлечения к ответственности; для погашения примененного административного наказания; для исполнения постановления о назначении административного наказания.

Общий порядок (ст.4.5) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Специальные сроки – постановление не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне, законодательства РФ об охране окружающей природной среды; о налогах и сборах; о защите прав потребителей и др.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5, являются пресекательными. Их нарушение влечет признание незаконными решений и постановлений органов, уполномоченных применять наказание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.