Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация прохождения практики






3.1. Практика проводится после 2-го курса обучения в июне в течение 4 недель.

3.2. Практика проводятся на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовых форм.

3.3. Каждый студент имеет право самостоятельно найти базовую организацию – место прохождения практики, которую согласовывает с выпускающей кафедрой и факультетом, либо получает направление на место практики, предоставляемое выпускающей кафедрой. Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, как правило, проходят практику в этих организациях.

3.4. На период проведения практики предусматривается назначение двух руководителей практики: от организации (из числа ведущих специалистов) и от колледжа.

3.5. Выпускающая кафедра назначает руководителя Практики от кафедры.

3.6. Руководитель Практики выдает индивидуальное задание на Практику (Приложения 2, 3) с учётом особенностей деятельности базовой организации и консультирует студента в процессе прохождения практики и подготовке отчета.

3.7. Для руководства практикой студентов, по месту ее проведения назначается руководитель практики. Руководитель практики от организации осуществляет непосредственное руководство работой студента. Он обеспечивает условия для выполнения студентом программы и индивидуального задания, консультирует по вопросам ведения дневника, составления отчета. По окончании практики проверяет дневник и отчет по практике, оценивает работу студента, выдает ему характеристику о приобретенных навыках, проявленной дисциплине, исполнительности и инициативности в работе, об участии в общественной жизни организации (Приложение 4, 5).

3.8. В процессе прохождения практики студенты выполняют полученные задания (Приложение 2), включая сбор и обобщение материала для выполнения и защиты курсовых работ, предусмотренных в последующих семестрах и отчетах по практике.

3.9. Организационные вопросы решаются на общем собрании, которое проводится кафедрой до начала практики, а также на встречах (консультациях) с закрепленными руководителями.

3.10. В период практики на студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

3.11. В период практики студенты обязаны:

· самостоятельно выполнять задания, предусмотренные программой практики;

· осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономико-управленческой информации и иллюстративных материалов по теме индивидуального задания;

· регулярно вести записи в дневнике практики о характере выполняемой работы и заданий и своевременно представлять его для контроля руководителям практики;

· подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка и требованиям по охране труда и техники безопасности;

· представить руководителю практики отчет о выполнении всех заданий.

3.12. При нарушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка организации, где проводится практика, он может быть отстранен от прохождения практики, о чем сообщается в деканат факультета.

3.14. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, могут направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из колледжа строительства и экономики как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Положением о курсовых экзаменах и зачетах.

4. Оформление отчёта о практике

4.1. По окончании практики студент в установленные сроки сдаёт руководителю практики отчёт о выполнении полученных заданий и характеристику от организации (Приложение 6).

4.2. Отчет должен содержать развернутые ответы на все вопросы, предусмотренные программой прохождения практики. Ответы могут быть проиллюстрированы учетной и отчетной документацией, ксерокопиями документов и внутренних нормативных актов и т.д.

4.3. Отчет набирается на компьютере и оформляется в печатном виде. Он должен включать в себя титульный лист. Таблицы, схемы, отчетная и другая документация могут быть представлены как по мере изложения вопроса, так и в конце отчета (в виде приложений). Они обязательно должны быть пронумерованы, снабжены единообразными подписями и описаны в отчете (с какой целью прилагаются, как используются на практике).

4.4. Отчёт должен быть оформлен в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к отчётным материалам (курсовым работам и т.п.).

4.5. Отчёт должен быть напечатан на стандартных листах бумаги формата А4 (297 210 мм). С каждой стороны листа должны быть оставлены поля не менее: слева - 25мм, справа - 10мм, сверху - 20мм, снизу - 20мм. Страницы отчёта должны быть пронумерованы.

4.6. Обложкой отчёта является титульный лист, на котором должны быть указаны все атрибуты работы и идентификационные сведения о студенте (Приложение 1).

4.7. После титульного листа приводится подписанное индивидуальное задание, отзыв организации и оглавление с указанием страниц.

4.8. В отчёт в обязательном порядке включаются материалы согласно индивидуальному заданию, приводится список использованных источников.

4.9. Отчет должен быть хорошо отредактирован и иллюстрирован графиками, диаграммами, схемами.

4.10. В конце отчета приводятся приложения: выписки из устава организации, положения, должностные инструкции, образцы служебной документации, и т.п.

4.11. Отчет производственной практики должен содержать:

· титульный лист (приложение 1);

· автособираемое оглавление;

· аттестационный лист (приложение 2);

· индивидуальное задание (приложение 3);

· Дневник практики (приложение 4, 5);

· Характеристику деятельности студента (приложение 6);

· заключение;

· список использованной литературы.

Характеристика и дневник должны быть подписаны руководителем (заместителем руководителя) организации, на базе которой проводилась практика и заверены печатью организации.

Отчет о производственной практике с дневником и характеристикой студент представляет в установленные сроки (к моменту окончания практики студент завершает подготовку отчета, на окончательное оформление которого выделяется в конце практики 2-3 дня).

4.12. При оценке работы студента во время практики принимается во внимание:

· деятельность студента в период практики (степень полноты и результаты выполнения индивидуального задания, овладение основными профессиональными компетенциями в области организации управления;

· характеристика руководителя практики от предприятия (организации, учреждения);

· содержание и качество оформления отчета, полнота записей в дневнике;

· качество выступления по отчету и ответы студента на вопросы во время защиты отчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.