Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место производственной практики в структуре ооп специалитета






Производственная практика относится к циклу учебной и производственной практики Б. 5.

Для успешного прохождения производственной практики обучающиеся используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения дисциплин базовой части: «Экономика организаций (предприятияй)», «Эконометрика», «Статистика», «Бухгалтерский учети анализ», «Бухгалтерский финансовый учет», «Финансы», «Деньги, Кредит, Банки», «Финансы организаций», «Менеджмент».

Прохождение данной производственной практики является основой для последующей подготовки к итоговой государственной аттестации.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

На предприятии, в коммерческом банке, в администрации города и района.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТКИКИ

Производственная практика проводится в сторонних организациях, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом, или в структурных подразделениях вуза. Продолжительность производственной практики 10 недель.

Кафедра имеет договоры с базовыми организациями г. Владикавказа и региона: ООО ВПБЗ «Дарьял», ООО Пищекомбинат«Севоспотребсоюза», ООО Респект.

КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В результате прохождения данной производственной практики у обучающихся должны быть сформированы элементы следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению подготовки:

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен:

Знать: организационную структуру предприятия, основные его подразделения и службы, их функции и взаимодействие; виды производственной деятельности; назначение изделий, основные финансово-экономические показатели деятельности предприятий,

Уметь: рассчитывать основные финансово-экономические показатели, анализировать полученные данные, делать выводы.

Владеть: методикой работы, применяемой в данной организации (учреждении); применять полученные в процессе обучения знаний для подготовки и последующего анализа финансово-экономических (бухгалтерских) документов и дел.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Общая трудоёмкость производственной практики составляет 9 зачётных единиц, 180 часов, 10 недель.

№ п/п Разделы (этапы) практики   Виды учебной работы, на практике, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля  
1. Подготовительный этап: · Инструктаж по поиску информации в соответствии с целями и задачами практики в организации; · Составление плана прохождения практики. - составление дневника прохождения практики.   Ознакомительная лекция о цели и задачах прохождения производственной практики. Разработка плана прохождения практики практики Заполнение дневника прохождения практики. Зачет Знание организационной структуры предприятия (банка) и соподчиненности подразделений План прохождения практики Заполненный дневник прохождения практики
2.   Экспериментальный этап. Обработка и анализ полученной информации. Анализ полученной информации. Подготовка отчета по практике. Использование информационных технологий для обработки собранной информации. Использование ИТ для анализа обработанной информации. Написание отчета.   Графики, диаграммы. Выводы, предложения. Отчет о прохождении практики  

 

В процессе прохождения преддипломной практики студент обязан:

-ознакомиться с организационной структурой предприятия, технологией и основными функциями главных производственных и управленческих подразделений; составить краткую технико-экономическую характеристику организации;

- углубить знания и усилить практические навыки в области бухгалтерского учета, автоматизации учетно-вычислительных работ, экономического анализа и аудита.

Для этого необходимо:

1) изучить организацию бухгалтерского учета предприятия; построение учетного аппарата, форм бухгалтерского учета, автоматизации документооборота, форм аналитического учета; описать действующую организацию и технику учета; внести предложения по их усовершенствованию;

2) участвовать в работе бухгалтерии с наличием рабочих мест в отделах; учета основных фондов, учета материальных ценностей, учета труда и заработной платы, учета производства и калькулирования себестоимости продукции и др.;

3) ознакомиться с организацией и техникой бухгалтерского учета в общем, отделе бухгалтерии, а также денежных, расчетных и кредитных операций, учета фондов и финансовых результатов, учета капитальных вложений и др.;

4) изучить состав, содержание и технику составления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, порядок ее рассмотрения и утверждения; ознакомиться на конкретном участке бухгалтерии с ведением учета с использованием компьютерной техники.

Примерная продолжительность работы студентов над отдельными вопросами программы практики и последовательность их изучения определяются в соответствии с прилагаемым примерным календарно-тематическим планом.

Конечным итогом преддипломной производственной практики является написание отчета с разработкой студентами конкретных предложений по совершенствованию учета, отчетности, анализа хозяйственной деятельности и повышению эффективности работы организации, где проводилась практика.

 

Примерный календарно-тематический план производственной (преддипломной) практики

№ п/п Наименование разделов программы Кол-во Дней
     
1. Общая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Организация бухгалтерского учета. Учетная политика.  
2. Учет и анализ долгосрочных инвестиций и источников их финансирования  
3. Учет и особенности аудита основных средств и нематериальных активов  
4. Учет, анализ и аудит материально-производственных запасов  
5. Учет, анализ и аудит труда и его оплаты  
6. Учет и анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции  
7. Учет, анализ и аудит готовой продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг и их реализации  
8. Учет финансовых результатов и использования прибыли  
9. Учет и аудит денежных средств и расчетов  
10. Учет и аудит собственного капитала  
11. Учет заемного капитала и целевого финансирования  
12. Бухгалтерская финансовая отчетность организации  
13. Анализ финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности  
14. Разработка выводов и рекомендаций по результатам проведенного анализа и аудита  
15. Оформление отчета по производственной практике  
16. Защита отчета в комиссии  
ИТОГО:  

 

ТЕМА I ПРИНЦИПЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА.

Студент должен ознакомиться с:

Классификацией затрат. Характеристикой производственных и периодических затрат.

Объектом учета затрат: местами возникновения затрат, центрами затрат, центрами ответственности.

Учетом затрат на производство. Характеристикой прямых затрат, их учетом по объектам затрат и по калькуляционным объектам.

Учетом общепроизводственных расходов. Учетом общехозяйственных расходов. Учетом потерь от брака. • Внутренним окончательным браком и внутренним исправимым браком. Учетом затрат по внешнему браку. Исчислением себестоимости брака.

Учетом затрат вспомогательных производств. Учетом затрат обслуживающих производств.

Разграничением затрат по периодам. Расчетом себестоимости выпущенной продукции. Работ и услуг на основании затрат, произведенных в текущем отчетном периоде или в иных временных периодах.

Учетом незавершенного производства. Учетом полуфабрикатов собственной выработки по местам их хранения. Способами оценки полуфабрикатов собственного производства.

Учетом расходов будущих периодов. Аналитическим учетом расходов будущих периодов. Учетом резервов предстоящих расходов.

ТЕМА II. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И
КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ.

Следует изучить:

Методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Различия в позициях экономистов по вопросу о методах учета и калькулирования себестоимости продукции. Систему учета затрат по заказам (позаказный метод), систему учета затрат по процессам (попроцессный метод), систему учета затрат по переделам (попередельный метод), комбинированную систему учета затрат, систему учета затрат по нормативам (нормативный метод).

ТЕМА III. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ.

Студент должен ознакомиться с:

Структурой производственных запасов. Оценкой производственных запасов в текущем учете.

Учетом поступления и отпуска материальных ценностей. Учетом возвращенных поставщику материальных ценностей.

Организация аналитического (сортного) учета материалов на складе и в бухгалтерии.

Методами оценки материальных ценностей, списываемых на счета издержек производства: по фактическим ценам закупки или приобретения (метод «первое поступление - первый отпуск» - ФИФО), по текущим ценам (метод «последнее поступление - первый отпуск» - ЛИФО), по средним фактическим ценам закупки или приобретения.

Учетом малоценных и быстро изнашивающихся предметов. Учетом износа этих предметов.

Инвентаризацией материальных ценностей и порядком отражения в учете выявленных недостач и потерь. Международными стандартами оценки материальных запасов.

ТЕМА IV. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ

АКТИВОВ

Студент должен изучить:

Оценку основных средств. Учет поступления основных средств. Документирования и выбытия основных средств. Учет купли - продажи основных средств, кроме безвозмездной передачи (дарения), передачи в счет вкладов в Уставный фонд других предприятий. Контроль над сохранностью и использованием основных фондов.

Методы расчета амортизации основных средств. Учет износа и амортизации. Международную практику учета амортизации. Учет продажи и ликвидации основных средств. Международные стандарты учета основных средств.

Учет затрат на ремонт и техническое обслуживание основных средств. Резерв и покрытие затрат по ремонту основных средств.

ТЕМА V. УЧЕТ ГОТОВОЙ, ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ.

Студент должен ознакомиться с:

Учетом выпущенной из производства готовой продукции. Учетом готовой продукции по местам хранения и по ее видам. Оценкой готовой продукции в текущем учете и синтетическом учете. Учетом отпущенной, отгруженной продукции покупателю. Исчислением фактической себестоимости отгруженной продукции.

Учетом реализации готовой продукции, сданных работ и оказанных услуг по времени сдачи документов в банк на инкассо.

Учетом реализации продукции по моменту оплаты. Исчислением фактический -себестоимости реализованной продукции. Учетом налога на добавленную стоимость.

 

ТЕМА VI. УЧЕТ ФОНДОВ, РЕЗЕРВОВ И ЗАЙМОВ.

Студент должен знать:

Особенности формирования и учета основных фондов как коллективной (корпоративной) собственности. Отличительные черты акционерного общества. Два типа акционерных обществ: открытые и закрытые.

Именные и обезличенные акции. Учет обыкновенных (простых) и привилегированных акций.

Учет Уставного фонда. Целевые поступления и их учет. Учет паевых взносов. Акционерный фонд и учет операций по его использованию.

Учет формирования Уставного фонда. Отражения в учете суммы Уставного фонда. Учет изменений Уставного фонда.

Учет Уставного фонда при преобразовании государственного предприятия в акционерное общество. Учет поступивших средств при реализации акции гражданам.

Образование и использование специальных фондов и финансовых резервов. Учет образования и использования специальных фондов.

Учет заемных средств.

ТЕМА VII. УЧЁТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Студент должен изучить:

Учет финансовых результатов, их распределение и использование. Распределение и использование прибыли. Текущий учет использования прибыли. Учет начисления и выплаты дивидендов акционерам.

Учет краткосрочных и долгосрочных займов. Учет банковских кредитов.

Организацию банковского кредитования. Учет расчетов с банками по ссудам. Учет процентов за предоставленный банковский кредит. Учет операций по коммерческому кредитованию. Международные стандарты учета инвестиций.

Реформацию бухгалтерского баланса (списание финансовых результатов в балансе).

ТЕМА VIII. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Студент должен знать:

Основные требования. Состав финансовой отчетности предприятия,

правила оценки статей отчетности: капитальные и финансовые вложения, основные средства и нематериальные активы: сырье, материалы, готовую продукцию и товары: незавершенное производство и расходов будущих периодов и резервы: расчеты с дебиторами и кредиторами, другие статьи: прибыль (убыток) предприятия. Состав, содержание и порядок составления бухгалтерской и квартальной и годовой отчетности.

Порядок представления финансовой отчетности акционерных обществ, материнских и дочерних компаний. Необходимости подтверждения аудиторской организацией достоверности публикуемой финансовой отчетности.

ТЕМА IX. УЧЕТ ЗАТРАТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТА.

Студент должен знать:

- Сущность, основы организации и задачи учета оплаты труда.

- Виды, формы и системы оплаты труда.

- Порядок расчета средств на оплату труда.

- Систематический и аналитический учет расчетов по оплате труда.

- Учет удержаний из оплаты труда работников.

- Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

, ' *

ТЕМА X. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Студент должен знать:

- Учет денежной наличности в кассе, денежных документов и переводов в пути.

- Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках.

- Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операции по валютному счету.


ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО АНАЛИЗУ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

I. АНАЛИЗ ВЫПУСКА. ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Анализ выпуска продукции.

1.2. Анализ ассортимента выпущенной продукции.

1.3. Оценка обновления выпускаемой продукции.

1.4. Факторы труда, средства труда и предметы, влияющие на выпуск продукции.

1.5. Анализ отгрузки, ритмичность отгрузки.

1.6. Анализ реализации и факторы влияющие на объём реализованной продукции.

II. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО.

2.1. Анализ по статьям затрат.

2.2. Анализ материальных затрат.

2.3. Факторы, влияющие на изменение затрат (нормы расходов сырья, количество потребленного сырья, материалов в производство).

III. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

3.1. Анализ показателей прибыли, (от продукции, производства и предприятия).

3.2. Анализ показателей рентабельности (рентабельность продукции, производства, предприятия).

 

IV. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Оценка платежеспособности предприятия.

4.2. Анализ имущества предприятия (состав, структура).

4.3. Анализ источников средств предприятия (состав, структура).

4.4. Оценка формирования источников средств предприятия.

4.5. Оценка показателей ликвидности баланса предприятия.

4.6. Оценка показателей финансовой устойчивости предприятия.

4.7. Анализ состава дебиторской и кредиторской задолженности.

4.8. Анализ движения денежных средств.

4.9. Анализ расчетных операций (сч. 60, 68, 69, 76 и другие счета).

4.10. Анализ общих и частных коэффициентов оборачиваемости текущих активов предприятия.

4.11. Расчет факторов, влияющих на оборачиваемость текущих активов.

 

 

Дать общую оценку финансового состояния и конкурентоспособности предприятия в современных условиях работы.

В ходе практики студент должен заполнить все таблицы, приложенные к программе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.