Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце лета розы не подкармливают, так как подкормка стимулирует у растения образование новых побегов, которые, не успев вызреть до холодов, зимой могут замерзнуть.






Очень эффективна внекорневая подкормка, поэтому, подкармливая другие садовые растения, с помощью опрыскивателя, не забудьте и о розах.

Корни роз глубоко проникают в почву, поэтом признаки водного голодания проявляются у них только при

Продолжительной засухе. Тем не менее, при недостатке влаги кусты отстают в росте, цветки мельчают.

Если вам приходится экономить воду, всегда в первую очередь поливайте молодые розы, посаженные в текущем году. Хорошо прижившиеся кусты легче переносят почвенную засуху. Корни вновь посаженных растений ни в коем случае не должны высыхать.

Как правило, на один куст выливают 4-5л воды, под плетистые розы – в три раза больше. Полив лучше проводить вечером, когда при испарении теряется меньше влаги.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ И УХОДНЫЕ РАБОТЫ

Землю вокруг кустов покрывают слоем рыхлого органического материала. Это помогает предотвратить испарение и сохранить влагу в почве, приостанавливает рост сорняков, а иногда даже украшает клумбу. Лучше всего для мульчи использовать декоративную древесную кору, насыпать ее следует на предварительно простеленный воздухопроницаемый материал (геотекстиль), чтобы кора не смешивалась с почвой, тогда она прослужит дольше. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 5 см.

Удаление отцветших цветков и соцветий с верхней части стебля стимулирует проявление новых бутонов у роз с повторным цветением и придает более ухоженный вид розам, цветущим один раз за лето.

Когда цветки увянут нужно удалить целиком все соцветие. Срез делают под вторым или третьим листом ниже соцветия.

Срезая отцветшие бутоны, внимательно смотрите, нет ли у растения дикой поросли – побегов, которые у привитых роз растут ниже места прививки и от корней. Развиваясь очень быстро, поросль ослабляет прививку культурного сорта. С порослью лучше бороться в самом начале ее проявления и удаляют у самого основания появившегося побега. Если срезать поросль на уровне почвы, это будет лишь стимулировать ее рост. Из почек, находящихся под землей, образуется еще больше побегов. Побеги дикой поросли отличаются от культурной розы более мелкой листвой, окраской и количеством листочком сложного листа: вместо пяти их может быть семь.

Розы, как и люди, болеют. К сожалению, чаще всего страдают от зеленой розанной тли и таких болезней, как черная пятнистость, мучнистая роса и некоторых других заболеваний. Во всех случаях возбудителями грибковых заболеваний и вредителями можно бороться, однако нужно бдительно следить за появлением первых признаков поражения растений, чтобы пресечь болезнь в корне.

УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ

Роза достаточно зимостойкое растение, в условиях средней полосы России требует укрытия. Укрывать розу следует тогда, когда куст сбросил листву. Перед укрытием необходимо провести осеннюю обрезку: удалить все невызревшие побеги и отцветшие бутоны, обрезать куст на высоту 40см. Для обеспечения надежного укрытия куст розы надо окучить сухой почвой на высоту 20-25см, затем накрыть лапником, либо сухими опилками и слоем нетканого укрывного материала.

В климатических зонах, где температура не опускается ниже -25 оС будет достаточно просто окучить розу на зиму. Очень важно вовремя открыть розу весной. Укрытие снимают в то время, когда ночные температуры не опускаются ниже -5 оС

 

Другую полезную информацию ищите в наших группах:

Вконтакте - https://vk.com/club53641447

Одноклассники - https://www.odnoklassniki.ru/rostokfamily

И на нашем официальном сайте: https://www.rostokfamily.ru/

Тел. 8 (863) 207-01-82






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.