Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О молитве и охлаждении






Милость Божия буди с вами!

Много просрочил я. Прошу извинения. Поздравляю с новосельем. Монастырь — молитва; святый Тихон благодать Божия готовая. Молитесь в монастыре, и черпайте благодать у сего источника. Помышляя о вашем новоселье, я думал было: вот вам и «дело» ходить к службам или службе в монастырь. Но потом положил, указав на это, оставить сие в вашей воле и на ваш выбор. Потому что это, может быть, помешает вашим домашним порядкам, — не житейским…

Первое письмо мое было направлено не туда. Я полагал, что у вас постоянное охлаждение… или сухость и нечувствие. Но этого у вас нет, а есть то, что со всеми по временам бывает. Об этом все почти писавшия о духовной жизни поминают. Святой Марк подвижник трех такаго рода врагов выставляет: неведение с забвением, разленение с нерадением и окамененное нечувствие. «Какое–то параличное состояние всех сил душевных». В кратких молитовках не забыл их и святой Златоуст: «избави мя от неведения, забвения, уныния (это разленение с нерадением) и окамененнаго нечувствия». — Средства указываются не многосложныя: терпеть и молиться.

«Терпеть». Возможно, что Бог Сам посылает это для «обучения» не полагаться на себя.

— Иной раз много берем на себя и многаго ожидаем от своих усилий, приемов и трудов. Вот Господь и берет благодать, и оставляет однаго, как бы говоря: «вот попробуй, насколько у тебя есть сил». Чем больше имеется дарований естественных, тем такое обучение нужнее. — Сознав это, будем терпеть. Посылается это и в «наказание» — за вспышки страстей допущенныя, и не осужденныя, и не покрытыя покаянием. Вспышки эти то же для души, что для тела — пища дурная… которая отягчает, или разслабляет, или отступает… Надо, выходит, при сухостях, осмотреться, не было ли чего такаго в душе… и покаяться пред Господом, и положить вперед остерегаться. Больше всего достается это за гнев, неправду, досаждение, осуждение, возгордение и подоб.

— Врачевство — возвращение опять благодатнаго состояния. Как благодать в воле Божией, то нам остается молиться… об избавлении от сей самой сухости… и от окамененнаго нечувствия. Встречаются такия уроки: обычнаго молитвеннаго правила при сем не оставлять, но все его точно исполнять, стараясь всячески, чтобы мысль сопровождала слова молитвы, напрягаясь и чувство расшевелить…

Пусть чувство — камень, но мысль будет: хоть половинная, но все же это молитва будет: ибо полная молитва с мыслию и чувством должна быть. При охлаждении и безчувствии — мысль трудно будет удерживать при словах молитвы, но все же возможно. Делать надо наперекор себе… это преутруждение себя и будет средством преклонить Господа на милость и возвратить благодать. А бросать молитву никак не должно. Святой Макарий говорит: увидит Господь, как искренно желаем блага этого… и пошлет. Молитву же против охлаждения возсылать своим словом пред правилом и после правила… и в продолжение его к Господу взывать, как бы преднося пред лице Его мертвую душу: видишь Господи, какова она! Но «рцы слово и исцелеет». С этим же, словом и в продолжение дня почасту обращаться к Господу.

Некто говорит: «поставь себя в состояние умирающаго… Другой прибавляет: «еще лучше, поставь себя в момент суда над тобою, когда готово изыти из уст Божиих последнее о тебе решение»… Нельзя не согласиться, что такия приемы действительно сильны — размягчить каменное сердце.

Знаю однаго, который особенным образом держит молитвенное правило. Именно: оставил читать молитвы, что в молитвенниках, а избрал себе несколько кратких молитовок из псаломских стихов и воззваний на ектениях, какия более пригодны к его состоянию, расположил их своим образом… и затем, становясь на молитву, повторяет каждый стишек несколько раз со вниманием и чувством. Когда все переговорит Господу, и правилу конец. — Он уверяет, что как стал это делать, внимание не разбегается во все продолжение правила, и чувство держится. Но, конечно, не механическое повторение это производит, а силы мыслей, кои в стихах. — Он говорит: «начинаю правило, положив пред собою все грехи свои, готовые за них суд, посрамление и осуждение, — и взываю о пощаде». — Кроме этих стишков он уже ничего не читает молитвеннаго. У вас есть домашнее правило для всей семьи. Это святое дело не надо изменять или отменять. Но вам потом можно держать особое — для себя только правило… если вздумаете, по указанному образцу. И вот что я хотел указать вам как «дело». Если решитесь, наберите стишков… и правило готово.

Хождение в церковь — самое лучшее средство к раскрытию духа молитвеннаго, при коем не посмеете окаменеть сердце. Но вам едва ли можно этим пользоваться.

Есть молитвенники, которыя моляться одною Иисусовою молитвою… Но это для совершенных; а для нас начинающих эта единость мысли скоро наскучивает. Потому указанный прием лучше, разнообразя содержание молитвы указанием разных нужд духовных. Между тем молитовки все обращаются к Господу. Следовательно, в духе и тут молитва Иисусова.

Вот вам — слово святаго Исаака Сирианина — на случай охлаждения и нечувствия. «Не смущайся мыслию и не подавай руки душевному разслаблению, но терпи, читай книги учителей, принуждай себя к молитве, и жди помощи. Она придет скоро, чего и не узнаешь». Стр. 490.

22 октября 1888 г.

(№ 769. письмо 129. вып. 1. стр. 129.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.