Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О молитве. Вы хорошо делаете, что бросаетесь на колена и молитесь






Вы хорошо делаете, что бросаетесь на колена и молитесь. И делайте так. Опять нападки, — и опять бросайтесь на колена. Вы написали: «наконец успокоюсь». Так всегда и бывает. Не вдруг, как только воззовете, — и помощь. Проходит время и помощь приходит. — Вот и трудитесь. В борьбе состоите, — в борьбе на жизнь или на смерть. Соответственно тому, как вы выйдете из сей борьбы, потечет потом и жизнь ваша. Даруй, Господи, чтобы вы не стали спиной к делу богоугождения и спасения.

Вы мало молитесь. Возьмите в руководство Апостольское правило: в молитве пребывайте бодрствующе в ней. — Корень молитвы память Божия с теплою верою и чувством к Богу. Возбуждать это в вашей власти, — и долг ваш есть. С самаго пробуждения старайтесь это возставить в себе в силе. Как? Размышлением о таинствах веры и спасения. Когда спите, вас будто нет, А когда пробуждаетесь, снова начинаете быть, вступаете в область сознательнаго существования и в общение со всем сущим и бывающим. Все же сущее и бывающее есть царство Божие.

Первый поклон ваш — Царю царствующих, с сознанием, что все от Него, Им держится и направляется, как общее, так и до малейшаго частнаго. Тут и вы имеетесь во внимании, и настоящий момент существования вашаго свыше определен. Поставьте себя на эту точку, и определите, что потому требуется от вас, с твердою решимостью не отступать от того. Я думаю, что если вы так поступите, то быть не может, чтобы душа ваша оставалась пустою и влаялась в неопределенных помышлениях и чувствах. Ибо тут все определится и станет пред вами в стройном чине. Большая у нас ошибка считать молитву заурядным делом, таким о котором и думать нечего, которое можно делать зря, мимоходом. Обязанность молитвы чувствуется, а то, как совершать ея, не имеется в помышлении, и забывается, что бывает молитва в грех.

Потрудитесь возбудить в себе высокопочитание к молитве и всегда становитесь на молитву, как на первое и главнейшее дело в жизни. Тогда молитва будет религией в действии и движении, и из ней потом, как из ключа, все потечет доброе и святое.

Ведь у вас есть книжка: «Невидимая брань». Найдите там главы о молитве, это с 46–й, и прочитайте, не раз и не два. Там же все потребное указано. Если последуете сказанному, молитва ваша исправится, а за нею и все прочее.

Я вам указываю всеобъемлющий рецепт. Сокращение его — в памяти Божией, памяти смертной, и в страхе Божием. Когда сии укоренятся в сердце, и молитва и все прочее пойдет добре. — Не нерадите о деле Божием!

(№ 749. письмо 949. вып. 6. стр. 91)

 

«Просите, и дастся вам»

Милость Божия буди с вами! Возложите на Господа всю печаль вашу от всего сердца, и Он сотворит благопотребное вам. Сами молитесь — не поклон другой, — а усердно и много, и дома, и в церкви. Сторонняя молитва не во главе стоит, а идет вслед за вашею и служит ей подспорьем. Если вы прежде мало маливались о своей участи, — а это делать долг есть, — то вот Господь и поставляет вас в тесноту, чтобы вы к Нему обратились, оживили свое на Него упование, и исполнили долг сей. Если вы действительно мало маливались, думая — авось, небось, или совсем не думали, то теперь кайтесь перед Господом и давайте обет, вперед на Него Единаго во всем уповать, давайте серьезно, чтоб и исполнять то усердно. Другое пособие молитве милостыня… Ища милости у Господа, сами милость оказывайте другим. И если не оказывали, или мало и неусердно оказывали, кайтесь и в этом и давайте обет быть всегда милостивою к нуждающимся. Вооружась такими расположениями, ждите с полным упованием, что определит о вас Господь. Ждите желаемаго, но не предрешайте, что так определит Господь, а предавайте сие на волю Его с полною покорностию принять от Господа, что благоугодное Ему будет послать вам. Недостаток такой покорности покривляет молитву и лишает ея силы: ибо без нея молитва будет иметь такой смысл: хочешь не хочешь, Господи, но подай; или по поговорке: «вынь да положь».

И я молюсь, но молитва моя не будет сильна, ибо я не имею дара молитвы, какой бывает у иных мужей Божиих, многогрешен будучи и не достигши в меру истиннаго покаяния. Милостивый Господь да утешит вас! Спасайтесь!

Е. Феофан.

28 апреля 1893 г.

(№ 775. письмо 485. вып. З. стр. 165.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.