Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение геометрических параметров трассы






Основными геометрическими параметрами трассы являются: ширина траншеи по дну, глубина траншеи, размеры котлована по дну, глубина котлована.

Траншеи для укладки труб могут быть с вертикальными стенками и с откосами (рис. 1). При бесканальной прокладке трубопроводов траншеи делают двух видов. В нескальных грунтах, расположенных выше уровня грунтовых вод рытье траншей и котлованов с вертикальными стенками без креплений могут выполняться:

- в песчаных и крупнообломочных грунтах на глубину до 1 м;

- в супесях на глубину до 1, 25 м;

- в суглинках и глинах (кроме очень прочных) на глубину до 1, 5 м;

- в очень прочных суглинках и глинах на глубину до 2 м.

Во всех остальных случаях или в грунтах с наличием близко расположенных грунтовых вод, траншеи и котлованы отрываются с откосами или с вертикальными стенками, но при устройстве креплений.

В том случае, когда разработка грунта производится с устройством крепления стен траншей и котлованов при определении объемов работ необходимо учесть объем работ по устройству креплений. Объем крепления определяется: досками – по площади стен; шпунтовым ограждением – по площади ограждения, считая высоту его от дна траншеи и котлована до верха ограждения.

 

h
h
a
a
b
h× k
h× k


а) б)

 

Рисунок 1 – Профиль и размеры траншеи:

а) траншея с вертикальными стенками; б) траншея с откосами

Ширина траншеи по дну при бесканальной прокладке трубопроводов принимается в соответствии с таблицей 1.

Диаметр изолированной трубы вычисляют по формуле


, м

(1)


где – наружный диаметр трубы, м;

– толщина изоляции (для газопроводов в условиях городской застройки принимается весьма усиленная изоляция, ее толщина – 9 мм), м.

Таблица 1 – Наименьшая ширина траншеи (м) по дну при укладке стальных трубопроводов

Способ укладки газопровода Траншея с вертикальными стенками Траншея с откосами в грунтах с естественной влажностью
Плетями или отдельными секциями при наружном диаметре труб до 700 мм. , но не менее 0, 7 м
То же при наружном диаметре более 700 мм.
Отдельными трубами при наружном диаметре до 500 мм.
То же при наружном диаметре от 500 до 1200 мм.
При соединении одиночных труб муфтами или фланцами при наружном диаметре до 500 мм.
То же при наружном диаметре от 500 до 1200 мм.

Примечание: При прокладке двух газопроводов в одной траншее вместо принимают сумму диаметров этих изолированных газопроводов и минимального расстояния между ними, равного 0, 5 м.

Так как рытье траншей (котлованов) будет производиться экскаватором, то окончательно ширина траншеи по дну принимается равной ширине ковша экскаватора (для суглинистых грунтов с добавлением 0, 1 м, для песчаных – 0, 15 м). Наиболее применимыми экскаваторами для рытья траншей являются экскаваторы, оборудованные обратной лопатой, так как при рытье траншей этими экскаваторами траншея остается за ним и, следовательно, ширина траншеи не регламентируется габаритами экскаватора. Экскаватор для земляных работ принимают согласно рассчитанной ширине траншеи (табл. В.1, прил. В).

Глубина траншеи при бесканальной прокладке трубопроводов зависит от глубины заложения и диаметра изолированной трубы:


, м

(2)


где – глубина заложения трубопровода, м;

– диаметр изолированной трубы, м.

Минимальная глубина заложения газопроводов на проездах с усовершенствованными покрытиями (асфальт, бетон и т.д.) составляет не менее 0, 8 м, а на участках без подобного покрытия – не менее 0, 9 м до верха трубы. В местах, где не предусмотрено движение транспорта, глубина заложения газопровода может быть уменьшена до 0, 6 м. Окончательная глубина заложения принимается в зависимости от наличия пересечений (допустимых) с инженерными коммуникациями.

Размеры котлованов под газовые колодцы зависят от габаритов самих колодцев.

Внутренние размеры (в плане) газовых колодцев, в зависимости от диаметра газопроводов, определяются по рис. Б.1 и табл. Б.6 приложения Б.

Внутренняя высота газового колодца вычисляется по формуле


, мм

(3)


где – наружный диаметр изолированного газопровода, мм;

– величина, складывающаяся из просвета между низом трубы и полом колодца (450 мм) и расстояния от верха трубы до перекрытия (1500 мм).

По рассчитанным размерам принимается типовой газовый колодец, выписывается количество элементов, входящих в его состав (табл. Б.7-Б.12, прил. Б).

Размеры котлованов (в плане по дну) для колодцев принимаются на 0, 3 м больше в каждую сторону, чем наружные размеры самих колодцев, т.е.:


, м

(4)


, м

(5)


где и – наружные размеры колодца, м.

Глубина котлована складывается из наружной высоты колодца и величины засыпки, равной 0, 5-0, 6 м:


, м

(6)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.