Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа производственной структуры предприятия






Сочетание частей производственного процесса в пространстве обеспе­чивается производственной структурой, под которой понимается состав Цехов и служб предприятия и характер связей между ними. Цехи и службы осуществляют различные функции, обеспечивающие выполнение планов в строго установленные сроки, в соответствии с производственным распи­санием (планом производства). В свою очередь, цехи располагают своей производственной структурой, в которую входят участки, а в структуру Участков входят соответствующие рабочие места. Рабочее место — это первичное звено производственной структуры промышленного предприя-


тия. Количество и состав рабочих мест предопределяются технологией из­готовления изделий, объемом их производства и трудоемкостью. Объемы производства определяют возможности специализации, комбинирования и кооперирования.

Специализация может проходить как на уровне предприятия в целом, так и на уровне цехов, участков и рабочих мест. Так, в зависимости от ко­нечной продукции, выпускаемой предприятием, различают предприятия, специализирующиеся на выпуске готовой продукции, деталей и узлов или заготовок. Соответственно этому выделяют две формы специализации: по целевому (предметная и подетальная специализация) и по функционально­му признаку (технологическая специализация).


Рис. 3.6. Производственная структура машиностроительного предприятия с полным технологическим циклом

Существуют промышленные машиностроительные предприятия с пол­ным технологическим циклом (рис. 3.6), располагающие всей совокупно­стью цехов (заготовительных, обрабатывающих и сборочных); механооб-рабатывающего типа, закупающие заготовки у других предприятий по схеме аутсорсинга; сборочного типа, выпускающие изделия из деталей, узлов и агрегатов, изготовляемых на других специализированных пред­приятиях; специализирующиеся только на производстве заготовок и изго­товлении отдельных деталей.


Внутризаводская специализация происходит на уровне подразделений предприятия: цехов и участков.

Предметная форма заключается в специализации подразделений на изготовлении одного или группы изделий либо их частей. В пределах одного цеха или участка сосредоточивается разнотипное оборудование для выполнения всех или основного комплекса операций по изготовле­нию изделия. По такой форме создаются цехи кузовов, шасси и т. п. Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл произ­водства изделия или детали, это подразделение называют предметно-замкнутым.

К преимуществам предметной специализации относят сокращение времени на транспортные перемещения, упрощение оперативного плани­рования, уменьшение производственного цикла, сокращение себестоимо­сти продукции.

Подетальная форма (рис. 3.7), при которой цехи и участки специали­зируются на выполнении полного цикла производства одной или несколь­ких однородных групп деталей, одного или разных изделий с целью повы­шения производительности труда.

Рис. 3.7. Схема структуры производственного процесса,

сформированного при традиционном подходе — с технологической

(а) специализацией, и при использовании предметной (ячеистой) (б) структуры:

1, 2, 3 — участки обработки; а, Ь, с — группы станков одинакового

технологического назначения (к примеру: а — токарные станки;

b — фрезерные станки; с — шлифовальные станки).

Стрелки обозначают технологические связи между участками.

D1—D3 — детали, прошедшие процесс обработки

на предметно-замкнутых участках [8]


 




Технологическая форма (рис. 3.7) характеризуется тем, что производст­венное подразделение специализируется на выполнении однородных техно­логических процессов и операций. Цехи и участки создаются по принципу общности основного технологического оборудования. По такому принципу могут создаваться литейные, кузнечные, механические, термические и дру­гие цехи, токарный и шлифовальный участок в механическом цехе.

Преимущества технологической специализации заключаются в том, что она способствует применению наиболее рациональных, прогрессивных тех­нологических способов обработки изделий и наиболее полному использова­нию оборудования, обеспечивает гибкость производства при смене произ­водственной программы. К недостаткам относят необходимость формиро­вания сложных технологических маршрутов, усложнение межцеховых связей, нарушение принципа прямоточности, увеличение производственно­го цикла, усложнение оперативно-производственного планирования.

Замена технологической специализации предметной и предметно-замкнутой является одной из современных тенденций совершенствования производственной структуры предприятия на основе концентрации произ­водства и упорядочения движения предметов труда в пространстве. Пере­ходный период от технологической к предметной специализации характе­ризуется применением подетальной формы специализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.