Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На их изменение






Основную часть прибыли организация получает от реализации продукции, работ (услуг). В связи с этим существует необходимость детального изучения финансовых результатов, получаемых от основного вида деятельности. В этих целях проводится анализ влияния факторов на изменение прибыли от реализации, определяются положительно и отрицательно воздействующие факторы. Аналитические данные рекомендуется представить в таблице 101 (см. данные годового отчета формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»).

 

Таблица 101 – Анализ влияния факторов на изменение прибыли от реализации продукции

 

Показатели План План, пересчитанный на фактический объем продаж Факт Отклонение по факту(+, -)  
 
 
от плана от плана, пересчитанного на фактический объем продаж  
 
Выручка от реализации продукции (за вычетом НДС, акцизов и других отчислений от выручки), млн. р.            
Себестоимость реализованной продукции, млн. р.            
Прибыль (убыток) от реализации, млн. р.            

 

На основании проведенных расчетов сделать выводы.

Следует также проанализировать выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции, на основании данного анализа определяются приоритетные виды продукции, что в дальнейшем служит информацией для пересмотра производственных программ организации (см. формы № 12 (цены производителей) «Отчет о ценах производителей промышленной продукции», № 12-П «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»)

 

Таблица 102 – Анализ влияния факторов на изменение прибыли от реализации отдельных видов продукции

 

Вид продукции Количество реализованной продукции, ед. Средняя цена реализации, тыс. р. Себестоимость единицы продукции, тыс. р. Прибыль от реализации, млн. р. Отклонение, млн. р.
общее В том числе за счет
план факт план факт план факт план факт Объема реализации цены Себестоимости
А                        
В                        
Итого:                        

 

Существенное влияние на объем получаемой прибыли оказывает структура реализуемой продукции. В данном направлении возникает необходимость определения влияния структурных факторов на изменение финансовых результатов (см. формы № 12-Ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах», № 62 «Ведомость учета реализации продукции, работ и услуг»).

 

Таблица 103 – Анализ влияния структуры реализуемой продукции

на изменение прибыли

 

Вид продукции Объем реализации в условно-натуральном измерении, ед. Структура товарной продукции, % Планируемая прибыль на единицу продукции млн. р. Изменение прибыли в среднем на единицу продукции, млн. р.
план факт план факт +, -
А              
В              
Итого:              

 

Качество реализуемой продукции также оказывает значительное влияние на объем получаемой прибыли. Можно сказать, что качество является одним из основных регуляторов выручки от реализации продукции, который воздействует на нее посредством цен и ранее сформированного спроса. Анализ влияния качества на объем реализации можно представить в таблице 104 (см. форму № 62 «Ведомость учета реализации продукции, работ и услуг»).

 

 

Таблица 104 – Анализ влияния качества продукции на изменение

уровня средней цены реализации

 

Сорт продукции Цена единицы продукции, тыс. р. Объем реализации, ед. Удельный вес сортов, % Фактический объем продаж при плановой сортности, ед. Выручка от реализации, млн. р.
план факт план факт +, - при фактической сортности при плановой сортности
                   
                   
Итого:                  

 

На основании проведенных расчетов сделать выводы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.