Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое обоснование прогнозных резервов повышения эффективности использования производственных запасов






Каждый отдельный показатель использования ресурсов (фондоотдача, материалоотдача, производительность труда, оборачиваемость оборотных средств и пр.) формируется под воздействием других факторов.

Материальные затраты занимают значительную долю в общих затратах, поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами.

Значительные резервы экономии оборотных средств могут быть достигнуты при доведении величины поставок до планового уровня и обеспечении ритмичности поставок материалов (см. данные бухгалтерского учета по поставкам).

 

 

Таблица 80 – Влияние ритмичности поставок материалов на отвлечение средств в сверхплановые запасы на предприятии за месяц

 

Группа производственных запасов     Средний по группе интервал между поставками, дн. Стоимость од-нодневного производственного потребления, млн. р. Отвлечение средств в связи с неритмичностью поставок (гр.3 гр.4), млн. р.
План Факт Отклонение
А          
Металлы          
Сырье и материалы          
Покупные полуфабрикаты и комплектующие          
Топливо          
Тарные материалы          
Специальные приспособления          
Итого X X X X  

 

Поскольку выполнение плана материально-технического снабжения оказывает непосредственное влияние на выполнение плана выпуска готовой продукции существует необходимость подсчета потерь из-за недопоставки материалов, плохого качества материалов, замены материалов, изменения цен на материалы, простоев в связи с нарушением графика поставки. Для этого рекомендуется проводить анализ, используя таблицу 81 (см. данные бухгалтерского учета по расходу ТМЦ).

 

Таблица 81 – Расчет потерь от недопоставки материалов

 

Вид материала Потребность в сырье, т Норма расхода на единицу продукции, т Отклонения в выпуске продукции, м. п. Отклонения в прибыли от реализации, млн. р.
План Факт
           

 

При нарушении ассортимента поставляемых материалов предприятие может производить их доработку, или произвести замену ассортимента. При доработке материалов образуется перерасход его на единицу продукции, что приводит к изменению суммы переменных затрат. Чтобы определить потери, необходимо перерасход материала на единицу продукции в результате его доработки умножить на фактический выпуск продукции из этого материала. Для анализа рекомендуется использовать таблицу 82.

 

 

Таблица 82 – Затраты на доработку материальных ресурсов

 

Вид материала Фактический выпуск продукции, м.п. Норма расхода, т Потери в результате доработки на 100 м. п. Факт. норма расхода, т Недополучено продукции, м.п. Недополучено прибыли, млн. р.
             

 

В случае необходимости замены одного материала другим, более дорогостоящим, происходит увеличение суммы материальных затрат в себестоимости продукции. Для определения прироста материальных затрат за счет замены материала необходимо количество заменяемого материала умножить на разность в цене взаимозаменяемых материалов. Данные по замене материалов и расчет суммы материальных затрат можно представить в таблице 83.

Таблица 83 – Анализ влияния замены материалов на себестоимость

 

Наименование материала Выпуск продукции, т Цена материала, тыс. р. Норма расхода, т. на ед. продукции. Сумма материальных затрат, млн.р. Отклонение
Используемые материалы Новые материалы Используемые материалы Новые материалы С учетом используемых материалов С учетом новых материалов
                 
                 
Итого:   Х Х Х Х      

 

На основании данного расчета производится целесообразность замены материалов, определяется эффект от данной операции. В заключение анализа выявленные резервы целесообразно обобщить в таблице 84.

 

Таблица 84 – Обобщение возможного снижения суммы оборотных средств за счет устранения отвлечения их в сверхплановые запасы на предприятии за месяц

 

Направление снижения суммы материальных затрат Источник информации Сумма, млн. р.
1.    
     
Итого Х  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.