Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсами. В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами по данным формы № 12-Т «Отчет по труду и движению работников» и другой информации проводят сравнение






В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами по данным формы № 12-Т «Отчет по труду и движению работников» и другой информации проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчётного периода по всем классификационным группам. Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле:

 

(2)

 

где УД1, УД0 – удельный вес основных рабочих в общей их численности по плану (базисному периоду) и отчёту;

СВ0 – среднегодовая выработка одного работающего по плану.

 

Численность рабочих определяют исходя из нормы трудоёмкости работ планируемого периода (Т), эффективного (действительного) годового фонда времени рабочего () и планируемого коэффициента выполнения норм по формуле (см. данные формы 1-Т «Отчет по труду» (сводная)):

 

(3)

 

Численность рабочих, занятых на аппаратурных, агрегатных работах, где действия рабочих заключаются в основном в управлении механизированными или автоматизированными процессами, определяют по рабочим местам и нормам обслуживания (см. данные статистического отчета формы № 1-Т (сводная) «Отчет по труду»).

 

(4)

 

где ni – количество агрегатов на i-й операции;

ЧPi – количество рабочих, необходимое для обслуживания i-го рабочего места;

kЗi – коэффициент загрузки рабочих на i-й операции при совпадении профессий;

i – наименование операций.

 

Численность служащих определяется исходя из организационной структуры субъекта хозяйствования и рациональной численности, необходимой для обеспечения функций управления. Численность непромышленного персонала определяется по типовым отраслевым нормативам, по нормам обслуживания.

Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами необходимо начинать с изучения состава и структуры персонала. Далее необходимо определить абсолютное и относительное отклонения по среднесписочной численности персонала. Дать оценку изменения численности работников в сопоставлении с ростом объема продукции в фактических ценах (см. форму № 12-Т «Отчет по труду и движению работников»).

Таблица 17 – Обеспеченность трудовыми ресурсами

 

Категория работающих Предыдущий год Базисный год Отчетный год Отклонение, чел.
чел. % чел. % чел. % базисного от предыдущего года отчетного от предыдущего года отчетного от базисного года
Рабочие                  
Служащие                  
В том числе:                  
руководители                  
специалисты                  
Итого                  
Непромышленный персонал                  
Всего персонала                  

Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих производится путём сопоставления наличной численности по специальностям и разрядам с необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и организации в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии (см. форму № 1-Т «Отчет по труду»).

 

Таблица 18 – Состав и структура рабочей силы по профессиям, чел.

 

Профессии Годы Отклонение 200 от  
       
     
             

 

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ по участку, цеху организации сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих (), которые можно определить по средневзвешенной арифметической формуле (см. форму 1-Т «Отчет о распределении численности работников по размерам начислений и заработной платы»):

 

(5)

 

(6)

 

где Тр – тарифный разряд;

Чp – общая численность (количество) рабочих;

Чpi – численность рабочих i-го разряда;

Vрi – объём работ i-го вида;

V – общий объем работ.

 

В ходе анализа квалификации управленческого персонала проверяют соответствие уровня образования каждого работника занимаемой должности, изучают вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Ответственным этапом в анализе использования организации кадрами является изучение движения рабочей силы (см. форму 12-Т «Отчет по труду и движению работников», форму 6- Т (кадры) «Отчет о численности и составе и профессиональном обучении кадров»).

 

Таблица 19 – Показатели движения рабочей силы

 

Наименование показателя Метод расчета Экономическая интерпретация
Коэффициент оборота по приему Отношение количества принятых работников к среднесписочной численности Доля принятых работников за исследуемый период
Коэффициент оборота по выбытию Отношение количества выбывших работников к среднесписочной численности Доля выбывших работников за исследуемый период
Коэффициент текучести кадров Отношение количества уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины работников к среднесписочной численности Уровень увольнения работников по отрицательным причинам
Коэффициент постоянства кадров Отношение количества постоянных работников за исследуемый период времени к среднесписочной численности Уровень работающих на данном предприятии постоянно в анализируемом периоде

 

Анализ осуществляется в динамике за ряд лет на основе таблицы 20.

 

Таблица 20 – Движение рабочей силы, чел.

 

Профессии Годы Отклонение 200 с от  
       
     
Среднесписочная численность работников            
Принято в течение года новых работников            
Выбыло работников, в т. ч. по причинам:            
– уход на пенсию, на учебу            
– по собственному желанию            
– за нарушение трудовой дисциплины            
– по другим причинам            
Коэффициент оборота по приему            
Коэффициент оборота по выбытию            
Коэффициент текучести кадров            

 

В ходе анализа тщательному изучению подвергают причины выбытия работников за нарушение трудовой дисциплины, т. к. это часто связано с нерешёнными социальными проблемами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.