Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамических штучных огнеупорных изделий из вторичного керамического сырья. С целью установления высокотемпературной эксплуатации изделий проведены работы по определению высокотемпературной деформации и ползучести образца Он имел вид






С целью установления высокотемпературной эксплуатации изделий проведены работы по определению высокотемпературной деформации и ползучести образца Он имел вид цилиндрической формы диаметром 38 мм и высотой от 50 до 70 мм. Предварительная термообработка была проведена при температуре 300 (рис. 2.12).

Рис.2.12. Внешний вид образца приготовленного для изучения деформации и ползучести.

В качестве примера, внешний вид образца до и после испытаний на деформацию приведен на рисунках 2.13 и 2.14.

а) б)

Рис.2.13. Фотографии образца до испытания на деформацию под нагрузкой и ползучесть при температуре 900. а) вид общий, б)вид сверху.

0 а) б) в)

Рис.2.14. Фотографии образцов после испытания на деформацию под нагрузкой и ползучесть при температуре 1400 . а)вид общий, б)вид сверху, в)вид с цилиндрической поверхности.

Перед испытанием на деформацию под стандартной нагрузкой 0, 2 МПа и ползучесть под этой же нагрузкой образцы предварительно были термообработаны при 900°С сначала сушили в сушильном шкафу со скоростью подъема температуры до 110°С равной 0, 2-0, 3 град/мин с выдержкой при 110°С в течение 1 ч, затем нагревали в муфельной печи со скоростью около 1 град/мин, время выдержки при 300°С - 1 ч, до 900°С - со скоростью 2 град/мин.

Температура для изучения ползучести была выбрана в пределах 1400°С, которая установлена исходя из значений начала деформации в пределах не более 2%. Процент деформации в процессе исследования(рис.2.14 и 2.15) составил не более 1%, что является допустимым значением для изготовления керамических изделий. Исходя из результатов наблюдений можно заключить (это следует из фотосъемок образца трубчатой массы до и после испытания на деформацию под нагрузкой и ползучесть при температуре 1400°С): внешний вид и форма не изменились, однако структура претерпевает фазовые изменения, что отражается на размерах пор - они уменьшились, плотность увеличилась.

Рис.2.15. Деформация под стандартной нагрузкой 0, 2МПа при температуре 1400℃.

Рис.2.16 Ползучесть под стандартной нагрузкой 0.2М Па при температуре 1400°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.