Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание базы практики






ВСТУПЛЕНИЕ

 

На протяжении трех недель мною была пройдена производственная практика. Практику проходила на НВП «Хартрон-энерго» ЛТД

Основной целью моей производственной практики было, основываясь на полученных теоретических знаниях приобрести и усвоить практические навыки организации производства изучить технологию, технологический процесс и физико-химические особенности пайки.

Задачами моей производственной практики являлось:

- изучение и анализ деятельности предприятия, его структуры;

-детальное изучение технологического процесса, ведения документации, получение практических навыков по всему циклу технологии работы на предприятии;

- приобретение опыта работы с измерительными, контрольными инструментами и приспособлениями, технологическим оборудованием;

- умение читать рабочие чертежи, сборочных единиц, структурных, функциональных схем;

- оформлять технологическую и конструкторскую документацию с использованием государственных, отраслевых стандартов, технических условий.


 

 

ОПИСАНИЕ БАЗЫ ПРАКТИКИ

 

Предприятие было основано в Харькове в 1959 г. как научно-производственное объединение по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космическими комплексами (ОКБ № 692), созданными главным конструктором Михаилом Кузьмичом Янгелем. В дальнейшем сотрудники предприятия работали со всеми выдающимися конструкторами ракетной техники СССР, создали системы управления четырех поколений межконтинентальных баллистических ракет, трех поколений космических ракет-носителей и многих типов космических аппаратов.

В бывшем СССР предприятие (единственное в Украине) входило в тройку ведущих фирм, создававших системы управления для ракетно-космической техники (в том числе для межконтинентальных баллистических ракет SS-18 и SS-19). Ракеты-носители с системами управления разработки " Хартрона" (" Циклон", " Энергия" и др.) вывели на орбиту около 1000 космических аппаратов серии " Космос", " Целина", " Океан", " Коронас", " Купон" и др. Опыт создания систем управления для модулей " Квант", " Квант-2", " Кристалл", " Спектр", " Природа" космического комплекса " Мир" позволил " Хартрону" разработать и применить системы автоматической стыковки для функционально-грузового блока " Заря" международной космической станции (МКС).

В настоящее время " Хартрон" участвует в украинских, российских и международных космических проектах, создавая новые и модифицируя уже существующие системы управления ракет-носителей для обеспечения коммерческих пусков (комплексы " Циклон-4", " Днепр", " Рокот", " Стрела", спутники серий " Січ" и " Спектр").

" Хартрон" занимается реконструкцией автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на атомных электростанциях Украины. В 1994 г. совместно с фирмой " Westinghouse" (США) создано предприятие " Вестрон", основной сферой деятельности которого является проектирование, изготовление, испытания, внедрение и сопровождение систем АСУ ТП АЭС и ТЭС. Аппаратура систем контроля и управления поставлена " Хартроном" на Запорожскую, Южно-Украинскую, Хмельницкую, Ровенскую и Чернобыльскую АЭС (еще до ее закрытия).

" Хартрон" сотрудничает с предприятиями нефтегазовой и коксохимической промышленности Украины и России. Разрабатывается и поставляется аппаратура систем управления и релейной защиты для объектов энергетики Украины, в том числе для ТЭЦ. Выпускаются системы управления для котлоагрегатов сахарных заводов, аппаратура управления расходом жидких средств защиты растений. В настоящее время выпускаются приборы пожарно-охранной сигнализации, системы автоматизированного контроля и диагностики энергетики пассажирского вагона, микропроцессорные модули релейной защиты и автоматики для систем управления энергообъектами железнодорожного транспорта, устройства ввода и отображения информации систем электрической централизации железнодорожных станций, пассажирские и грузовые турникеты.

Совместно с Минобороны Украины " Хартрон" проводит работы по модернизации и развитию современного аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины, участвует в создании автономных аэродромных комплексов нового поколения.

АО " Хартрон" представляет собой холдинговую компанию, предприятия которой расположены в Харькове и Запорожье. В холдинг " Хартрон" входят управляющая компания, собственно АО " Хартрон", и 11 предприятий - " Хартрон-Аркос", " Хартрон-Плант", " Хартрон-Юком", " Вестрон", " Хартрон-Инкор", " Хартрон-Энерго", " Элон-ТТ", " Хартрон-Экспресс", " Хартрон-Электросвязь", " Хартрон-Орбита" и " Хартрон-Виолис". Главными предприятиями по ракетно-космической тематике являются " Хартрон-Аркос", " Хартрон-Юком" и " Хартрон-Плант".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.