Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования Пермского края






Министерство образования Пермского края

Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения

среднего профессионального образования

«КРАЕВОЙ политехнический колледж»

в с. Барда Пермского края

 

 

Методические указания
по производственной практике

 

для студентов специальности среднего профессионального образования

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов

И газонефтехранилищ

 


Методические указанияпо производственной практике разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 131016 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

Организация-разработчик: филиал государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краевой политехнический колледж» в с. Барда Пермского края

 

Разработчик:

Халиулина Л.Р., преподаватель производственного обучения Бардымский филиал ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж»

 

СОГЛАСОВАНО   Председатель ПЦК ___________О.П.Трегубова   Протокол№1 от «31» августа 2014 г.   УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по учебной работе _____________ Э.Г. Николаев   «___» ___________ 2014 г. СОГЛАСОВАНО   Председатель ЦМК ___________ Пономарева Н.А.   Протокол № __от «___»___2012 г.   УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по УР _________Э.Г. Николаев   «___» _________ 2012 г.

 


содержание

Введение……………………………………………………………………..  
  Производственная практика………………………………………………...  
  Правила оформления отчета по практике………………………………….  
  Список используемой литературы…………………………………………  
пРИЛОЖЕНИЕ 1. Титульный лист……………………………………………  
пРИЛОЖЕНИЕ 2. Дневник практики ………………………………………..  
пРИЛОЖЕНИЕ 3. Аттестационный лист по производственной практике  
   
   

Введение

 

Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает практические навыки и способствует комплексному формированию общих и профессиональных компетенций обучающихся.

ФГОС закрепляет за практиками завершение формирования следующих компетенций:

Виды профессиональной деятельности и профессиональные

компетенции

Код Наименование результата обучения
ПК 1.1 Осуществлять эксплуатацию и оценивать состояние оборудования и систем по показаниям приборов.
ПК 1.2 Рассчитывать режимы работы оборудования.
ПК 1.3 Осуществлять ремонтно-техническое обслуживание оборудования.
ПК 1.4 Выполнять дефектацию и ремонт узлов и деталей технологического оборудования.
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10   Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

 

В соответствии с ФГОС СПО производственная практика подразделяется на:

- производственная практика (по профилю специальности);

- производственная практика (преддипломная).

Продолжительность производственной практики по профилю специальности составляет в соответствии с календарным графиком учебного процесса 13 недель. Производственная практика проводится для освоения студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей.

Производственная практика проводится в сторонних организациях, направление которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Продолжительность преддипломной практики составляет 4 недели и проводится на 4 курсе в 8 семестре.

Преддипломная практика также проводится в сторонних организациях.

Целью практики является приобретение опыта в исследовании актуальной проблемы и навыков практического решения задач на конкретном рабочем месте в качестве исполнителя или стажера; адаптация к условиям реальных производств, рынку труда; сбор конкретного материала для выполнения выпускной квалификационной работы.

Производственная практика (преддипломная) является подготовительным этапом к процессу выполнения и защиты ВКР. В результате прохождения практики студент должен собрать весь необходимый для выполнения ВКР материал, углубить теоретические и практические знания; а также развить навыки самостоятельной разработки проектных решений.

Аттестация по итогам производственной практики (преддипломной) проводится с учетом (или на основании) результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций, где проходила практика. Аттестация включает подготовку и защиту отчета по практике. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

Руководство практиками осуществляют руководители практики от колледжа и предприятий (организаций).

Общее организационное руководство практикой осуществляется ответственным за практику от колледжа – мастером производственного обучения на основании приказа, утвержденного директором колледжа.

По месту прохождения практики студентам назначаются руководители от предприятия, которые предоставляют студентам возможность ознакомиться с деятельностью предприятия и получить необходимые материалы. Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на руководителя предприятием, непосредственное руководство практикой – на одного из квалифицированных специалистов данного предприятия.

В течение всей практики руководитель от колледжа проводит регулярные консультации студентов по вопросам, возникающим при ее прохождении, для оценки степени усвоения материалов и приобретения практических навыков. В отдельных случаях допускается корректировка заданий программы в зависимости от конкретных условий прохождения практики. Данный вопрос решается индивидуально с каждым студентом.

 

Обязанности руководителя практики от колледжа:

- обеспечить научно-методическое руководство и высокое качество прохождения практики студентами в строгом соответствии с учебным планом и ее программой;

- организовать проведение регулярных консультаций студентов по вопросам, возникающим в ходе ее прохождения;

- осуществлять контроль за обеспечением и соблюдением на базе практики нормальных условий труда студентов, выполнением ими правил внутреннего распорядка.

 

Обязанности руководителя практики от предприятия (организации):

- совместно с руководителем практики от колледжа организовать и контролировать ход практики студентов в соответствии с программой практики и индивидуальными заданиями студентов;

- обеспечивать проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности;

- контролировать выполнение студентами правил внутреннего распорядка предприятия и сообщает о случаях нарушения в институт;

- осуществлять учет работ студентов.

Обязанности студента-практиканта:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным планам;

- выполнять распорядок рабочего дня соответствующего отдела, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии и гигиены;

- систематически записывать краткое содержание выполненных работ, необходимые производственные параметры, статистические данные;

- по итогам практики представить руководителям практики (от колледжа и предприятия) полностью оформленный отчет;

- защитить отчет по практике в срок, предусмотренный приказом по колледжу.

На каждом рабочем месте студент обязательно ведет дневник, где отмечает выполненную за день работу, а также отражает свое участие в общественной жизни предприятия. На основании накопленного материала пишется отчет.

 

Порядок защиты отчета по практике. Составленный отчет студент представляет руководителю практики от колледжа. Отчет защищается студентом в присутствии комиссии в сроки, установленные приказом.

К отчету прилагается заполненный дневник практики.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета по учебной или производственной практике, направляется на практику повторно и приобретает академическую задолженность.

Студент, не выполнивший программу преддипломной практики, не допускается к защите дипломной работы.

 

1. ПРоизводственная ПРАКТИКа

 

Производственная практика проводится на втором, третьем и четвертом курсах. Сроки практики устанавливаются приказом по колледжу.

Цель практики: закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в области производственной деятельности предприятий.

Программа практики предусматривает:

1 подробное ознакомление с организационной структурой предприятия (объединения);

2. читать и чертить кинематические и технологические схемы основного оборудования газонефтепроводов и вспомогательных систем;

3. проводить термодинамические расчеты газотурбинных установок (ГТУ);

4. проводить испытания насосных установок;

5. выполнять дефектацию узлов и деталей технологического оборудования;

6. определять вид ремонта и производить расчеты основных показателей технического обслуживания и ремонта насосов и газоперекачивающих агрегатов;

 

Во время практики студенты должны освоить:

1 устройство машин и оборудования для транспорта, хранения и распределения газа, нефти и нефтепродуктов;

2 конструкции, характеристики машин для сооружения, эксплуатации и ремонта линейной части газонефтепроводов;

3 методы регулирования насосов и компрессорных машин;

4 эксплуатационные характеристики газотурбинных установок (ГТУ) при работе на газопроводах, вспомогательное оборудование и различные системы газотурбинных газоперекачивающих агрегатов (ГПА);

5 основы термодинамического расчета режимов работы оборудования; осевые турбомашины;

6 факторы, повышающие надежность и ремонтопригодность газотурбинных установок и их узлов, методы улучшения вибросостояния газоперекачивающих агрегатов;

7 технологию ремонта узлов и деталей оборудования, методы ремонтно-технического обслуживания, определения и устранения неисправностей нефтегазового оборудования;

8 источники загрязнения окружающей среды на перекачивающих и компрессорных станциях;

9 методы диагностики, основы параметрической и вибрационной диагностики;

10 дефекты конструкций, машин и оборудования и их диагностические признаки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.