Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка, согласование и утверждение программы испытаний






Испытатель при положительном решении о возможности проведения испытаний направляет Заявителю проект договора (контракта), в котором определяются сроки и место проведения испытаний, стоимость и порядок оплаты работ, включая проверку результатов испытаний.

После подписания договора (контракта) в установленные в нём сроки Испытатель разрабатывает, согласовывает с Заявителем и утверждает программу испытаний в целях утверждения типа средств измерений. Испытания в целях утверждения типа средств измерений могут проводиться по типовой программе, в которую могут быть внесены уточнения и дополнения.

Программа испытаний должна содержать следующие разделы:

- объект испытаний,

- содержание и объем испытаний,

- условия проведения испытаний,

- методы (методики) испытаний,

- идентификация программного обеспечения и оценка влияния на метрологические характеристики средства измерений (раздел разрабатывается при наличии программного обеспечения),

- определение интервала между поверками,

- анализ конструкции средства измерений.

В разделе «Объект испытаний» приводятся полное наименование средства измерений, предъявляемого на испытания в целях утверждения типа, назначение средства измерений и полное наименование изготовителя средства измерений.

В разделе также указывается характер производства - серийное или единичное. Для средств измерений серийного производства указывается количество предъявляемых на испытания образцов, необходимое и достаточное для подтверждения заявленных характеристик и для принятия решения о распространении результатов испытаний на весь тип средства измерений.

Для средств измерений единичного производства указываются заводской номер единичного экземпляра или заводские номера всей партии средств измерений, предъявляемых на испытания. В разделе «Содержание и объем испытаний» приводятся этапы испытаний:

- определение метрологических и технических характеристик средства измерений, включая показатели точности, выраженные в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации,

- оценка полноты и правильности выражения метрологических и технических характеристик средства измерений в представленной Заявителем технической документации

- опробование методики поверки средства измерений, - определение интервала между поверками средства измерений;

- ссылки на соответствующий пункт методики испытаний;

- сведения об эталонах, испытательном и вспомогательном оборудовании для проведения испытаний.

Данный раздел может быть оформлен в виде Таблицы:

В графе 2 Таблицы этапы испытаний приводятся в соответствии с их последовательностью.

В графе 3 Таблицы приводятся ссылки на пункты раздела «Методы (методики) испытаний». При наличии межгосударственных или национальных стандартов на методы испытаний, утвержденных типовых программ испытаний в графе могут быть приведены ссылки на соответствующие пункты этих нормативных документов. 8

В графе 4 указываются полное наименование эталонов и испытательного оборудования, обеспечивающих условия проведения испытаний, показатели их точности, сведения о поверке, для испытательного оборудования - сведения о метрологической аттестации (номера свидетельств о поверке и аттестации, кем они выданы).

В разделе «Условия проведения испытаний» приводят перечень физических величин, влияющих на метрологические характеристики испытуемых средств измерений (температура, давление, влажность окружающей среды, напряжение и частота питания сети и др.) с указанием номинальных значений влияющих величин и пределов допускаемых при испытаниях отклонений от номинальных значений,

В этом разделе указывают меры по обеспечению безопасности и безаварийности проведения испытаний, а также устанавливают требования к квалификации персонала, проводящего испытания.

Раздел «Методы (методики) испытаний» приводятся процедуры определения метрологических и технических характеристик предъявленных на испытания средств измерений; алгоритмы обработки полученных при испытаниях результатов, включая методы статистической обработки результатов испытаний, принятые в методике, и оценки достоверности полученных результатов при испытаниях; способы и средства обработки информации; требования к точности обработки информации; критерии, при выполнении которых испытуемое средство измерений считают выдержавшим испытания; критерии достаточности испытаний и критерии прекращения испытаний; (при разработке этого раздела программы следует руководствоваться, например, положениями ГОСТ 8.207-76 «ГСИ. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения»).

В зависимости от объема испытаний методика испытаний может быть оформлена как разделом программы испытаний, так и самостоятельным документом.

Раздел «Идентификация программного обеспечения и оценка влияния на метрологические характеристики средства измерений» включается в программу при наличии программного обеспечения. В разделе предусматривается проверка соответствия следующих заявленных идентификационных данных программного обеспечения:

- наименование программного обеспечения, идентификационное наименование программного обеспечения, номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения, цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода (для автономных программных продуктов контрольная сумма рассчитывается только в той части программного обеспечения, которая может оказывать влияние на метрологические характеристики средства измерений)),

- алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения, проверка уровня защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с МИ 3286-2010 (уровни А, В или С). В разделе может быть также при необходимости предусмотрена оценка влияния программного обеспечения на метрологические характеристики средства измерений в соответствии с МИ 3286-2010 «Проверка защиты программного обеспечения и определение ее уровня при испытаниях средств измерений в целях утверждения типа» либо в виде исполнительной характеристики программного обеспечения, либо как относительное отличие результатов расчета, выполненного испытываемым программным обеспечением, от расчетов с использованием опорных программ.

В процессе испытаний должна быть опробована методика поверки средства измерений, предъявленного на испытания. Методика поверки разрабатывается в случае отсутствия нормативного документа на методы и средства поверки (ГОСТ, ГОСТ Р или иного НД). Факт опробования (разработки) методики поверки констатируется в акте испытаний. При разработке методики поверки следует руководствоваться РМГ 51-2002 «ГСИ. Документы на методики поверки средств измерений. Основные положения».

Раздел «Определение интервала между поверками». По результатам испытаний определяют интервал между поверками средства измерений. Рекомендуемый интервал должен соответствовать нормированным показателям надежности испытуемых средств измерений, исходя из риска их использования с погрешностью, превышающей допустимую, и учитывать данные по результатам периодической поверки отечественных и зарубежных аналогов. При расчете интервала рекомендуется руководствоваться, например, положениями РМГ 74-2004 «ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений». Рекомендуемый интервал между поверками указывают в акте испытаний, результаты расчета оформляют отдельным протоколом.

В разделе «Анализ конструкции средства измерений» предусматривается проверка обеспеченности конструкцией испытываемого средства измерений ограничения доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений. Результаты проверки оформляются отдельным протоколом.

Программа испытаний разрабатывается Испытателем. 4.4 Программа испытаний оформляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемым к текстовым конструкторским документам по ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам» на листах формата А4. Номера листов (страниц) проставляют в верхней части листа (над текстом).

Титульный лист программы испытаний оформляется по образцу, приведенному в Приложении 2 к настоящей Рекомендации. 4.6 Разработанная программа испытаний согласовывается должностным лицом Заказчика и утверждается должностным лицом Испытателя.

Согласующую подпись Заявителя располагают слева, а утверждающую подпись Испытателя - справа в верхней части титульного листа. Подписи заверяются печатями с указанием числа, месяца и года согласования и утверждения программы. Подписи разработчиков программы испытаний помещают на последнем листе документа с указанием занимаемой ими должности и расшифровкой подписей.

Оформленную программу испытаний прошивают или оформляют в виде брошюры.


 

Содержание, порядок построения и оформления описания типа

Проект описания типа средства измерений должен содержать следующие разделы:

- наименование типа средства измерений;

- назначение средства измерений;

- описание средства измерений;

- метрологические и технические характеристики;

- знак утверждения типа;

- комплектность средства измерений; поверка;

- сведения о методиках (методах) измерений;

- нормативные документы;

- рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

- изготовитель.

Листы проекта описания типа нумеруются арабскими цифрами, имеют сквозную нумерацию. На каждом листе в верхней его части справа указывается номер текущего листа и общее количество листов в описании. На первом листе в верхней его части слева указывается номер свидетельства об утверждении типа, приложением к которому описание типа является.

Разделы описания типа должны содержать: Раздел " Наименование типа средства измерений" Раздел содержит наименование и обозначение СИ в точном соответствии с технической документацией. Исполнения (модификации) в наименовании и обозначении не приводятся, а перечисляются в разделах " Описание средства измерений" и " Метрологические и технические характеристики", за исключением случая, когда эти исполнения (модификации) приведены в наименовании технической документации.

Раздел «Назначение средства измерений» Раздел содержит назначение утверждаемого типа СИ для измерения конкретной физической величины.

Раздел «Описание средства измерений» Раздел содержит описание принципа действия СИ, его состава и конструктивных особенностей. 14

в случае если СИ имеет несколько модификаций и/или исполнений, их приводят по отдельности с пояснением отличий друг от друга. При наличии программного обеспечения в разделе приводят описание его структуры и основных функций. В разделе следует помещать фотографию общего вида СИ, а также схему пломбировки от несанкционированного доступа и обозначение мест для нанесения оттисков клейм или размещения наклеек.

Раздел «Метрологические и технические характеристики» В разделе указывают следующие основные характеристики (рекомендуемые):

а) метрологические характеристики СИ: - характеристики, предназначенные для определения результатов измерений (без введения поправок); - функция преобразования (для измерительных преобразователей и измерительных приборов); - диапазон измерений, диапазон показаний (если он не совпадает с диапазоном измерений) или номинальное значение измеряемой величины; - номинальное или индивидуальное значение однозначной или многозначной меры; - цена деления шкалы измерительного прибора или многозначной меры; - вид выходного кода, число разрядов кода, цена единицы наименьшего разряда кода (в случае, если СИ предназначено для выдачи результатов в цифровом коде);

б) характеристики погрешности СИ: - класс точности, - пределы допускаемой основной относительной / абсолютной / приведенной погрешности (при указании приведенной погрешности указывается нормирующее значение), - пределы допускаемой систематической составляющей основной погрешности (если нормируется), - предел допускаемого значения среднего квадратического отклонения результата измерений (если нормируется), - предел допускаемой вариации выходного сигнала (если нормируется);

в) характеристики чувствительности СИ к влияющим величинам - номинальная функция влияния, - пределы допускаемых отклонений от функции влияния;

г) динамические характеристики СИ (если нормируются), - переходная характеристика, - импульсная переходная характеристика, - амплитудно-фазовая характеристика, - передаточная функция, - время реакции, - постоянная времени, - коэффициент демпфирования и др.;

д) технические характеристики СИ: - параметры электрического питания и потребляемой мощности, - габаритные размеры и масса СИ или его составных частей, - климатические условия применения, - особые условия эксплуатации СИ (указываются, если они регламентированы нормативными документами), - сведения о надежности (средний срок службы, наработка на отказ и др.), - параметры, регламентирующие требования безопасности, в том числе в части взрывозащиты;

е) при наличии программного обеспечения в разделе указываются его идентификационные данные.

Приводят оценку влияния программного обеспечения на метрологические характеристики средства измерений в соответствии с МИ 3286-2010 «Проверка защиты программного обеспечения и определение ее уровня при испытаниях средств измерений в целях утверждения типа» либо в виде исполнительной характеристики программного обеспечения, либо как относительное отличие результатов расчета, выполненного испытываемым программным обеспечением, от расчетов с использованием опорных программ.

В разделе указывают уровень защиты программного обеспечения от не­ преднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с МИ 3286-2010 (уровни А, В или С).

В разделе следует указывать и другие установленные нормативными и/или техническими документами параметры, специфические для группы СИ (например, счетчики электрической энергии, счетчики газа, счетчики воды, газоанализаторы и др.).

Раздел «Знак утверждения типа» В разделе указывают место и способ нанесения знака утверждения типа на СИ и на эксплуатационные документы. 6.2.6 Раздел «Комплектность средства измерений» В разделе указывают комплект поставки СИ, который согласовывается с изготовителем СИ в процессе испытаний.

Если утверждаемый тип СИ состоит из нескольких элементов, то в дан­ ном разделе указывают конкретные обозначения составных частей. В комплект поставки следует включать методику поверки, если она не включена соответствующим разделом в эксплуатационный документ.

Раздел «Поверка» В разделе приводят полное наименование документа на методику поверки и его обозначение. Далее приводят перечень основных средств поверки (эталонов), применяемых для поверки, с указанием их основных метрологических характеристик. 6.2.8 Раздел «Сведения о методиках (методах) измерений»

В разделе приводят наименование эксплуатационного документа, в котором содержится методика или метод измерений. В случае наличия аттестованной методики измерений, в разделе приводят полное ее наименование и регистрационный номер по Федеральному реестру методик измерений.

Раздел «Нормативные документы» В разделе приводят сведения о НД, которым соответствуют СИ (национальные стандарты, международные стандарты с указанием их наименований).

В разделе также указывают наименование и обозначение (при наличии) документа на методику поверки, на государственную поверочную схему. 6.2.10. Раздел «Рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» В разделе указывают сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений в соответствии с частью 3 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.2008 г. или законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. 6.2.11 Раздел «Изготовитель» Раздел содержит наименование изготовителя (ей) и его (их) реквизиты. В разделе допускается указывать наименование и реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя, представившего заявку на проведение испытаний средства измерений в целях утверждения типа.

Разделы описания типа излагают с соблюдением следующих требований

Раздел «Наименование типа средства измерений» Наименование типа следует приводить во множественном числе; первым

словом должно быть имя существительное, а последующие слова - определения (имена прилагательные) в порядке их значимости, т.е. с обратным порядком слов.

Наименование и обозначение должны учитывать требования распространяющихся на данный тип СИ нормативных документов (если таковые имеются).

В обозначении типа могут использовать буквы русского или латинского алфавита.

Раздел «Назначение средства измерений» Текст излагают кратко, без рекламной направленности. Раздел «Описание средства измерений» Текст излагают кратко, без рекламной направленности. Раздел «Метрологические и технические характеристики» Метрологические и технические характеристики СИ должны соответствовать международным и национальным нормативным документам. Раздел «Комплектность средства измерений» Не допускается запись " Комплектность определяется технической документацией фирмы". Комплект поставки СИ, приведенный в описании типа, должен быть идентичен комплекту поставки, указанному во всей технической документации.

Раздел «Нормативные документы» Указывается обозначение и наименование нормативного документа. В случае, когда на утверждаемый тип отсутствуют нормативные доку­ менты, раздел следует именовать «Нормативные и технические документы», в качестве которых может быть указана техническая документация.

Если методика поверки входит в комплект эксплуатационных документов, то следует указывать наименование и обозначение документа, составной частью которого является методика, а также сведения, позволяющие ее идентифицировать (информацию о том, какой организацией методика утверждена и дату утверждения).

Раздел " Изготовитель" В разделе указывается: - полное и краткое наименование изготовителя (ей), - юридический и почтовый адреса, - телефон, факс, электронная почта. В разделе допускается указывать дополнительные сведения, например,

- полное и краткое наименование импортера, - юридический адрес, - телефон, факс, электронная почта. Сведения об испытательном центре:

- полное наименование испытательного центра, - юридический адрес, - телефон, факс, электронная почта, - номер аттестата аккредитации. В описании типа должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятыми в научно-технической литературе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.