Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ организационной структуры предприятия






Схема управления предприятия относится к линейно-функциональному типу, что означает осуществление основноу управленчяеской деятельности при поддержке и обслуживании функциональных подразделений.

Преимуществами данной организационной структуры является:

– Сохранение едионачалия;

– Оперативность управления;

– Высокая степень компетенции отделов в решаемых ими вопросах;

 

К недостаткам данной структуры управления стоит отнести:

– Недостаточное разграничение полномочий между функциональными и линейными подразделениями;

– Дублирование управленческих и исполнительных функций.

 

В процессе прохождения производтсвенной практики было выяснено, что предприятие имеет четкую и определенную структуру. Несмотря на то, что линейная структура управления имеет определенные недостатки, в процессе сравнения ее с другими типами организационных структур на предприятиях был сделан вывод, что данная структура является наиболее подходящей для организации такого типа. Объяснить это можно тем, что ОАО «Жилсервис» г. Королева выполняет очень широкий спектр функций, относящихся к жилищно-коммунальному хозяйству. Помимо этого, линейно-функциональная модель управления позволяет сократить расходы на содержание управленческого аппарата в данных организациях ввиду сокращения числа служащих в данной структуре. Как видно из представленной ниже схемы, основным звеном управления в данной организации является директор предприятия, далее полномочия делегируются на уполномоченные отделы по решению различных вопросов, секретариат, функциональные отделы и на заместительствующих лиц, которым, в свою очередь, подотчетны нижестоящие структурные подразделения предприятия:

схема 1 – Структурная схема (схема управления) ОАО «Жилсервис»

 

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.