Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Охрана труда






5.1Организация рабочего места оператора передвижной телевизионной станции

Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться общим освещением.

В производственных и административно-общественных помещениях в случаях преимущественной работы с документами следует применять системы комбинированного освещения удобные для работы.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.

Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6м2.

При пользовании ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее четырех часов в день, допускается минимальная площадь 4, 5 м2 на одно рабочее место пользователя.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть обеспечены следующими мерами электробезопасности:

 

Ø Недоступность токоведущих частей.

Ø Двойная изоляция.

Ø Диэлектрическими полями.

Ø Заземлением.

Ø Комплектом средств индивидуальной защиты от поражений электрическим током.

 

 

Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений.

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной операторские и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата для категории работ I а и I б в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами микроклимата производственных помещений.

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, должны проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.

Для отделки интерьера помещений должны использоваться материалы пастельных тонов с матовой фактурой, покрытие пола выполняться из гладких, нескользящих материалов, обладающих антистатическими свойствами.

Все материалы, используемые для отделки помещений, должны отвечать гигиеническим требованиям и быть разрешены к применению органами и учреждениями санитарно-эпидемиологичес-кого надзора.

 

Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны оборудоваться системами отопления. В помещениях должна быть аптечка первой медицинской помощи и средства пожаротушения.

Рабочее должно быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.

При этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Поверхности сиденья, спинки и других элементов кресла должны быть полумягкими, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

На рабочем месте пользователей должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

На работах, производимых сидя и не требующих физического напряжения, температура воздуха должна быть в холодный период года от 22 до 24оС, теплый период года — от 23 до 25 оС.

Относительная влажность воздуха на постоянных рабочих местах должна составлять 40-60%, скорость движения воздуха должна быть 0, 1 м/с.

Для повышения влажности воздуха в помещениях следует применять увлажнители воздуха.

Для защиты работающих на соседних рабочих местах рекомендуется устанавливать между рабочими столами специальные защитные экраны, имеющие покрытие, поглощающее низкочастотное электромагнитное излучение.

5.2Организация режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.

 

Для предупреждения преждевременной утомляемости у работающих с ВДТ и ПЭВМ, зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с ВДТ и ПЭВМ, коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.

В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ и связан с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы упражнений. Работающим на ВДТ и ПЭВМ с высоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка в специально оборудованных помещениях.

В соответствии с Перечнем вредных и опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. и СанПиН 2.2.2/2.4. 1340-03 “Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы”, обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры должны проходить лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), которые должны проводиться за счет работодателя. К работе с ПЭВМ (ПК) допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

В соответствии с требованиями приказа Минздравмедпрома РФ “О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии” от 14 марта 1996 г. № 90 периодические медицинские осмотры пользователей ПЭВМ должны проводиться ежегодно.

Женщины со времени установления беременности должны переводиться на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них должно ограничиваться время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных СанПиН 2.2.2/2.4-1340-03 “Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы”

Заключение

В данной работе мною была произведена разработка сети кабельного телевидения.

Для достижения этой цели, я выполнила следующие задачи:

- составила анализ действующих телевизионных сетей,

- проанализировала ГОСТы регулирующие строительство сетей кабельного телевидения,

- исследовала принципы цифровых систем передачи данных,

- разработала и рассчитала конкурентоспособную сеть кабельного телевидения.


 

Список литературы

1. Наний О.Е. Основы ЦВОсистем связи, 2003.

2. Иванов А.Б. Волоконная оптика. Компоненты, системы передачи, измерения. –М Изд. “Сайрус системс”, 2009.

3. Наний О.Е. Оптические передатчики, 2003.

4. Убайдуллаев Р.Р. EDFA Синхронные цифровые сети SDH.

5. Слепов Н. Н. Протяженные ВОЛС на основе EDFA Синхронные цифровые сети SDH. –М.: Изд. «Эко – Трендз», 2006.

6. Волоконная оптика, сборник статей.- М.: ВиКо, 2002.

7. Волоконно-оптические системы передачи и кабели. Справочник. Под ред. Гроднева И.И. -М.: Радио и связь, 2003.

8. Стерлинг Д.Д., мл. Техническое руководство по волоконной оптике. – М.: ЛОРИ. 2005.

9. Рекомендации ITU-T Rec. G.652.

10. Ким Л.Т. Линейные тракты синхронной цифровой иерархии // Электросвязь. — 2002. — №3.

11. Д. Гальперович, «Инфраструктура кабельных сетей», 2012.

12. Волков С. В. «Сети кабельного телевиденья»

13. Храпченко Г. Е. «Проектирование кабельных сетей и проводок», 2004.

14. Организация дипломного проектирования: Методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ / Д.В. Астрецов, Т.М. Лысенко. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2013.

15. Б.И. Крук, В.Н. Попантонопуло, В.П. Шувалов. Телекоммуникационные системы и сети. Современные технологии. – под ред. В.П. Шувалова. – 2013.

 

 

Интернет ресурсы:

1. https://www.vlux.ru/files/public/cse6000.pdf

2. https://forca.ru/knigi/arhivy/industrialnyy-montazh-elektroustanovok-v-selskom-stroitelstve-17.html

3. https://leg.co.ua/info/instrumenty-i-mehanizmy/peredvizhnye-masterskie-i-stancii.html

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.