Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие обучающегося с руководителем производственной практики






Ответственность за организацию и проведение практики возлагается на декана факультета и заведующего кафедрой, осуществляющих руководство и координацию производственной практикой по направлению подготовки 080100 «Экономика».

Руководителем производственной практики являетсяпреподаватель кафедры «Экономики», которого назначает заведующий данной кафедры.

Руководитель практики от кафедры:

– участвует в разработке индивидуальных заданий по практике;

– устанавливают связь с руководителями практики от организаций;

– оказывает консультационно-методическую помощь обучающийсяам при выполнении ими индивидуальных заданий на практику;

– посещает места прохождения практики и проверяет соответствие выполняемой работы обучающийгося в программе практики;

– анализирует отчетную документацию обучающийсяов по итогам практики и оценивает их работу по выполнению программы практики;

– организует и проводит итоговые конференции (круглые столы, публичные защиты и т.п.) по окончании практики;

– составляет отчет по итогам проведения конкретного вида практики, отчитывается на заседании кафедры.

Распределение обучающихся на практику осуществляется руководителем соответствующего вида практики и оформляется приказом директора филиала.

Руководитель производственной практики организует контроль своевременного выхода обучающего на практику. Каждому обучающимуся, направляемому на практику, руководителем практики от кафедры персонально выдается направление перед началом практики (учебной). В направлении предприятием, организацией делаются отметки о прибытии и убытии обучающийсяа с места практики. Отметки скрепляются печатями. Направление составляется на утвержденном бланке общего письма филиала и подписывается деканом факультета.

До начала прохождения производственной практики, в установленные деканатом сроки, обучающийся обязан:

– согласовать место прохождения практики с деканом и с руководителем практики, ознакомиться с программой практики на кафедре;

– посетить организационное собрание, проводимое кафедрой, получить направление на место прохождения практики, индивидуальное задание и составить календарный план прохождения практики.

Во время практики обучающийся обязан:

– своевременно выполнять все виды работ, предусмотренные программой проведения практики и требованиями принимающей организации;

– подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации (предприятия);

– проявлять инициативу в решении поставленных по практике задач и применять полученные теоретические знания и навыки.

По окончании практики обучающийся обязан представить письменный итоговый отчет.

Обучающийся имеет право:

- вносить предложения по совершенствованию организации практики;

- по всем вопросам, возникающим в процессе прохождения практики, обращаться в деканат, к руководителю практики от филиала и руководителю от организации (предприятия);

- самостоятельно выбрать место прохождения практики, согласовав его с руководителем от кафедры, ведущей практику, и деканатом, если программа практики будет реализована в данной организации (на предприятии);

- в случае невозможности решения задач практики в данной организации с письменного разрешения декана факультета и по согласованию с руководителем практики от кафедры изменить место прохождения практики.

Руководитель практики – представитель предприятия должен быть высококвалифицированным специалистом соответствующего структурного подразделения. Руководитель практики – представитель предприятия (организации) распределяет обучающийсяов по рабочим местам, контролирует соблюдение трудовой и производственной дисциплины практикантами, знакомит с организацией работ на конкретном рабочем месте, контролирует ведение дневников, подготовку отчетов, составление обучающийсяами отчетов о практике. На крупном предприятии руководитель практики – представитель предприятия может возложить руководство практикой на работников подразделения, где непосредственно работает обучающийся. В этом случае за каждым работником – руководителем практикой в подразделении закрепляется не более 4-5обучающийсяов.

По итогам практики руководитель практики – представитель предприятия и непосредственные руководители в подразделениях готовят характеристику – отзыв от предприятия (организации). Данный отзыв прилагается к отчету о практике.

Отзыв руководителя практики должен отражать следующие моменты:

- Характеристика бакалавра как специалиста, овладевшего определенным набором профессиональных компетенций; способность к организаторской и управленческой деятельности, к творческому мышлению, инициативность и дисциплинированность;

- Отражены направления дальнейшего совершенствования, недостатки и пробелы в подготовке обучающийсяа;

- Дается оценка выполнения обучающийсяом работ в оценках.

СОДЕРЖАНИЕ производственной ПРАКТИКИ

Вопросы и задания производственной практики варьируются спецификой профилей подготовки по направлению 080100 «Экономика». В общем виде примерный перечень вопросов и заданий зависит от этапа прохождения производственной практики и выглядит следующим образом.

3.1. Тематический план производственной практики по направлению 080100.62 «Экономика»

 

№ этапа Тематика производственной практики Вопросы и задания производственной практики
     
  Знакомство с местом прохождения производственной практики с целью изучения системы управления, масштабов и организационно-правовой формы организации (предприятия) на основе локальных актов 1) изучить учредительные документы организации; 2) проанализировать положения учетной политики объекта практики; 3) сделать анализ кадрового состава и структуры управления предприятия; 4) изучить должностные инструкции; 5) составить схемы, отражающие производственную и организационную структуру организации; 6) проанализировать порядок документоооборота внутри предприятия.
  Изучение финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской и финансовой отчетности 1) осуществить сбор годовой отчетности о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках и других плановых и отчетных форм и документов организации за 3 предшествующих отчетных года; 2) проанализировать рабочий план счетов организации; 3) изучить основные технико-экономические показатели работы организации; 4) исследовать систему налогообложения предприятия.
  Анализ внешних условий функционирования предприятия на основе договоров, планов, смет и т.д. 1) проанализировать систему расчетно-кассового обслуживания организации; 2) установить основных контрагентов предприятия, включая клиентов, потребителей, поставщиков, посредников и т.д. 3) выявить основных конкурентов предприятия; 4) проанализировать материалы налогвых и аудиторских проверок, судебных актов (при их наличии); 5) на основе анализа разработать возможные перспективы развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
  Осуществление профессиональной деятельности, реализация профессиональных способностей 1) осуществление трудовых полномочий согласно приказа о приеме на производственную практику; 2) непосредственное участие в производственном процессе в качестве члена коллектива; 3) выполнение обучающимся в условиях производства определенных программой практики реальных производственных, финансовых и экономических задач.
  Выполнение индивидуального задания производственной практики Раскрыть личные функциональные обязанности, реализуемые обучающийсяом на рабочем месте, и практические результаты, достигнутые в процессе прохождения учебной практики
  Оформление итогов практики в виде отчета 1) систематизация информации; 2) оформление результатов работы в соответствии с установленными требованиями; 3) согласование с руководителем учебной практики; 4) представление отчета на кафедру.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.