Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии возделывания сорта






Введение

Производственную практику по агроэкологии я проходил с 26.05.2014 по 20.07.2014 в Омской токсикологической лаборатории ВИЗР (Всероссийского института защиты растений).

Целью практики являлось: закрепить теоретические знания и практические навыки, полученные в процессе обучения в университете, а так же получение результатов исследования для написания дипломной работы.

В задачи практике входило:

1. Участие в работе при закладке полевых опытов.

2. Освоение методик учетов и наблюдений полевых опытов и обработки полученных данных.

3. Обработка материалов данных полевых опытов.

4. Работа с научной литературой по теме исследования.

5. Составление отчета по результатам практики.

Практику я проходил по теме исследования: «Влияние химических и биологических средств защиты на снижение патогенной инфекции зерновых и бобовых культур и повышение их урожайности». В последние годы стали уделять все большое внимание химическим препаратам. Установлено, что если степень развития заболевания невысока, то использование химических препаратов вполне оправдано.

Главные преимущества биометода – минимальное отрицательное воздействие на человека и окружающую среду, отсутствие остаточных количеств пестицидов в продукции, никакого риска возникновения резистентности у патогенов и вредителей, сохранение полезных насекомых и микроорганизмов, улучшение качества растениеводческой продукции.

 

 

Обзор литературы

Биологические особенности гороха посевного сорта ямальского

Высокоурожайный сорт, усатой формы, высокоустойчивый к полеганиюи растрескиванию бобов, зернового (продовольственного) использования. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому, Восточно-сибирскому и Волго-Вятскому регионам РФ. Стандартный сорт на ГСУ Тюменской области. Разновидность Cirrosum. Сорт выведен методом внутривидовой гибридизации «Богатырь» (Чехословакия) х «Немчиновский 91» х «Норд» с последующим индивидуальным отбором. Число междоузлий 18-19, до первого боба 14-17. Содержание белка в зерне 24-25%, в зеленой массе 16-19%.

Максимальный урожай в производстве: 5, 4 т/га (2011 г.

Тюменская область, Нижне-Тавдинский район).

Максимальный урожай в госиспытании: 5, 8 т/га (2011 г.,

Тюменская обл., Ишимский ГСУ), что выше

стандарта на 0, 8 т/га.

Устойчивость к полеганию: 4, 9-5, 0 баллов

Масса 1000 зерен: 230-260г

Высота растений: 55-95 см

Вегетационный период: 70-80 дней

Особенности технологии возделывания сорта

Срок посева: самый ранний, хорошо переносит ранневесенние заморозки.

Норма высева: 180 кг/г

Глубина посева: 4-6 см (6-8 см в условиях дефицита влаги).

Уборка урожая: при 16-18% влажности, преимущественно прямымкомбайнированием, щадящий режим комбайна и послеуборочнойподработки (обороты барабана 250-400 оборотов/мин.).

Вредители: наибольшую опасность представляет клубеньковый долгоносикгороховая тля, плодожорка и зерновка.

Устойчивость к болезням: высокоустойчив к болезням: Аскохитоз, Антракноз.

Основное внесение удобрений (с учётом элементов в почве): фосфор, калий – до 50 кг/га д.в.Азот (только на бедных почвах) – 20-30 кг/га д.в.

Рекомендованные СЗР: СЗР - согласно обще-принятой зональной системы земледелия для возделывания гороха.

- при ранних сроках посева обязательно протравливание (не плохо Винцит);

- при появлении тли, работать по первому поколению, не дожидаясь второго;

- применение гербицидов в зависимости от засоренности разрешённые по культуре (не плохо работает Пульсар, недостатки - дорого, жесткое ограничение по фазе развития гороха.);

- при появлении пустул ржавчины на нижнем ярусе листьев гороха, работать фунгицидами не дожидаясь распространения (хороший эффект Альто-супер (0, 4 – 0, 5) Рекс С (0, 6 – 0, 8).

 

1.3 Вредные объекты - «ржавчина гороха»

Среди грибных болезней обращает на себя внимание ржавчина, которая в последние годы часто проявляется в различных регионах.
Для успешного контроля этого заболевания необходимо уметь правильно его диагностировать, особенно на ранних стадиях развития, а также знать биологию и экологию патогена, что важно для проведения превентивных и викоринювальних мер защиты. В Российской Федерации она распространена повсеместно, наиболее вредоносных в средних и южных районах и Западной Сибири. Возбудителями ржавчины гороха являются грибы рода Uromyces - Uromyces pisi (Pers.) Schrot., U. fabae DB f. pisi sativae Hiratsuka, а также U. fabae (Pers.) D.В.

На горохе болезнь проявляется на листьях, стеблях и реже на бобах. Заражение растений происходит в период бутонизации - начала цветения ециоспорамы. На пораженных листьях появляются светло-коричневые порошисти урединиопустулы, которые изначально находятся под эпидермисом, что со временем разрывается и из них высвобождаются урединиоспоры.

За период вегетации гороха формируется несколько поколений урединиоспор, вызывающих повторные заражения. Они распространяются с помощью воздушных потоков. Со временем урединиопустулы становятся темно-коричневыми и превращаются в телиопустулы, в которых и находятся телиоспоры. Сильно пораженные листья желтеют и усыхает, сопровождающееся преждевременным отмиранием растений.       Значительное влияние на прорастание урединиоспор и инфицирования растений имеют экологические факторы. В частности, гриб является довольно требовательным об условиях влажности. Для прорастания спор необходимо наличие капельно-жидкой влаги. Попадая в каплю воды, урединиоспоры начинают прорастать уже через час. В течение 8-10 часов этот процесс заканчивается. При относительной влажности воздуха 80-100% прорастания спор очень медленное и удлиняется на длительный период. Интенсивно прорастают урединиоспоры при температуре 10 - 25. ° С (температурный оптимум составляет 20 ° С).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.