Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.6. Фотохимические реакции






Фотохимия - раздел науки, посвященный закономерностям реакций, протекающих под действием света. Современная фото­химия находится на стыке физической химии, квантовой хи­мии, химической динамики, синтетической и аналитической хи­мии.

Фотохимические реакции могут протекать в газообразной, жид­кой и твердой средах, они осуществляются под действием види­мого и ультрафиолетового излучений с длинами волн в интервале от 170 до 750 нм. Поглощение молекулой кванта энергии перево­дит ее в возбужденное состояние с отличными от исходного фи­зическими и химическими свойствами. Этим объясняется возмож­ность протекания различных химических и физических процес­сов, невозможных при термическом воздействии на реакционную систему.

К фотохимическим реакциям, которых насчитывается множе­ство, относятся, например:

· фотография, в основе которой лежит способность галогенидов серебра разлагаться под действием света с выделением металли­ческого серебра:

AgBr =Ag + Вr

· фотосинтез - сложная реакция ассимиляции углерода расте­ниями, протекающая под действием солнечной энергии с помо­щью хлорофилла, который является фотосенсибилизатором: 6СОг + 6Н20 =С6Н1206 + 602;

· промышленный фотосинтез – хлорирование, окисление и т.д.

· образование витамина D из холестерола и эргостерола под дей­ствием УФ (этот витамин способствует лучшему усвоению каль­ция в организме и предотвращает рахит):

· зрение - основу процесса составляет реакция фотоизомериза­ции цис-ретиналя в транс-ретиналь:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.