Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель (судья) суда. Организация работы в районном суде






В части отправления правосудия все судьи в районном суде, если их несколько,

обладают единым статусом. Однако это не исключает возможности и необходи-

мости возложения на одного из судей обязанности по организации работы районного суда.

Работу районного суда организует председатель. Председатель суда, как и другие судьи, председательствует в судебных заседаниях по конкретным делам, а также распределяет поступающие в суд дела между судьями.

Обязанности по разрешению дел распределяются между судь­ями по следующим принципам:

1) территориальному (зональному), при котором каждый на­родный судья рассматривает все уголовные и гражданские дела, возникающие на закрепленной за ним территории;

2) предметному (функциональному), когда один судья рассматривает уголовные дела, другой — гражданские, третий специализи­руется только на делах о преступлениях несовершеннолетних и т. п.;

3) предметно-зональному, складывающемуся там, где каждый судья рассматривает или уголовные, или гражданские дела в пре­делах закрепленной за ним зоны (микрорайона), территории;

4) беззональному, когда судьи рассматривают уголовные дела по поручению председателя суда, а гражданские— лишь в тех слу­чаях, если исковые заявления поступили к данному судье во время приема им населения.

В целях совершенствования деятельности суда председатель руководит изучением и обобщением судебной практики и ведением судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению правонарушений; организует работу по повышению

квалификации работников суда, их юридическую подготовку, организует прием граждан судьями и работниками канцелярии.

Организация работы районного суда в целом и отдельных судей основывается на ее планировании. В планах всего суда (как правило, на квартал) отражается работа с кадрами, мероприятия по повышению их квалификации, изучение состояния законности в районе и обобщение практики судебного рассмотрения определенных категорий дел, организация делопроизводства и т. д. Личные планы каждого судьи включают определение очередности, времени и места

проведения судебных заседаний, организация выездных сессий, прием населения, его участие в организационной работе в соответствии с общим планом работы районного суда.

Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» учреждена должность администратора суда, который назначается на должность и освобождается от должности начальником управления (отдела) Судебного департамента субъекта РФ по представлению председателя районного суда. Он подчиняется председателю районного суда и выполняет его распоряжения. Администратор районного суда организационно обеспечивает деятельность районного суда, взаимодействует по этим вопросам с адвокатурой, правоохранительными и другими органами, осуществляет информационно-правовое обеспечение суда, в том числе нормативными актами, юридической литературой, организует ведение судебной статистики, делопроизводства и работу архива, организует материальное и социальное обеспечение судей и работников аппарата, организует охрану здания, помещений и другого имущества суда в нерабочее время, обеспечивает работу средств связи, хозяйственной службы, имеет другие полномочия.__

Для четкой, слаженной работы районного суда необходим вспомогательный аппарат, работой которого также руководит председатель.

Аппарат суда включает консультантов, заведующего канцелярией, секретарей судебных заседаний, секретари суда, архивариуса, завхоза. Председатель подбирает необходимых сотрудников, назначает их на должность, за исключением судебных приставов, которые назначаются на должность и освобождаются от должности главными судебными приставами субъектов РФ.

Консультант, наряду с судьями, ведет прием граждан, принимает участие в повышении квалификации других сотрудников аппарата, под руководством наиболее опытных судей ведет справочную работу по законодательству и судебной практике, следит за текущими изменениями действующих законов, вносит в контрольные экземпляры соответствующие поправки и знакомит с ними судей и народных заседателей и т. д.

В Серовском районном суде имеются две канцелярии: по гражданским и уголовным делам, в которых ведется корреспонденция, регистрация, учет и хранение судебных дел, вещественных доказательств по уголовным делам, находящимся в производстве суда, исполнительных производств. Эта работа выполняется секретарями и делопроизводителями в соответствии с Временной инструкцией по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24 августа 1999 г. № 8.

Для хранения рассмотренных дел организуется архив. Непосредственно

ответственность за делопроизводство возложена на заведующего канцелярией. Он распределяет работу между сотрудниками аппарата, контролирует ее исполнение, готовит материалы по статотчетности, ведет книги приказов и распоряжений по суду, оформляет служебную переписку.

В районном суде организуется первичный учет рассмотренных дел, на каждое из них заполняются соответствующие учетно-статистические карточки (справки), на основе которых ведется статистическая отчетность. Ответственность за этот участок работы несет председатель суда.

Секретари суда ведут делопроизводство по судебным делам, подлежащим рассмотрению конкретными судьями. Они хранят мате­риалы дел, ведут необходимые журналы и карточки, обеспечивают хранение вещественных доказательств по уголовным делам, оформ­ляют законченные производством дела и сдают их в архив.

Секретарь судебного заседания ведет протоколы судебных заседаний, приглашает очередных народных заседателей к исполнению судебных обязанностей, вызывает участников судебного разбира­тельства и свидетелей, обеспечивает информацию о делах, назначен­ных к слушанию.

Для надлежащей организации работы большое значение име­ет временная Инструкция по делопроизводству в районном суде, ут­вержденная приказом генерального директора Судебного департа­мента при Верховном Суде РФ от 29 января 1999 г. № 8.

Серовский районный суд функционируют в настоящее время как суд первой инстанции. Однако, как отмечалось, законодательство предусматривает возможность его работы в качестве суда второй (апелляционной) инстанции, непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

Состав Серовского районного суда:

Председатель суда и 8 федеральных судей

Подразделения Серовского районного суда: Архив Консультант суда Администратор суда Канцелярия по гражданским делам Секретари суда Канцелярия по уголовным и административным делам Секретари судаСекретарь суда по кассации: Специалист 2 разряда (входящая корреспонденция) Специалист 3 разряда (исходящая корреспонденция) Секретари судебного заседания: секретарь Председателя суда и 8 секретарей судей

Помощники судей: Помощник судей по делам несовершеннолетних и 7 помощников судей
Начальник отдела производства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.