Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Процедуры и взаимодействие при проведении оценки






 

1. При первом обращении потенциального Заемщика Банк консультирует и доводит до его сведения требования к принимаемому Банком обеспечению, предоставляет список необходимых документов для проведения оценки и список Независимых оценщиков, аккредитованных Банком.

2. Потенциальный Заемщик комплектует пакет документов, необходимый для проведения оценки обеспечения, самостоятельно выбирает из списка и обращается к аккредитованному Независимому оценщику для проведения оценки имущества.

3. После заключения договора на оказание услуг по оценке Заемщик обеспечивает проведение Независимым оценщиком осмотра и обследования имущества.

4. Порядок и сумма оплаты за оказание услуг по оценке, сроки исполнения работ и подготовки Отчета фиксируются в договоре на оказание услуг по оценке.

5. Отчет, подготовленный Независимым оценщиком, передается Заемщику в оригинале с приложением копий правоустанавливающих, технических, финансовых документов использованных при проведении работ, фотоматериалов и прочей информации, фотоматериалы прилагаются к Отчету на бумажном носителе (в цвете).

6. По результатам проведенного осмотра и обследования имущества ДРЗИ готовит собственные расчеты и выводы о стоимости имущества, предлагаемого в залог.

7. На основании собственных расчетов и Отчета Независимого оценщика ДРЗИ готовит заключение, где фиксирует значения и различия в стоимости, результаты проверки соблюдения Независимым оценщиком:

1) требований законодательства РК и методических рекомендаций Банка к процессу проведения работ и к Отчету;

2) требований Банка к документам (в рамках своей компетенции) и имуществу;

3) методических рекомендаций Банка к подходам и методам оценки, правильности проведения расчетов, осуществлению согласования стоимости.

8. По результатам проведенной проверки результатов оценки, в случае выявления нарушений требований законодательства РК и Банка, завышения или занижения стоимости сверх установленных предельных расхождений, ДРЗИ направляет Независимому оценщику письмо с указанием выявленных несоответствий и предложением устранения их в последующих работах, по следующей форме:

 

№_______ от _____________
Рассмотрев документы и осуществив проверку Отчета об оценке на предмет соответствия требованиям законодательства, общепринятым принципам (объективности и достоверности) оценки, а также обоснованности приведенных расчетов и определенной рыночной и иной стоимости, Департамент по работе с залоговым имуществом ДБ АО «Сбербанк» сообщает:
1. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ
  Номер и дата составления отчета №118 от 16.01.2009
  Заказчик оценки Шакеев Е.К.
  Собственник объекта оценки ТОО ААА»
  Наименование объекта оценки 3-х комн.квартира
  Адрес г.Алматы, Медеуский район, ул. Луганского, д. 5, кв. 48 (уг. ул. Сатпаева)
2. ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РК К ОФОРМЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ОТЧЕТА ОБ ОЦЕНКЕ
Требования Вывод
  Оформление отчета соответствует
  Описательная часть соответствует
  Расчетная часть не соответствует
  Заключительная часть соответствует
  Фотоматериалы и первичные документы соответствует
3. НАЛИЧИЕ, ОБОСНОВАННОСТЬ ПОДХОДОВ, РАСЧЕТОВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗНАЧЕНИЙ В ОТЧЕТЕ ОБ ОЦЕНКЕ
Подход оценки Наличие подхода оценки Обоснование применения/ не применения подхода Обоснованность расчета Значение, KZT
  Рыночный подход имеется обосновано не обосновано, выбраны наиболее дорогостоящие аналоги, поправка на торг незначительна 49 804 531
  Затратный подход нет обосновано *** ***
  Доходный подход нет обосновано *** ***
  Итоговая стоимость     Обосновано 49 804 531
4. ВЫВОД
Параметры Вывод/Значение
  Стоимость определенная в отчете об оценке, KZT 49 804 531
  Стоимость определенная в отчете об оценке, USD 411 608
  Стоимость определенная ДЗРИ, KZT 46 475 163
  Стоимость определенная ДЗРИ, USD 384 092
  Фактическое расхождение в значениях стоимости, % + 7%
  Допустимое расхождение на данный вид имущества, % ± 5%
  Соответствие стоимости определенной в отчете сложившейся конъюнктуре цен на дату составления заключения не соответствует
           
  Исполнено:        
           
  Согласовано:        
           

 

9. Отчет принимается для рассмотрения Банком в случае, если дата его составления не превышает 90 (девяноста) календарных дней.

10. При необходимости проведения в рамках мониторинга независимой оценки, она должна проводиться аккредитованным Независимым оценщиком, не проводившим первичную оценку заложенного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.