Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические особенности разговорного стиля






Разговорный стиль неоднороден. В нем выделяется литературно-разговорная и фамильярно-разговорная разновидности. Обращение к той или иной разновидности разговорного стиля определяется обстановкой, большей или меньшей непринужденностью или интимностью разговора.

Условия применения разговорного стиля (непосредственность общения, использование интонации, жеста), само содержание высказывания, преимущественно бытового характера, не требуют, обычно, использования сложных грамматических конструкций, выражающих многогранные логические взаимосвязи между частями высказывания. Поэтому в разговорном стиле преобладают простые предложения.

Простые предложения в разговоре, в диалоге часто обладают относительной смысловой и синтаксической самостоятельностью. В то же время могут существовать разнообразные смысловые (контекстные) связи: ряд таких предложений может выражать последовательность действий (см. ниже пример 1), одно предложение может пояснять другое.

Простые предложения, утрачивая в известной мере свою синтаксическую самостоятельность, могут образовывать более сложные синтаксические комплексы, называемые бессоюзными сложными предложениями. Связь между отдельными предложениями обусловливается здесь взаимосвязанностью их значений и выражается не при помощи специальных грамматических средств (союзов, союзных речений, относительных местоимений), а последовательностью их расположения и ритмико-интонационными средствами.

Разговорный стиль, разумеется, использует и сложносочиненные, а также сложноподчиненные предложения. Наиболее часто средством союзного сочинения в разговорном стиле служит союз et 'и', выражающий разнообразные связи между частями высказывания, а также союз mais 'но', выражающий в основном противительную связь.

разговорный стиль используется чаще всего в устной диалогической форме речи, при непосредственном общении. Диалогическая же речь складывается из ряда реплик или из вопросов и ответов. Специфичность условий, в которых протекает диалог, влияет на структуру предложений, в частности вызывает появление так называемых неполных предложений. Общий смысл высказывания ясен собеседникам из сказанного ранее, либо благодаря тому, что данный предмет или явление названы в предыдущей фразе собеседника, либо благодаря конкретности самой ситуации, в которой происходит разговор, либо благодаря интонации или, наконец, наличию в распоряжении говорящих таких вспомогательных неязыковых средств, как жест и мимика.

Также существуют предложения незаконченные, распространенные в разговорном стиле, обилие вводных предложений.

В зависимости от цели высказывания в разговорном стиле используются различные повествовательные (отрицательные и утвердительные), вопросительные и побудительные предложения. Разговорная речь может иногда принимать форму монолога, например, когда один из собеседников рассказывает что-либо другому.

Для разговорного стиля весьма характерно также использование побудительных предложений.

В разговорном стиле, особенно ярко отражающем общие тенденции развития языка, наблюдается стремление сохранить прямой порядок слов и в вопросительных и в отрицательно-вопросительных предложениях. Одним из средств построения вопроса с сохранением прямого порядка слов служит вопросительный оборот est-ce que.

В современном разговорном стиле, в одном и том же контексте, могут сочетаться различные формы построения вопроса, в том числе и с помощью инверсии (особенно при наличии вопросительного слова— comment, pourquoi и т.п.). Однако преобладают безынверсионные конструкции:

— Vous aimez la vie?

— Mais oui. Est-ce que j'ai tort?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.