Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции (работ, услуг)






 

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденные техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

В ООО «Комплексстрой» поступление из производства готовой продукции оформляется накладными.

Оценка готовой продукции в ООО «Комплексстрой» осуществляется по нормативной или плановой производственной себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции».

При учете готовой продукции по счету 40 по дебету счета отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство». По кредиту счета 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи»):

Д-т 43 - К-т 40 Оприходована готовая продукция на склад по плановой

(нормативной) себестоимости.

Д-т 40 - К-т 20 Списана фактическая себестоимость готовой продукции

(закрытие месяца).

Д-т 90 - К-т 43 Списана готовая продукция на реализацию.

Д-т 90 - К-т 40 (+\-) Списано отклонение фактической себестоимости

от плановой (нормативной). Закрытие месяца.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету на 1-е число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышения нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 и дебету счета 90. Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 в дебет счета 90 дополнительной записью.

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Принятие к учету готовой продукции, изготовленной для продажи, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 в корреспонденции со счетом 40. Если готовая продукция полностью направлена для использования в самой организации, то она на счет 43 «Готовая продукция» может не приходоваться, а учитывается на счете 10 «Материалы» и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.

Согласно разработанному на предприятии рабочему плану счетов учет продажи продукции на ООО «Комплексстрой» ведется на активно-пассивном сопоставимом счете 90, учет готовой продукции на активном инвентарном счете 43, расходы на продажу на активном собирательно-распределительном счете 44, товары отгруженные на активном счете 45 (в настоящее время предприятие его не использует), расчеты по налогам и сборам на счете 68, финансовый результат определяется на активно-пассивном финансово-результативном счете 99.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.