Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять фраз в резюме, которых следует избегать






Существуют определенные слова и фразы в резюме соискателей, которые стали настолько популярными, что вызывают зевоту у HR-менеджеров. Работодатели настолько привыкли слушать такие выражения, как «командный игрок» или «решатель проблем», что последние потеряли всякий смысл. Чтобы в выгодную сторону отличить себя от конкурентов, необходимо избавиться от следующих клише.

1. Энергичность, высокая работоспособность
Практически все кандидаты (даже на самую малооплачиваемую работу) утверждают что будут тяжело трудится. Потенциальному работодателю может показаться подозрительным опыт слишком напряженной работы. Возможно, кандидат часто был на грани срыва сроков заданий, либо брал обязательства выше его сил, либо выполнял несвойственную ему работу.

2. Самомотивация
Конечно, работодатели ценят кандидатов с самомотивацией. Однако, написав это слово, необходимо обязательно добавить подтверждение вашей успешной работы с минимальным уровнем (или отсутствием) надзора руководства.

3. Умение работать в команде
Наиболее частое клише в резюме. Уточните, что вы подразумеваете под командной работой. Каким образом вы сотрудничаете с коллегами? Помогаете ли перегруженному работой сотруднику или следуете букве ведомственных инструкций

4. Высококвалифицированный
Мало просто сказать это. Расскажите о вашем самом большом достижении (особенно если вы при этом приумножили или сохранили деньги ваших нанимателей). Обязательно покажите ваши дипломы и сертификаты, подчеркните навыки и умения.

5. Энергичность
Что это на самом деле означает? Что вы полны инновационных идей или просто до краев наполнены энергией? В любом случае, это звучит неубедительно и несколько хвастливо.

6. «Решатель проблем»
Укажите доказательства вашей эффективности в решении проблем. Какие конкретно решения вы придумали? Что предприняли для преодоления трудностей? Каким образом распутали клубок проблем либо предложили рационаторскую идею.

7. Надежность
Подразумевается, что вы будете надежным работником, вовремя и качественно выполнять свою работу. В противном случае, вас просто не наймут. Поэтому, это слово в резюме явно лишнее.

8. «Знакомы с»
Соискатели надеются, что эта фраза скроет отсутствие глубоких познаний в определенной отрасли знаний. Например, утверждение что вы знакомы с компьютерной программой, может означать что вы лишь однажды запускали ее. Используя данный оборот в вашем резюме, вы рискуете скрыть свои реальные умения в череде сомнительных навыков.

9. Гибкость
Работодателям требуются работники, которые быстро приспосабливаются к изменениям и осваивают новые знания. Укажите в резюме, каким образом вы справились с изменениями в вашей работе или с непредсказуемыми факторами в вашей деятельности.

10. Коммуникабельность
Как ни странно, это может оказаться решающим фактором при приеме вас на работу. Работодателям нужны профессионалы, которые могли бы уметь быть хорошими товарищами, создавать неформальные сообщества, обрастать множеством знакомств. Просто приведите пример, как вы своей доброжелательностью смогли переломить ход безуспешного дела.

На самом деле, нет ничего плохого в перечисленных выше качествах. Беда лишь в том, что они не смогут ни в чем убедить ваших потенциальных работодателей. Им нужны не общие фразы, а конкретная и четкая информация. Избавьтесь от клише и вам улыбнется удача!


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.