Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советов для студента (выпускника) как составить резюме






Наверное каждый студент или выпускник, при поиске первого места работы, задавал себе вопрос, зачем мне писать резюме? Ведь у меня нет опыта работы, поэтому мне не будет что туда написать. Мы считаем, что это неверно.
Вопреки распространенному мнению, резюме не является отображением вашего прошлого опыта, а документом, который постоянно обновляется и показывает перечень ваших целей и результатов по мере их развития. Начиная с первого курса или места работы вы будете улучшать свое резюме, добавляя туда новые факты, которые поднимут ваш уровень как работника.
Приведем три распространенных мифа о резюме для студента или выпускника, как соискателя без опыта работы, а затем дадим рекомендации, чтобы помочь Вам написать резюме, а также приведем образец резюме студента, чтобы помочь вам в этом процессе.

Миф № 1: " Я только начал учится в университете, я еще не имею ничего в списке резюме".

Не нужно писать в резюме образование и опыт полученный в средней школе! Однако это не так. Если Вы учились в специализированной школе, например с углубленным изучением иностранных языков, или математики обязательно отметьте это в резюме. Если Вы посещали спортивные секции и добились серьезных результатов, или получили свидетельство об посещении курсов или кружков в которых получили те или иные навыки, также можете это отметить в своем резюме.

Используйте все значимые конкретные факты или достижения (победитель или призер школьной олимпиады, спортивных соревнований и т.д.), которые свидетельствуют о полученных Вами навыках или потенциале, как будущего работника. Через некоторое время приведенная информация упадет к Вам в зачет.

Миф № 2: " Только работникам, которые устраиваются на постоянное место работы необходимо иметь резюме".
Действительно, обычно первое место работы бывает с неполной или временной занятостью. И также верно и то, что многие работающие временно, выглядят в глазах работодателя как малоопытные и не имеющие достаточной квалификации исполнители. Работодатель просто не знает о Вас ничего. Но представьте себе какой позитивный, профессиональный внешний вид Вы получите, когда мы подключим резюме к форме простого исполнителя. Вы получите постоянную работу раньше других кандидатов, которые не принимают этот дополнительный шаг.

Миф № 3: " Меня не принимают на высокооплачиваемую работу сейчас, так зачем мне резюме".

Вас возможно не хотят принимать на высокооплачиваемые рабочие места, но опыт полученный на другой менее оплачиваемой работе или стажировке на бесплатной основе например, распространял бесплатные объявления, будет неоценим в дальнейшем. Вы должны применить данные факты для получения работы в будущем. Помните, что резюме это инструмент поиска работы и приобретенный опыт является в нем основой. При этом необходимо отображать в резюме только значимые, с вашей точки зрения, факты трудовой деятельности и не надо его перегружать 4-х страничными описаниями всего что Вы делали за последние годы.
Мы Вас убедили в необходимости резюме для студента или выпускника без опыта работы? Если да, тогда начинаем писать. Приведем основные пункты, которые должны быть отображены в вашем резюме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.