Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и производственная структура предприятия






Отчет по производственной практике

на базе автотранспортного предприятия филиал «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго»

 

ОГУ 190601.65.6014.08 ОП

 

Руководитель

____________ К.Н. Карманов

«___»_______________ 2014 г.

Исполнитель

студент группы 10ААХ

______________П.Ю. Дроздов

«___» ______________ 2014 г.

 

 

Оренбург 2014

Назначение и производственная структура предприятия

 

«Оренбургэнерго» является филиалом юридического лица ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (ОАО «МРСК Волги»).

Головной офис находится по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д.42/44 ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги»

Филиал «Оренбургэнерго» находится по адресу:

460021, Российская Федерация, г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, 44.a

«Оренбургэнерго» - это электросетевая компания, оказывающая услуги:

- по передаче электрической энергии;

- по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям.

«Оренбургэнерго» осуществляет свои полномочия в пределах компетенции, установленной положением о филиале ОАО МРСК Волги – Оренбургэнерго [3], законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

В Филиале разработана и функционирует интегрированная система менеджмента в соответствии с требованиями [4], [5], [6], [7].

Организационная структура «Оренбургэнерго» представлена на 1 плакате графической части дипломного проекта.

«Оренбургэнерго» осуществляет деятельность на всей территории Оренбургской области, которая является одним из крупнейших регионов Российской Федерации.

Оренбургская область один из крупных аграрно-промышленных регионов страны.

«Оренбургэнерго» транспортирует электроэнергию промышленному потенциалу Оренбургской области, что составляет более 4 тысяч предприятий, в том числе около 300 крупных и средних. Сегодня предприятиями области производится около 1, 5 % всей промышленной продукции России.

Оренбургская область является одной из главных сельскохозяйственных житниц России. Благоприятный климат для ведения сельского хозяйства: влажная весна, сухое лето, большое количество солнечных дней - это отличные условия для выращивания пшеницы и ржи, подсолнечника, картофеля, гороха, кукурузы и бахчевых культур.

Энергетическую жизнедеятельность промышленности и аграрного сектора области обеспечивает многотысячный коллектив «Оренбургэнерго» [8].

 

1.2 Краткая история филиала ОАО «МРСК Волги» -

«Оренбургэнерго»

 

В январе 1899 года на берегу Урала была построена и пущена в работу первая городская электрическая станция. Именно 25 января, а по новому стилю 7 февраля 1899 года, считается отправной точкой в развитии большой энергетики Оренбургской области.

Уже к 20-м годам ХХ века по области было намечено сооружение нескольких тепловых электростанций и линий электропередачи. В конце двадцатых – начале тридцатых годов была построена и поставлена под нагрузку временная электростанция (ВЭС) в г.Орске; в 1932 году введен в эксплуатацию первый турбогенератор на электростанции «Красный Маяк» в г. Оренбурге, в 1938 году промышленность города Орска получила электроэнергию от Орской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-1).

В эти же годы в области построены еще две теплоэлектроцентрали в Медногорске и Бугуруслане.

К концу 1940 года мощность электростанций Оренбуржья достигла 88 тыс. кВт.

В 1943 году решением Государственного Комитета Обороны СССР было образовано районное энергетическое управление «Оренбургэнерго», чем положено начало созданию энергетической системы Оренбургской области.

За годы Великой Отечественной войны на электростанциях дополнительно введено 77 тыс. кВт мощностей. Энергосистема обеспечила работу промышленности и предприятий оборонной отрасли.

По окончании Великой Отечественной войны развитие оренбургской энергосистемы продолжилось с новой силой: были построены и пущены в эксплуатацию Ириклинская государственная электрическая станция, Сакмарская и Каргалинская теплоэлектроцентрали, Ириклинская гидроэлектростанция.

Одновременно с созданием новых энергетических мощностей в 60‑ 70‑ е годы ведутся работы по строительству линий электропередачи и подстанций, которые позволили обеспечить переток электроэнергии из восточного Оренбуржья в центр области, а также создать условия для более надежного энергообеспечения Оренбургского газоперерабатывающего комплекса и города Оренбурга, полной электрификации в нашей области.

В 1978 году последний населенный пункт был подключен к централизованному источнику электроснабжения. Так была завершена электрификация области.

«Перестройка», переход на рыночные отношения коснулись и основополагающих отраслей в России. В 1993 году в организации управления энергетическим комплексом области произошли большие качественные изменения. Производственное объединение «Оренбургэнерго» было преобразовано в акционерное общество: энергетики стали акционерами РАО «ЕЭС России».

В 2000 году руководство РАО «ЕЭС России» утвердило план реструктуризации электроэнергетики, направленный на формирование финансово устойчивой компании, обеспечение условий для привлечения инвестиций, роста капитализации компаний электроэнергетического комплекса России, надежное и бесперебойное энергоснабжение платежеспособных потребителей. В ходе реформы меняется структура отрасли: осуществляется разделение естественномонопольных и потенциально конкурентных функций. Вместо прежних вертикально-интегрированных компаний создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.

Следующим важным этапом в развитии электроэнергетики Оренбургской области стало 1 июля 2005 года, когда в соответствии с планом реструктуризации произошло выделение из «Оренбургэнерго» трех новых компаний по видам деятельности.

С 1 апреля 2008 года, когда в соответствии с планом реструктуризации произошло присоединение «Оренбургэнерго» к ОАО «МРСК Волги», компания получила статус филиала, сегодня - это электросетевая компания, в состав которой входит 7 производственных отделений (ПО): Центральное, Восточное, Западное, Северное отделения, Оренбургское и Орское городские производственные отделения, а также производственное отделение «Информэнергосвязь».

«Оренбургэнерго» - это более 43 000 километров линий электропередачи, 11000 подстанций разных напряжений.

С 1 января 2006 года Оренбургское городское производственное отделение приняло на обслуживание сети уличного освещения областного центра. Обеспечение качественного и надежного освещения Оренбурга - важный вклад компании в развитие областного центра.

С 1 апреля 2008 года в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19.12.2007г. №1857-р на базе акций открытых акционерных обществ «Мордовэнерго», «Оренбургэнерго», «Пензаэнерго» и «Чувашэнерго» сформировано ОАО «МРСК Волги». ОАО «Оренбургэнерго» было реорганизовано в форме присоединения к ОАО «МРСК Волги», деятельность ОАО «Оренбургэнерго» прекращена. Правопреемником ОАО «Оренбургэнерго» по всем правам, обязанностям и обязательствам стало ОАО «МРСК Волги».

В производственных отделениях «Оренбургэнерго» трудится около четырех тыс.человек. Это дружный и сплоченный коллектив профессионалов, который обеспечивает надежное электроснабжение потребителей Оренбургской области.

Среди потребителей «Оренбургэнерго» - крупнейшие промышленные предприятия – ОАО «Межрегионэнергосбыт» (газовый и гелиевый заводы), «Единая энергоснабжающая компания» (ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Орскнефтеоргсинтез»), ООО «Уральская сталь», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат»,

ОАО «Оренбургские минералы», ООО «Уралтрансгаз», ОАО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Буруктальский металлургический завод», бюджетные и сельскохозяйственные потребители, объекты социальной сферы и население Оренбургской области [8].

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.