Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В санпропускнике ожогового отделения должен быть создан запас чистой СГО.






При переходе в зону ограниченного, строгого режимов отделения реанимации с палатами для пациентов с ожогами работники организации здравоохранения в санпропускнике зоны общего режима отделения реанимации. Должны осуществлять: смену СГО и обуви; гигиеническую антисептику рук.

При входе в стерильную зону каждой из асептических палат для пациентов I ожогами отделения реанимации работники организации здравоохранения должны надеть:

· стерильный медицинский халат;

· стерильную шапочку;

· стерильные бахилы;

· стерильные перчатки.

СГО работников ожогового отделения организации здравоохранения белье, используемое пациентами с ожогами, госпитализируемыми лицами должны иметь отличительную маркировку. Стирка, транспортировка белья пациентов с ожогами, а при необходимости дезинфекция и стерилизация должны проводиться отдельно в соответствии с требованиями ТНПА.

В ожоговом отделении пациент должен быть обеспечен: нательным и постельным бельем; одеждой и обувью; предметами ухода и личной гигиены, в том числе при наличии общих и медицинских показаний - одноразовыми памперсами и пеленками.

В условиях асептической реанимационной палаты пациент должен быть обеспечен:

· стерильным нательным и постельным бельем;

· стерильными предметами ухода и личной гигиены, в том числе при наличии общих и медицинских показаний одноразовыми стерильными памперсами и пеленками.

Госпитализируемое лицо в ожоговом отделении должно быть обеспечено:

· постельным бельем;

· нательным бельем, одеждой, обувью, предметами ухода и личной гигиены (при необходимости).

Госпитализируемое лицо в отделении реанимации должно быть обеспечено:

· СГО;

· сменной обувью; шапочкой;

· стерильным медицинским халатом;

· перчатками;

· бахилами.

Смена нательного и постельного белья пациентам с ожогами должна проводиться с соблюдением следующих требований: после каждой перевязки; не реже одного раза в три дня и регулярно по мере загрязнения; на комплекты чистого продезинфицированного или стерильного белья в зависимости от медицинских показаний. Смена стерильного нательного и постельного белья пациентам с ожогами при оказании им медицинской помощи условиях асептических реанимационных палат организации здравоохранения должна проводиться регулярно по мере загрязнения, но не реже одного раза в сутки.

Смена нательного и постельного белья госпитализируемым лицам должно проводиться с соблюдением следующих требований:

· не реже одного раза в семь дней и регулярно по мере загрязнения; на комплекты чистого продезинфицированного или стерильного белья

· зависимости от медицинских показаний. Смена чистого нательного белья госпитализируемым лицам в условиях асептических реанимационных палат организации здравоохранения должна проводиться регулярно по мере загрязнения, но не реже одного раза в сутки. Смена стерильного медицинского халата, шапочки, перчаток, обуви или пары стерильных бахил госпитализируемым лицам в условиях асептических реанимационных палат должна проводиться при каждом их входе в стерильную зону асептической палаты отделения реанимации больничной организации здравоохранения.

Одноместная палата для пациента с ожогами может быть использована для размещения нового пациента после проведения в ней генеральной уборки, заключительной дезинфекции и обеззараживания воздуха.

Заполнение двухместных палат ожогового отделения должно проводиться: в течение одних суток после выписки или перевода всех пациентов; после проведения генеральной уборки, заключительной дезинфекции и обеззараживания воздуха в палате.

Наружные поверхности мебели и оборудования, вносимые в палаты для пациентов с ожогами, должны подвергаться дезинфекции.

При проведении пациентам с ожогами процедуры гидротерапии должны соблюдаться следующие требования:

Процедура гидротерапии должна проводиться в отдельном помещении, расположенном до перевязочной или в отдельной комнате для гидротерапии больничной организации здравоохранения;

Процедура гидротерапии должна проводиться до начала обработки ран с применением:

· антибактериального мыла или шампуня;

· воды, очищенной с применением антибактериальных фильтров; стерильных одноразовых салфеток, полотенец, варежек; ванны для гидропроцедуры должны подвергаться тщательной очистке и дезинфекции перед обслуживанием каждого пациента с ожогами;

Медицинские работники, проводящие процедуру гидротерапии, должны работать:

· в одноразовом халате;

· в клеенчатом или пластиковом фартуке поверх халата;

· стерильных одноразовых перчатках выше локтя. Смена СГО должна проводиться медицинскими работниками перед проведением гидротерапии каждого пациента с ожогами.

При проведении перевязок пациентам с ожогами должны соблюдаться следующие требования:

· перевязка пациента с ожогами должна проводиться в перевязочной ожогового отделения;

Медицинские работники должны работать:

· в стерильных одноразовых халатах. Поверх одноразового халата должен одеваться клеенчатый или пластиковый фартук;

· в стерильных одноразовых перчатках;

· в маске;

· в шапочке;

· смена СГО и перчаток медицинскими работниками должна проводиться после каждого пациента с ожогами.

Гигиенические требования к проведению профилактики в асептических отделениях

Асептические отделения и палаты должны быть оборудованы в организациях здравоохранения, осуществляющих:

· трансплантацию костного мозга, других органов и тканей на фоне предварительных иммунодепрессивных режимов полихимиотерапии;

· оказание медицинской помощи пациентам, страдающим злокачественными новообразованиями, включая гемобластозы, с агранулоцитозом;

· оказание медицинской помощи пациентам, страдающим другими заболеваниями, протекающими с выраженным иммунодефицитным состоянием.

Асептические палаты больничной организации здравоохранения должны соответствовать следующим требованиям:

· должны быть обеспечены настенными дозаторами с антисептиком, пациенты передвижных асептических палаток - карманными дозаторами с антисептиком;

· наружные поверхности вносимого в асептические палаты оборудования, в том числе медицинского, упаковки лекарственных средств должны подвергаться дезинфекции;

· должны использоваться для размещения нового пациента после: проведения в асептической палате генеральной уборки и заключительной дезинфекции;

· вентилирования помещения стерильным воздухом не менее одного часа. При поступлении в асептическую палату больничной организации здравоохранения пациент должен проходить санитарную обработку с соблюдением требований, установленных Санитарными правилами.

Использование в асептической палате пациентом предметов личной гигиены должно осуществляться после их стерилизации, косметических средств - после дезинфекции поверхности закрытой упаковки промышленного изготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.