Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические результаты, полученные студентом в процессе прохождения производственной практики






Панфилов Евгений Евгеньевич проходил производственную практику в Привокзальном районном суде города Тулы, в период с 23 июня 2014 года по 20 июля 2014 года, под руководством начальника общего отдела Привокзального районного суда города Тулы Корешковой Натальи Юрьевны.

За время прохождения практики мною были изучены основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Привокзального районного суда города Тулы, в частности:

Ø Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ;

Ø Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 года №1-ФКЗ;

Ø Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 8 января 1998 года № 7-ФЗ;

Ø Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ;

Ø «Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде» утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 N 36.

Ознакомился со структурой Привокзального районного суда города Тулы.

В суде по штату 13 судей, 35 сотрудников аппарата суда-помощников судей, секретарей судебного заседания, секретарей суда и специалистов, обеспечивающих прием граждан, регистрацию поступающих исковых заявлений, гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях, а также иных материалов и жалоб.

Согласно специализации судей, введенной в суде, 2 судей рассматривают уголовные дела, 11 судей гражданские дела, как по первой инстанции, так и в апелляционном порядке.

В Привокзальном районе города Тулы действуют четыре судебных участка, на которых осуществляют свою деятельность мировые судьи.

 

Схема № 1. Структура Привокзального районного суда города Тулы

 

Ознакомился с организацией делопроизводства в Привокзальном районном суде города Тулы. В частности ознакомился с организацией работы судьи по уголовным делам: практикой подготовки уголовных дел к судебному заседанию; основаниями и порядком проведения предварительного слушания; порядком проведения судебного следствия и постановления приговора.

Также ознакомился с порядком: приема, отправления дел и корреспонденции; регистрации и учета уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях; регистрации и учета внепроцессуальных обращений; приема и рассмотрения апелляционных, частных жалоб, представлений прокурора на судебные решения по уголовным делам в суде первой инстанции; делопроизводства при рассмотрении апелляционных жалоб, представлений на судебные решения по уголовным делам, вынесенные мировыми судьями; обращения к исполнению приговоров, определений и постановлений по уголовным делам; разрешаемых судом материалов в порядке Закона Российской Федерации от 02.07.92 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; производства по материалам, поступившим в суд в порядке досудебного производства: регистрация, учет и оформление поступивших материалов, подготовка материалов, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, оформление материалов после их рассмотрения, прием и учет апелляционных жалоб и представлений, обращение к исполнению решений суда по материалам судебного контроля; производства по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; производства по материалам, разрешаемым в порядке исполнения приговоров; производства по материалам, разрешаемым в порядке статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; приема, учета и хранения вещественных доказательств и личных документов осужденных; выдачи судебных дел и документов; ведения судебной статистики.

Ознакомился с основными документами, составляемыми судьей в процессе слушания уголовного дела (постановлением о назначении судебного заседания без предварительного слушания, постановлениями судьи по результатам предварительного слушания, постановлениями (определениями) судьи о разрешении заявленных участниками судебного разбирательства ходатайств, постановлением, принимаемым судьей при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, приговорами, протоколом судебного заседания).

Ознакомился с материалами уголовных дел, находящихся в производстве судьи, дал оценку квалификации преступления и оценил ход предварительного расследования, после чего доложил судье свое мнение о полноте предварительного расследования и соблюдении при его производстве требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, правильности квалификации преступления, о возможности назначения судебного заседания по делу, осуществил подборку нормативных материалов, в том числе постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, необходимых для судебного разбирательства уголовных дел и вынесения приговоров.

Ознакомился с организацией работы секретаря судебного заседания при рассмотрении уголовных дел. Присутствовал в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских и уголовных дел. Составлял проекты процессуальных документов.

 

Заключение

Прохождение производственной практики в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденного приказом Министерства образования и науки от 4 мая 2010 г. № 464, является обязанностью студента, обучающегося по данному направлению подготовки.

В период прохождения производственной практики в Привокзальном районном суде города Тулы я приобрел необходимые знания, умения и навыки профессии юриста.

В результате прохождения производственной практики я приобрел:

Знания: основополагающихнормативно-правовых актов.

Умения: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы.

Навыки: подготовки юридических документов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что производственная практика позволяет реализовать себя как специалиста, в период обучения в образовательной организации высшего образования, получить и сформировать необходимые знания, умения, навыки настоящего профессионала своего дела.

 

 

Приложение 1

 

Характеристика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.