Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности и ликвидности






Под ликвидностью понимают возможности реализации материальных и других ценностей и превращения их в денежные средства.

Таблица 31 Коэффициенты ликвидности и платежеспособности

Коэффициенты Вертикальный анализ
ххх1 ххх2 ххх3
Коэффициент абсолютной ликвидности А1 / (стр.1510+стр.1520+стр.1550 ф.№1).      
Коэффициент текущей ликвидности (А12) / (стр.1510+стр.1520+стр.1550 ф.№1). Показатель обеспеченности обязательств предприятия его активами (стр.1100+стр.1200 ф.№1) / (стр. 1410+стр.1450+стр.1510+стр.1520+стр.1550 ф.№1).      
Показатель обеспеченности текущих обязательств должника его оборотными активами (коэффициент покрытия) стр.1200 ф.№1 / (стр.1510+стр.1520+стр.1550 ф.№1).      
Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам стр.1230 ф.№1 / (стр.1100+стр.1200 ф.№1).      
Степень платежеспособности по текущим обязательствам (стр.1510+стр.1520+стр.1550 ф.№1) / (стр. 2110 ф.№2 /12 мес.).          

 

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных (текущих) обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных активов к текущим обязательствам предприятия. Управление денежными средствами, в частности определение оптимального остатка средств на счете и в кассе вряд ли поддается стандартизации, однако считается, что значения показателя больше 0, 04 считается нормальным, от 0, 04 до 0, 02 – проблемным и менее 0, 02 – кризисным.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств и определяется как отношение ликвидных активов (сумма наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов) к текущим обязательствам предприятия. В современных российских условиях можно рекомендовать в качестве приемлемого уровня коэффициента текущей ликвидности 1, 2-1, 5.

Показатель обеспеченности обязательств должника его активами характеризует величину активов должника, приходящихся на единицу долга, и определяется как отношение суммы всех активов ко всем обязательствам должника.

Показатель обеспеченности текущих обязательств должника его оборотными активами (коэффициент покрытия) – степень достаточного покрытия краткосрочных (текущих) обязательств оборотными активами. При достаточном покрытии текущих обязательств оборотными активами предприятие является платежеспособным. Нормальное значение показателя – больше 1, 5, проблемные – от 1, 5 до 1 и кризисные – меньше 1.

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности к совокупным активам организации. В случае если показатель растет, у предприятия усугубляются проблемы со сбытом продукции и расчетом потребителей за нее. Анализ этого показателя помогает установить один из возможных факторов увеличения неплатежеспособности.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяет текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки. Степень платежеспособности измеряется количеством месяцев среднемесячной выручки и характеризует средние сроки возможного расчета предприятия по своим долгам. Определяется как отношение текущих обязательств должника к величине среднемесячной выручки. Предприятие может считаться платежеспособным, если его текущие обязательства покрываются трёхмесячной выручкой, а признаком неплатежеспособности является превышение текущими обязательствами 3-х среднемесячных выручек. От 3-х до 12 мес. – значения показателя проблемные и свыше 12 мес. – кризисные.

Необходимо произвести расчеты коэффициентов и показателей ликвидности и платежеспособности. Произвести анализ и дать оценку полученных значений в каждом периоде, указать факторы, повлиявшие на изменение коэффициентов и показателей ликвидности и платежеспособности исследуемого предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.