Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние магнитного поля Земли на живые организмы






Магнитное поле Земли служит многим живым организмам для ориентации в пространстве. Некоторые морские бактерии располагаются в придонном иле под определенным углом к силовым линиям магнитного поля Земли, что объясняется наличием в них маленьких ферромагнитных частиц.

Мухи и другие насекомые " садятся" предпочтительно в направлении поперек или вдоль магнитных линий магнитного поля Земли. Например, термиты располагаются на отдых так, что оказываются головами в одном направлении: в одних группах — параллельно, в других — перпендикулярно линиям магнитного поля.

Ориентиром для перелетных птиц также служит магнитное поле Земли. Недавно ученые узнали, что у птиц в области глаз располагается маленький магнитный " компас" — крохотное тканевое поле, в котором расположены кристаллы магнетита, обладающие способностью намагничиваться в магнитном поле.

Ботаники установили восприимчивость растений к магнитным полям. Оказывается сильное магнитное поле влияет на рост растений.

Человек, подобно перелетным птицам и морским черепахам, может чувствовать магнитное поле Земли - об этом сообщают исследователи из Массачусетского университета.

 

Мигрирующие птицы " видят" магнитное поле Земли благодаря светочувствительному белку криптохрому (CRY), содержащемуся в сетчатке глаз. Этот же белок есть и у человека, и у животных, не отличающихся привычкой к сезонной миграции, и даже у некоторых растений. Но дает ли он им возможность воспринимать магнитное поле?

Иначе говоря, может ли человек чувствовать земной магнетизм?

 

 

В поисках ответа ученые под руководством Стивена Репперта (Steven Reppert) провели эксперимент на мушках дрозофилах. Три года назад именно группа Репперта, работая с дрозофилами, доказала, что криптохром участвует в процессах ориентирования животных в магнитном поле планеты.

 

Дрозофилы обладают типом белка CRY1, восприимчивым к синему цвету в спектре и позволяющим ориентироваться только в светлое время суток. У человека же имеется другой тип – hCRY2, работа которого не зависит от источника света. Ученые пересадили дрозофилам отвечающий за кодирование криптохрома человеческий ген и вырастили поколение трансгенных мушек с белком второго типа.

 

Проведенные затем эксперименты показали, что трансгенные дрозофилы, так же как и их " чистокровные" сородичи, реагировали на изменения электромагнитного поля. Причем неожиданно оказалось, что ориентирование мушек с hCRY2 зависит от наличия света. То есть, криптохром не только позволяет " видеть" магнетизм, но и связан с биоритмами.

 

Результаты исследования, по мнению ученых, показывают, что человек может обладать магнитным " компасом", но пока остается загадкой, как этот механизм себя проявляет. Для выяснения этого вопроса группа Репперта планирует организовать серию поведенческих экспериментов на людях с акцентом на влиянии магнитного поля на зрительные функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.