Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения магнитного поля Земли






Еще в 1635 году Геллибранд устанавливает, что магнитное поле Земли меняется. Позднее было установлено, что существуют постоянные и кратковременные изменения магнитного поля Земли. Причиной постоянных изменений является наличие залежей полезных ископаемых. На Земле имеются такие территории, где ее собственное магнитное поле сильно искажается залеганием железных руд.

Причина кратковременных изменений магнитного поля Земли - действие " солнечного ветра", т.е. действие потока заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем. Магнитное поле этого потока взаимодействует с магнитным полем Земли, возникают " магнитные бури". На частоту и силу магнитных бурь влияет солнечная активность. В годы максимума солнечной активности (один раз в каждые 11, 5 лет) возникают такие магнитные бури, что нарушается радиосвязь, а стрелки компасов начинают непредсказуемо " плясать". Результатом взаимодействия заряженных частиц " солнечного ветра" с атмосферой Земли в северных широтах является такое явление, как " полярное сияние".

Инверсия магнитного поля — изменение направления магнитного поля Земли в геологической истории планеты.

(На рисунке синим обозначена обычная полярность, а красным обратная)

Магнитные аномалии фиксируют одновременно два вида планетарных катаклизмов - инверсии магнитного поля и смещения литосферы (проскальзывания поверхности Земли относительно мантии). При смещении литосферы, магнитные полюса остаются на той же широте и долготе, поскольку магнитное поле формируется ядром, а планетарная кора смещается вместе с океанскими разломами. По майя, конец света наступит 21 декабря 2012 года. Сама по себе дата, на первый взгляд, ни о чем не говорит.

Много тысячелетий назад они легко определили день зимнего солнцестояния в 2012 году. Такая точность настораживает уже сама по себе. В указанный день Земля станет в точку, когда выравнивающий момент от Солнца максимален. То есть 21 декабря Земля будет находиться в одной из точек годового экстремума. Вторая такая точка приходится на летнее солнцестояние.

Время инверсии можно рассчитать, но только с определенной погрешностью. Майя учесть эту погрешность не могли, потому что в расчетах требуется учитывать лунную нутацию. Ее период очень маленький – всего 18, 5 лет (современные данные). Тем не менее, инверсия МП, с высокой вероятностью, произойдет именно в один из дней зимнего или летнего солнцестояния. Этот трагический день может относиться к 2012-2021 годам. Переполюсовка могла произойти еще в 2003 году, и явно произойдет до 2021 года, но не обязательно в 2012 году. В 2012 году конец света ожидается с вероятностью не более 6 процентов. Декабрь 2012 - вероятность менее доли процента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.