Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ имущественного состояния по бухгалтерскому балансу






Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей.

В актив бухгалтерского баланса включают статьи, которые отражают определенные группы элементов хозяйственных средств, объединенные в зависимости от стадий их кругооборота. Статьи актива размещаются в балансе по степени возрастания ликвидности (подвижности имущества), т.е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает денежную форму.

Пассив баланса показывает, во-первых, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность организации и, во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы. Статьи пассива баланса группируются и располагаются по возрастанию степени срочности погашения обязательств.

Классификация финансового состояния предприятия по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса.

Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса. Обычно оценку финансового состояния предприятия начинают с общей характеристики средств предприятия и источников их образования, показываемых в бухгалтерском балансе. При этом проводят вертикальный и горизонтальный анализ.

Вертикальный анализ предполагает изучение соотношения разделов и статей баланса, т.е. структуры. Вертикальный анализ проводится при помощи аналитической таблицы и предполагает изучение изменений удельных весов статей актива и пассива баланса с целью прогнозирования изменения их структуры.

Горизонтальный анализ направлен на сопоставление аналогичных показателей баланса, числящихся на различные даты, т.е. представляет собой изучение изменений этих показателей в динамике.

Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса (таблица 3) охвачено много важных показателей, ха­рактеризующих статику и динамику финансового состояния организации.

Таблица 2.1- Анализ и динами актива баланса ООО «АМК»

Наименование показателя Сумма, тыс. руб. Темп роста, %
2011г. 2012 г. 2013 г.
Нематериальные активы       84, 07
Основные средства       191, 59
Прочие внеоборотные активы       93.84
Запасы       233, 65
Дебиторская задолженность       161, 38
Денежные средства       1464, 70
Прочие оборотные активы - -   -
Итого активов       187, 41

 

Динамика показателей актива баланса с 2011 по 2013 год отражает следующие основные тенденции финансового положения предприятия. За рассматриваемый период имущество ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат» и соответственно его обязательства увеличились на 187, 41 %. За истекший трёхлетний период на 161, 38% увеличилась долгосрочная дебиторская задолженность, что свидетельствует о росте кредитных операций компании и расширения на этой основе объема продаж предприятия.

Эти тенденции в формировании имущественного состояния ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат» отразились и на показателях обязательств компании, которые в агрегированном виде представлены в таблице 3.

 

Таблица 2.2- Анализ и динамика пассива баланса ООО «АМК»

Наименование показателя Сумма, тыс. руб. Темп роста, %
2011г. 2012 г. 2013 г.
Уставные капитал        
Нераспределенная прибыль       259, 78
Заемные средства(долгосрочные обязательства)       943, 47
Заемные средства (краткосрочные обязательства)       69, 08
Кредиторская задолженность       271, 98
Итого пассивов       187, 42
           

 

Данные таблицы показывают, что ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат» формирует свои пассивы, наращивая в большей степени заемные средства по долгосрочным обязательствам, рост которого составил 943, 47 %. Так же из таблицы мы можем сказать и об увеличении кредиторской задолженности по сравнению с 2011 годом на 271, 98 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.