Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни половых органов






оспаление яичника и яйцевода. Заболевание возникает при нарушении обмена веществ, основной причиной которого является плохое кормление и содержание птицы.

Симптомы. Основными признаками заболевания являются повы­шенная температура, угнетенное состояние, слабость и вялость, си-нюшность клюва и коготков, выделение слизистой массы из клоаки.

При хроническом течении заболевания птица через несколько недель погибает.

Лечение. Требуется полноценное витаминизированное кормле­ние, можно спаивать птице 1%-ный раствор хлористого кальция.

Задержка яйцекладки. Часто причиной является спаривание молодых самок, у которых еще не полностью сформировались поло­вые органы. При недостатке витаминов и минеральных веществ в корме, погрешностях содержания, связанных с переохлаждением птицы, отсутствием достаточной физической нагрузки, формируют­ся яйца с мягкой скорлупой. При сокращении мышц яйцевода они не продвигаются к клоаке.

Задержка яйцекладки происходит при формировании слишком крупного яйца.

Патология яйцекладки возникает при различных воспалительных и опухолевых процессах в яйцеводе, спайках и рубцах. Уменьшение содержания кальция в крови, снижающее сокращение мышц яйце­вода, также приводит к застреванию яйца в яйцеводе.

Кроме того, некоторые заболевания птиц одним из симптомов могут иметь задержку яйцекладки. Это нарушение кровообращения, гипофункция гипофиза, нарушение гормонального баланса.

К тяжелым последствиям приводит попадание яйца в брюшную полость при повреждениях и опухолях яйцевода.

Симптомы. Если птица забивается в угол клетки, кричит, брюш­ная стенка напряжена, помет имеет примесь крови, это может слу­жить признаком задержки яйцекладки.

Нужно срочно прощупать низ живота птицы: нормально сформи­рованное яйцо хорошо определяется под пальцами. При попадании яйца в брюшную полость обращают внимание на общее недомога­ние птицы. При длительной задержке яйцекладки состояние птицы стремительно ухудшается. Она отказывается от корма, но при этом жадно пьет воду, становится вялой, не реагирует на внешние раздра­жители, у нее появляется одышка. Если застрявшее в яйцеводе яйцо сдавливает нервные окончания, у птицы развивается паралич лап.

Лечение. При своевременном начале лечения яйцо можно уда­лить с помощью теплой ванны с последующим промыванием клоа­ки прокипяченным и остуженным до температуры 37-38°С оливко­вым, подсолнечным маслом или стерилизованным рыбьим жиром, затем делают массаж брюшной стенки по направлению к клоаке. После выхода яйца, особенно если его не удалось извлечь целым, яйцевод промывают антисептическим раствором.

Если лечение начато с опозданием, в яйцеводе может начаться воспалительный процесс. В этом случае, помимо удаления яйца, нужно провести лекарственную терапию. Хороший результат дает кинетин (гиалуронидаза).

При попадании яйца с несформированной скорлупой в брюш­ную полость, а также при тяжелом состоянии птицы необходимо срочное хирургическое вмешательство.

 

Выпадение яйцевода. Заболевание связано с нарушением сок­ратительной способности мышц яйцевода, которое наступает из-за формирования яйца неправильной формы или слишком больших размеров.

Симптомы. Выпадение яйцевода легко определяется. Орган све­шивается из клоаки, к стенке яйцевода может крепиться яйцо. При отсутствии лечения слизистая оболочка яйцевода высыхает, рас­трескивается, покрывается язвами, появляются омертвевшие учас­тки ткани, возникает кровотечение. Общее состояние птицы ухуд­шается, она отказывается от корма, появляется понос.

Лечение. Осторожно отделяют и удаляют прикрепленное яйцо, затем яйцевод промывают физиологическим раствором или раствором энтозо-на и аккуратно вправляют, смазав стерилизованным вазелиновым мас­лом. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.