Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевание голубей






Для успешной селекционной работы с ценными породами голу­бей необходимо знать происхождение, возраст, летные и племенные качества каждой птицы. Это паспорт голубя. По данным родового кольца на ноге можно отыскать конкретные записи в племенной книге.

Изготавливают кольца из дюралюминиевой труб­ки. Для голубей мелких пород с неоперенными но­гами — диаметром 7 мм. Для спортивных голубей -

7, 8 мм, для декоративных мелких голубей с оперенными ногами и для крупных голубей с неоперенными ногами — 8, 5-9 мм, для голу­бей с сильно оперенными ногами — 11-12 мм.

На кольце гравируют или набивают год выведения, учетный ин­дивидуальный номер и условный код города или его название. Наз­вание города может вносить путаницу, так как встречаются населен­ные пункты с одинаковыми названиями. Поэтому удобнее проста­вить почтовый индекс, который всегда поможет найти владельца заблудившегося голубя.

Кольцевание голубей проводится в 7-9-дневном возрасте. Техника кольцевания проста.

Три передних пальца голубя пропускают через отверстие кольца, а задний четвертый палец пригибают к плюсне и протягивают коль­цо выше, пока оно не пройдет через задний палец. Четвертый палец опускается, и кольцо остается на плюсне. С возрастом сустав разрас­тается, и неразъемное кольцо остается на ноге голубя на всю его жизнь.

 

Кормушки

Для изготовления желобковых кормушек пригодны пластик, дерево, металл (кроме оцинкованного). Конструкция должна быть небольшой, ее огораживают конусообразной решеткой, выполнен­ной из прутиков диаметром 3-5 мм, с расстоянием между ними 50 мм. Кормушки должны быть установлены так, чтобы обеспечивал­ся одновременный доступ к корму всего поголовья.

При содержании мясного поголовья голубей больше подходят бункерные кормушки-автоматы. Сами бункера могут быть цилиндри­ческой или прямоугольной формы. Бункера соединены непосредс­твенно с кормушками таким образом, чтобы через зауженную ниж­нюю часть бункера зерно по мере склевывания скатывалось в кор­мушки. Голуби постоянно будут обеспечены кормом. Но недостаток такой кормушки в том, что птице не приходится испытывать чувство голода, и она имеет возможность выбирать любимый ею корм.

Для минеральных кормов применяют отдельные кормушки мел­ких размеров.

Кормушки необходимо систематически очищать от остатков кор­ма и грязи. Один раз в неделю их моют теплым 3-4%-ным раство­ром соды, тщательно ополаскивают и высушивают.

 

Поилки

Их конструкция должна отвечать зооветеринарным требованиям -предотвращать загрязнение воды.

Лучшими считаются вакуумные поилки. Они состоят из плас­тмассовых блюдец и емкости для воды. Емкостью могут служить двух-трехлитровые стеклянные банки. Имеющиеся в продаже спе­циальные блюдца больше использу­ются для цыплят. Конструкция этих поилок такова, что позволяет постоянно напол­нять блюдце. Зап­равляют поилку следующим обра­зом: заполненную банку прикрыва­ют блюдцем, рез­ко переворачива­ют па 180° и уста­навливают на подставку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.