Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка летных голубей






Чтобы приучить голубей к длительному и красивому полету, необходима систематическая тренировка, а именно: постепенность увеличения нагрузок, их регулярность, чередование нагрузок и от­дыха, выполнение режима содержания и кормления.

Все летные голуби группируются по стилю полета, и в эти груп­пы входят различные породы. Так, спортивные породы характери­зуются прямолинейным скоростным полетом на дальние дистан­ции. Высоколетные разделяются на бескружных и с круговым поле­том. Бойные и турманы отличаются воздушными трюками и кувыр­ками.

 

Каждый стиль имеет элементы, которые осваива­ются системой специальных тре­нировок. Начина­ются тренировки с началом приуче­ния к полету птен­цов через 1, 5-2 ме­сяца со дня вылупления. В течение первых 3-4 дней тренировок мо­лодняк приучают к входу и выходу из голубятни. В следующие 3-5 дней проводят ознакомление с ближайшей территорией: молодняк облетает небольшими кругами питомник и привыкает к крыше, лет­ку. Приучение к полетам лучше проводить с вожаком, который хо­рошо знает территорию, демонстрирует необходимый стиль полета. Эти полеты проводят за 1, 5-2 часа до захода солнца, в момент опус­кания старой став на крышу или крестовину. После 5-6 совместных

полетов молоджь поднимают в воздух самостоятельно, без сопро­вождающих. Когда время пребывания в воздухе достигнет 10-40 ми­нут, их полеты можно совместить с полетами старой стаи.

Лучшей летной формы голуби достигают в пору смены 10-го ма­хового пера первого порядка, что приходится на 11-10-й день после второго вывода птенцов. К моменту смены пятого махового пера наступает общая линька. От того, как она проходит, зависит продол­жение тренировок и соревнований. Если учесть, что это время нас­тупает в конце июля — начале августа, активных полетов на эту пору не планируют.

Желательно, чтобы птица перед полетами была искормлена, поэ­тому проводить тренировки лучше всего ранним утром. Нельзя до­пускать, чтобы молодые голуби опускались на чужие крыши. Систе­матические тренировки в одно и то же время выработают у голубей потребность в полетах, они охотнее будут идти в лет. Особое внима­ние обращают на состояние голубок: за 3-4 дня до кладки первого яйца и 2-3 дня после кладки второго их в полег не пускают. В сов­местный полет отправляют стаи лишь с одинаковым стилем полета.

При утрате голубем летных качеств по каким-либо причинам их восстановление проводится постепенно, в том же порядке.

По такой же методике проводится тренировка и вновь поступив­ших птиц. Некоторые голубеводы новых голубей «сажают на булав­ку», т. е. прокалывают ствол первого махового крыла, следующие три-пять маховых перьев застегивают, что мешает летать. Их не от­пускают в полет до полного ознакомления с территорией питомни­ка. Иногда вместо булавки используют изоленту. Но нередки случаи, когда и «связанный» голубь умудряется уйти с голубятни или стано­вится жертвой хищников.

Тренировки проводят небольшими группами: до 5-6 пар. Боль­шое число голубей в стае усложняет подражание желаемому стилю.

Отправляют голубей в полет тремя способами: первый — сгоняют с крыши сразу всю стаю; второй — выбрасывают руками вверх для одиночного или мелкогруппового полета; третий — в коробке относят от голубятни и выпускают в полет.

Методика тренировок для каждой группы голубей своя!

Гонных голубей (монахи, чайки, чистые) с групповым полетом по кругу на средней или малой высоте над питомником приучают к крыше, самостоятельному полету и заходу в голубятню. Этот метод отрабатывают 2-3 дня. Последний этап — сгон с крыши питомника в составе старой стаи. Полеты продолжительные, в течение 30-40 ми­нут, по нескольку раз в день.

Для кружастых голубей подбирают стаю с одним разворотом -вправо или влево. Это укрепит стиль полета молодняка.

Турманов учат правильно выполнять кувыркание. Если голубь садится на хвост и падает вниз до определенной высоты либо хло­пает крыльями во время полета, или вообще уходит от стаи и летает низом — это считается недостатком. Эти отклонения пытаются исп­равить усиленным гоном. Если недостатки не исправляются, таких голубей выбраковывают.

Полеты спортивных голубей резко отличаются от гонных. Тре­нировки для них должны стимулировать и развивать наследствен­ные качества почтово-спортивного мастерства.

После предварительного ознакомления с выгулом голубятни птенцов начинают приучать к выходу из питомника. Затем — самос­тоятельно выходить на крышу на 1-2 часа. Молодняк возвращают в голубятню приманкой. После укрепления рефлекса возвращения начинают заставлять летать по 1-2 часа. После прохождения озна­комительных полетов двухмесячный молодняк летает на 2-5 км. В дальнейшем дистанцию постепенно наращивают по схеме: 5-10-25­35-50-100 км.

На второй год тренировки возобновляются с 10 км и наращива­ются до 300 км.

На третий год начальная дистанция в 20 км доводится до 500 км, на четвертый — с 25 до 500 км.

Чем длиннее дистанция, тем больше перерыв между стартами (от 3 до 10 дней).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.