Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека и его аппарата






Статья 22. Общественный и экспертный советы при Уполномоченном по правам человека

1. При Уполномоченном по правам человека для оказания ему консультативной помощи могут создаваться общественный и экспертный советы.
2. Положения об общественном и экспертном советах, их персональный состав утверждаются Уполномоченным по правам человека. Лица, входящие в общественный и экспертный советы, осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

Статья 23. Общественные приемные Уполномоченного по правам человека. Общественные помощники Уполномоченного по правам человека

1. Для оказания содействия Уполномоченному по правам человека могут создаваться общественные приемные Уполномоченного по правам человека и назначаться общественные помощники Уполномоченного по правам человека.
2. Положения об общественных приемных Уполномоченного по правам человека и общественных помощниках Уполномоченного по правам человека утверждаются Уполномоченным по правам человека. Деятельность общественных приемных Уполномоченного по правам человека и общественных помощников Уполномоченного по правам человека осуществляется на безвозмездной основе.

Статья 24. Обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека

Для обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека создается аппарат Уполномоченного по правам человека (далее - аппарат), который является областным государственным учреждением.

Статья 25. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека и его аппарата

1. Финансирование деятельности Уполномоченного по правам человека и его аппарата осуществляется из средств областного бюджета.
В областном бюджете ежегодно предусматриваются отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека и его аппарата.
2. Уполномоченному по правам человека устанавливается ежемесячный оклад в размере должностного оклада первого заместителя председателя Законодательного Собрания и надбавок к нему в соответствии с законодательством Челябинской области. Уполномоченному по правам ребенка устанавливается ежемесячный оклад в размере должностного оклада заместителя председателя Законодательного Собрания и надбавок к нему в соответствии с законодательством Челябинской области.
Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по правам ребенка предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.
3. Уполномоченный по правам человека обеспечивается документами, принятыми органами государственной власти Челябинской области, документами и материалами, официально распространяемыми данными органами, а также другими информационными и справочными материалами.

Статья 26. Временное исполнение обязанностей Уполномоченного по правам человека

1. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека и на период до вступления в должность нового Уполномоченного по правам человека его обязанности по руководству аппаратом и обеспечению деятельности аппарата, подписанию распорядительно-финансовых документов, контролю за их исполнением временно исполняет руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека.
2. В случае временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в связи с болезнью или отпуском обязанности Уполномоченного по правам человека исполняет заместитель Уполномоченного по правам человека - Уполномоченный по правам ребенка.

Статья 27. Заключительные положения

Уполномоченный по правам человека назначается на должность в срок не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 28. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Челябинской области
М.В.ЮРЕВИЧ
07.09.2010
г. Челябинск
N 620-ЗО от 26 августа 2010 года

 

Приложение N 1
к Закону
Челябинской области
" Об Уполномоченном по правам
человека в Челябинской области"
от 26 августа 2010 г. N 620-ЗО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.